Суббота
20 апреля 2024г.
18:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Быть ли в Северске пункту захоронения РАО?
1 ноября под председательством главы администрации ЗАТО Северск Николая Диденко прошли общественные слушания материалов обоснования лицензии на размещение и сооружение в Северске приповерхностного пункта захоронения твердых радиоактивных отходов (РАО) 3 и 4 классов.

Вниманию общественности было представлено три доклада. Заместитель генерального директора по развитию – научный руководитель ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Виктор Красильников рассказал о создании системы окончательной изоляции среднеактивных и низкоактивных РАО. Главный инженер проекта АО «Центральный проектно-технологический институт» Наталья Колесникова проинформировала общественность  об основных технических решениях объекта. Главный специалист отдела по радиационной, промышленной, пожарной безопасности и охране труда филиала «Северский» ФГУП «НО РАО» Тимофей Довжик доложил об оценке воздействия на окружающую среду деятельности по созданию приповерхностного пункта захоронения радиоактивных отходов (ППЗРО).

Строительство ППЗРО на территории промышленной площадки СХК планируется начать в 2020 году, а ввести в эксплуатацию – в 2022 году. Общая стоимость работ - порядка 5 миллиардов рублей. Общая вместимость за весь период эксплуатации, который составляет 14 лет, - 143 тысячи кубических метров. Соотношение между отходами 3 и 4 классов – 30 и 70 процентов соответственно. Эти  отходы, обязательно переработанные, уменьшенные в объеме и упакованные в контейнерах, будут поступать в основном с Сибирского химического комбината.

В ППЗРО реализуется концепция многобарьерной защиты. Это применение системы нескольких барьеров на пути распространения ионизирующего излучения и радиоактивных веществ в окружающую среду. Первым барьером является сам контейнер, следующий барьер - засыпаемый в межконтейнерное пространство буферный материал, дальнейшим барьером выступает строительная конструкция самой ячейки захоронения, и последний барьер – это подстилающий и покрывающий экраны. Основные слои экрана - дренажный и гидроизоляционный. Экраны также предназначены для защиты от проникновения воды, корневой системы растений и грызунов

Если говорить о долговременной безопасности пункта захоронения, то срок службы у него составляет 300-350 лет.

В ходе общественных обсуждений были высказаны различные мнения по вопросу строительства ППЗРО.

Дмитрий Горчаков, житель уральского региона и специалист частной организации, занимающейся переработкой РАО, рассказал, что уже есть технологии, которые позволяют в 50-100 раз сокращать объем радиоактивных отходов. В Новоуральске, где находится крупнейший в мире комбинат по обогащению урана, функционирует пока единственный, первый такой объект Национального оператора по обращению с радиоактивными отходами.

- Я был на нем, и он у меня не вызывает вопросов по безопасности, и главное – по его необходимости, - сообщил он. - Поэтому советую, рекомендую со всей серьезностью отнестись к предлагаемому здесь объекту. На мой взгляд, такие объекты и законодательные подходы и требования делают наш мир безопаснее и лучше.

Почетный гражданин города Северска Геннадий Хандорин отметил, что радикальным решением вопроса для всей атомной промышленности будет продолжение работ по ускорению распада радиоактивных элементов, чтобы в итоге   превратить их в нерадиоактивные. Работы в этом направлении ведутся во всем мире, велись они в свое время и на СХК.

Олег Муратов, представитель общественного совета Росатома, проинформировал участников общественных слушаний, что к началу 21 века в России было около 1,5 тысячи мест хранения радиоактивных отходов. Причем они хранились без всякой сортировки и дополнительных мероприятий. Да, требования по безопасности соблюдались. Но, поскольку отходы хранились без переработки, их периодически приходилось переупаковывать и перерабатывать для дальнейшего хранения. И вот, после принятия в 2011 году закона о радиоактивных отходах, было решено создать пункты окончательной их изоляции. Все они должны быть приведены к критериям приемлемости, разработанным Научно-техническим центром ядерной и радиационной безопасности. И именно это будет обеспечивать их безопасность. Такие объекты решено создавать на территориях, которые пригодны для создания таких пунктов захоронения и которые удовлетворяют по геологии, гидрогеологии и другим критериям.

Отвечая также на вопрос одного из участников слушаний о том, чьи отходы будут захоронены в северском пункте, Виктор Красильников уточнил, что ППЗРО ориентирован в первую очередь на СХК, так как он строится на территории комбината, но по закону существует обязательство принимать те отходы, которые будут заявлены другими производителями.

Житель Северска Андрей Дворецкий высказал предложение о компенсации за потенциальную опасность такого объекта для населения. Член Общественной палаты Томской области, эксперт ОНФ в сфере экологии Сергей Жабин проинформировал присутствующих, что Общественная палата Томской области вышла с законодательной инициативой, предлагая внести поправки в статью 5 Федерального закона № 190 в области обращения с радиоактивными отходами. А именно: предусмотреть выделение социальных субсидий и субвенций территориям, где размещается или планируется размещение объекта финальной изоляции РАО. 

-В целом же, - отметил эколог, -  все те предложения и замечания, которые были предложены экологами, учтены и исполнены. Поэтому проект я одобряю.

В процессе проведения общественных слушаний всем желающим была дана возможность высказать свое мнение по размещению и сооружению в Северске приповерхностного пункта захоронения твердых радиоактивных отходов 3 и 4 классов. На все интересующие вопросы были даны исчерпывающие ответы специалистами ФГУП «НО РАО».

По итогам общественных слушаний было принято решение поддержать работу по размещению в Северске пункта захоронения отходов. Внести замечания и предложения можно в течение месяца после проведения общественных слушаний в северском филиале «НО РАО».

В дальнейшем национальному оператору необходимо получить заключение государственной экологической экспертизы и лицензию на размещение ППЗРО.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске