Вторник
16 апреля 2024г.
20:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Друзьям, влюбленным в волейбол. Сергей Звонарев заложил новую традицию «Турнира поколений»
Три дня, с 3 по 5 ноября, в просторном зале одного из лучших спортивных комплексов области – МСК «Олимпия» – шли жаркие волейбольные баталии «Турнира поколений», который традиционно проводится в нашем городе вот уже порядка 30 лет.

В далекие 1980 годы представители северского волейбола вышли с инициативой к горкому комсомола организовать такие соревнования, где на площадке встретились бы команды разного возраста. Идея эта очень понравилась и вскоре воплотилась в жизнь. Получились боевые, очень зрелищные состязания, вызвавшие огромный интерес не только у игроков, но и у болельщиков, так как волейбол в нашем городе любят.

Символично, что нынешний «Турнир поколений» был посвящен именно 100-летию ВЛКСМ. Организовали соревнования администрация Северска и СДЮСШОР им. Любови Егоровой, а финансовую поддержку оказал депутат Законодательной Думы Томской области Сергей Звонарев, заложивший с этого года новую традицию: Сергей Викторович учредил переходящий кубок, за который теперь будут бороться команды.

- Сергей Звонарев всегда готов поддержать северский волейбол, – отметил один из организаторов турнира Валерий Шутов. – Несколько лет назад руководитель предприятия «ГазХимстройИнвест» вместе с городской властью, Сибирским химическим комбинатом спонсировал волейбольную  сборную Северска, выступавшую в первенстве России. На протяжении длительного времени он помогает проводить в нашем городе к Дню Победы турнир ветеранов Сибири и сам охотно в нем участвует. Недостаток времени на тренировку в плотном рабочем графике депутата и руководителя помешал Сергею Викторовичу в этот раз выйти на площадку «Турнира поколений», чтобы выступить за команду «Ветераны». Здорово, когда есть такие люди, которые живут волейболом, поддерживают этот прекрасный вид спорта, ведут активный  образ жизни, подавая хороший пример подрастающему поколению!

И, наверное, неслучайно на этот турнир Сергей Звонарев пришел вместе со своим внуком Федором, который с интересом следил за  игрой северских волейболистов.  

- Добрый день, дорогие друзья! – обратился к командам Сергей Викторович на параде открытия соревнований. – Друзья, потому что нас с вами объединяет прекрасная игра волейбол. Я поздравляю вас с открытием турнира в честь столетия ленинского комсомола. Желаю всем только победы и хорошего настроения, успехов вам в спорте и в любом деле! 

Участники турнира поздравили депутата с прошедшим днем рождения. Как оказалось, он родился 29 октября – в день создания Всесоюзной комсомольской организации, и в молодости работал в аппарате Томского обкома  ВЛКСМ, получив трудовую закалку в  легендарном управлении «Химстрой». А первый секретарь городского комитета Северского местного отделения КПРФ  Виктор Трегуб вручил Сергею Викторовичу почетный орден «100 лет Ленинскому комсомолу».

На торжественной церемонии открытия состязаний отметили одного из ветеранов северского волейбола. За личный вклад в  популяризацию физической культуры и спорта благодарственным письмом Законодательной Думы Томской области был награжден Виталий Пашковский, председатель Томского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск спецназа «Союз десантников».   

А затем игры продолжились. Болельщики стали свидетелями интереснейших матчей, в которых участвовали лучшие игроки города. Соответственно своему возрасту они входили в команды «Юность» (до 22 лет), «Молодость» (до 30 лет), «Зрелость» (до 40 лет) и «Ветераны» (свыше 40 лет). В каждой партии ветеранам давался гандикап в несколько очков. Но в принципе его и не потребовалось. Игроки с большим волейбольным стажем оказались сильнее более молодых соперников. Ведомые своим капитаном Андреем Веремейчиком, они выиграли все партии. Самой яркой по накалу борьбы, по активной игре в обороне и в нападении была встреча ветеранов с командой «Зрелость».
Но и она закончилась со счетом 3:0. Ветераны заслуженно получили переходящий кубок. Причем это была всего лишь вторая победа самой возрастной команды за всю историю турнира.

Серьезной оказалась борьба за второе место. В результате все три оставшиеся команды в свой актив записали по одной победе. Неуступчивый характер проявили юные воспитанники тренера СДЮСШОР им. Л. Егоровой Виктора Шушемоина (автора идеи проведения «Турнира поколений») во встрече с более опытной командой «Зрелость». Матч закончился с результатом 3:2 в пользу «Юности», причем счет в пятой партии был очень близким – 15:13. 

Заработав таким образом два очка, «Юность» заняла четвертое место, на третьем оказалась команда «Молодость» с тремя очками, на втором – «Зрелость» с четырьмя.

Лучшим игроком турнира был признан капитан команды «Ветераны» Андрей Веремейчик.

Соревнования завершены, но есть уверенность, что в следующем году этот прекрасный зал вновь станет ареной для ярких, бескомпромиссных игр «Турнира поколений», что здесь снова соберутся самые близкие друзья, а команду «Юность» пополнят новые талантливые игроки. Волейбол живет и развивается, пока есть активные люди, которые влюблены в этот красивый вид спорта…

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске