Пятница
19 апреля 2024г.
20:59
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Осень выметем метлой, встретим зиму чистотой
Итоги месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий подвели участники совещания «час контроля», которое под председательством главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко состоялось 30 октября.

Каждый год осенью в нашем муниципалитете проводится месячник по саночистке территорий от осенней листвы, бытового мусора, чтобы город к зиме был чистым и красивым, чтобы будущей весной было меньше забот у коммунальных служб.

В нынешнем месячнике, который завершился 26 октября, приняли участие 146 коллективов общей численностью 10 749 человек. Так, только на общегородской субботник вышли представители более 70 трудовых и образовательных коллективов. В этот день порядка восьми тысяч человек, включая школьников, наводили порядок на городских улицах, в скверах и парках. В результате на полигон твердых бытовых отходов работники бюджетного эксплуатационного учреждения, управляющих компаний и муниципальных предприятий вывезли более 700 кубических метров мусора.

В целом по итогам месячника, отметили на «часе контроля», город удалось подготовить к зиме хорошо.

Как всегда, активно проявили себя коллективы организаций, подведомственных управлению образования и управлению молодежной и семейной политики, культуры и спорта.  

А вот жители многоквартирных домов этой осенью на уборку дворов вышли не так организованно, если сравнивать с субботниками прошлого года. Нынче в месячнике приняли участие жильцы 64 домов – это всего лишь 256 человек.

В ходе месячника всем участникам по необходимости предоставлялся инвентарь и техника для вывоза мусора на полигон ТБО, где осуществлялся бесплатный прием уличного смета. Всего с начала месячника на городскую свалку было вывезено порядка  3108 кубов мусора. 

В течение месячника в Северске удалось привести в порядок порядка 40 процентов территорий общего пользования. Остальные работы выполнялись за счет муниципальных контрактов с управляющими компаниями и муниципального задания МБЭУ.

На внегородских территориях произведена уборка 300 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов, 30 внутри-квартальных территорий общей площадью 315 тысяч квадратных метров, газонов площадью 40 тысяч квадратных метров, 11 остановок с павильонами
и 9 остановочных площадок для ожидания общественного транспорта. Вывезено 120 кубических метров твердых бытовых отходов и 50 кубометров крупногабаритного мусора.

Жители многоквартирных домов вместе с управляющей компанией «Самусь» участвовали в субботнике по санитарной очистке своих придомовых территорий, в результате чего убрано 10 тысяч кубометров территорий, вывезено 30 кубомет-ров смешанного мусора. 

Приняли  участие в месячнике  и коллективы предприятий и организаций бюджетной сферы, торговли и индивидуальные предприниматели. Они убрали около 100 тысяч кубометров закрепленных за организациями территорий, охранных зон, наземных коммуникаций. Вывезено более 50 кубов мусора.

Также в рамках акции «ЭкоДобро» учащиеся 5-11 классов самусьского лицея провели спортивный сбор мусора по раздельности – пластик и стекло, и отправили на вторичную переработку более 25 кубометров мусора.

Подводя итог совещанию, Николай Диденко поблагодарил организаторов и участников месячника по санитарной очистке и благоустройству территорий за хорошую работу. Город в хорошем состоянии входит в зиму, и весной легче и быстрее можно будет привести его в порядок.

При этом глава администрации отметил, что есть и ряд замечаний к организации месячника: в Северске участие жителей многоквартирных домов в общегородских субботниках недостаточное, и необходимо усилить работу с населением, активнее привлекать горожан к уборке своих дворов.  В зоне пристального внимания должна быть и уборка территорий около торговых зданий, вывоз мусора с садово-огородных участков, гаражных кооперативов.

На особом контроле должна быть борьба с несанкционированными свалками. Николай Диденко подчеркнул, что нужно чаще проводить мероприятия с полицией и административно-технической инспекцией, чтобы тех, кто мусорит, становилось все меньше. 

В следующем году Северск отметит свое 70-летие. И нужно обязательно показать нашим гостям чистоту, порядок и красоту нашего города!

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске