Пятница
29 марта 2024г.
09:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Что такое хорошо и что такое плохо?
7 ноября в музее г. Северска открылся модернизированный антинаркотический проект «Выбор – за вами!»

Среди приглашенных гостей были все те, без кого эта выставка не состоялась бы: представители администрации ЗАТО Северск, АО «СХК», Сибирского федерального научно-клинического центра, УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, общественной организации «Родители против наркотиков», «Центр медицинской профилактики» г. Томска, участники муниципального социально-педагогического проекта «Социальный театр», руководители муниципальных учреждений культуры и школ города.

Ведь, как сказала в своей приветственной речи Елена Гребенюк, врач-психотерапевт, председатель общественной организации «Родители против наркотиков»: «Все мы соратники, каждый борется на своем месте».

Об истории и специфике антинаркотического проекта рассказала директор музея С.В. Березовская: «В 2003 году мы стали победителями, получив поддержку института «Открытое общество», финансово поддержали проект и городская администрация, и Сибирский химический комбинат. В этом году нашему проекту исполнилось 15 лет. За это время более 50 тысяч подростков из разных городов посмотрели выставку. Выставка работала и на площадках областного Томска - в Областном художественном музее, в Томском политехническом техникуме, в Томском педагогическом университете. С этим проектом мы выступали в Москве, на Интермузее-2013, получили диплом участника Всероссийского фестиваля. Кроме того, проект победил в номинации «Наше будущее» конкурса по поддержке местных инициатив жителей ЗАТО Северск. Мы стали победителями конкурса социальных проектов, проводящихся при поддержке СХК. Формат проекта, который был 10-15 лет назад, устарел, и нужно было придумывать что-то новое. Авторами модернизированного проекта стали Наталья Дружинина, заме
ститель директора по выставочной и культурно-массовой деятельности, и Светлана Победимова, художник музея. Эта выставка идет на сравнительном анализе, здесь можно увидеть не только то, к каким печальным последствиям приводит наркозависимость, но и хорошие аспекты нашей жизни. По сути, наш проект объясняет, что такое хорошо, а что такое плохо. Проект получился интересным, он непременно станет полезным для подростков».

Об измененной концепции проекта «Выбор – за вами!» рассказала Наталья Дружинина: «Эти изменения продиктованы жизнью.
К примеру, изменился состав наркотических средств  (с раститительного на химический). Изменилась и наша целевая аудитория, ведь современное молодое поколение - поколение Z - центениалы, жизнь которых завязана на гаджетах, информацию они лучше воспринимают визуально. И мы должны были учесть эти изменения. Модернизацию проекта мы провели по двум основным позициям. Первая - мы перенесли акцент на ситуацию, когда даже разовое употребление наркотического вещества может привести к необратимым последствиям, полной деградации и смерти. Вторая – мы изменили способ подачи информации. Художественные приемы, которыми мы обычно пользуемся в нашем музее при реализации социальных проектов, мы дополнили мультимедийными технологиями».

«При создании этой выставки учтены все особенности современного момента, все пожелания специалистов, которые работали на предыдущих выставках с детьми. Так, совершенно оправданно усилен интерактивный блок. На базе этой выставки мы обязательно будем проводить тренинги с детьми», - сказала Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике.

Ярким акцентом вечера стало выступление «Социального театра». Главный посыл спектакля: «Думать надо своей головой!». Отличительной особенностью спектаклей этого театра является то, что после спектакля занавес не опускается, есть возможность обсудить с аудиторией увиденное, задать интересующие вопросы, предложить свои способы решения проблемы, посоветоваться. Социальный театр способен откликнуться практически на любую проблему.

На открытии выставки была презентована интерактивная площадка «Только так!» «Центра медицинской профилактики» г. Томска. На этой интерактивной экспозиции можно всё потрогать руками: например, банку, которая показывает, сколько смолы накапливается в легких после года курения сигарет. Или примерить очки пьяного, отображающие действительность нетрезвого человека. Специалисты Центра будут работать на выставочной площадке модернизированного антинаркотического проекта «Выбор – за вами!» с 12 по 16 ноября. Они предложат северским школьникам 7-11 классов настоящую интерактивную игру, которая позволит расширить знания участников о вреде наркотиков; познакомиться с методами, помогающими справиться со стрессовыми ситуациями в повседневной жизни;  определить, насколько дорого обходятся человеку вредные привычки. Посредством игры в дартс и викторины, отвечая на недетские вопросы, школьники с помощью модераторов выяснят, сколько химических веществ содержит дым табака, опасно ли пассивное курение, как влияет употребление та
бака на интеллект и репродуктивные функции, что такое абстинентный синдром. А также ребята попробуют ответить на вопрос: что такое здоровье?

Завершилось открытие выставки эмоциональной экскурсией, походом по свое-образному лабиринту, укороченному в силу современных тенденций. Подробнее познакомиться с ней можно, придя в музей. Внимание! Для посетителей выставки существует возрастное ограничение 14+.

Юлия БЕЛОУСОВА
Фото Евгения Седельникова

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске