Суббота
27 апреля 2024г.
07:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Восьмое место среди 83 команд страны!
В среду, 7 ноября, команда северских школьников вернулась из международного детского центра «Артек», где в течение трех недель ребята отдыхали и участвовали в финале второго всероссийского фестиваля физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» по третьей (11-12 лет) и четвертой (13-15 лет) возрастным ступеням.

Напомним, что в прошлом году северчане, также представлявшие Томскую область, на фестивале заняли тринадцатое общекомандное место. В этом году они были уже восьмыми среди команд 83 регионов нашей страны. Могли подняться и выше, если бы не подвела стрельба, где сбой произошел по техническим причинам.

Уже на первом этапе северчан ждал успех – в творческом конкурсе агитбригад они заняли второе место, уступив только москвичам. Номер, подготовленный хореографом музыкального театра Надеждой Бобриковой, рассказывал, насколько спортивная наша Томская область, как стремительно развивается здесь движение ГТО и как хороший пример других ребят заражает остальных вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Затем наша команда отличилась в теоретическом конкурсе, где проверялись знания теории физической культуры и спорта, спортивной истории и медицины – северчане вновь были вторыми в общекомандном зачете. На этом этапе поразила всех своей эрудицией ученица Северской гимназии Арина Сахарова. Она ответила правильно на все десять вопросов за 28 секунд, тогда как участнику, занявшему второе место, на это потребовалось 45 секунд. Арина стала чемпионкой фестиваля в своей возрастной группе.

А потом наших ребят ждало тяжелое испытание в стрельбе. Творилось что-то необъяснимое: дети, которые прежде выбивали по 20-30 очков, не могли вообще попасть в мишень. Создавалось ощущение, что пули, как заколдованные, просто не долетали до цели. Тренеры нашей команды предположили, что причина этой непонятной магии – некачественное оружие и перегрев стволов: участников было очень много, а северчане стреляли в числе последних. Кстати, ребята из других команд тоже жаловались на нулевой результат.

После неудачной стрельбы нашим ребятам удалось «выстрелить» в других видах. Уже на следующий день они поднялись на 22-е место, успешно выступив в легкой атлетике и силовой гимнастике. Причем Екатерина Шмарина, абсолютная чемпионка прошлого фестиваля, ныне выступающая по программе более старшей возрастной ступени, победила в беге на 60 м. Василий Щербина занял седьмое место в спринте.

Успех северчане закрепили в бассейне: выплыли на 11-е место, причем личные результаты наших пловчих Арины Сахаровой и Екатерины Смирновой попали в десятку лучших. И наконец, после метания мяча и бега команда северчан поднялась на восьмое место в общекомандном зачете. А Катя Шмарина при этом завоевала бронзовую награду в кроссе.

Руководитель муниципального центра тестирования ФСК «ГТО», директор
СДЮСШОР «Лидер» Вадим Ольховиков считает, что наши ребята вполне могли занять более высокое место, если бы не досадное невезение в стрельбе. Команда была хорошо подготовлена. В течение июля, августа и сентября школьники тренировались в тире, в бассейне, на стадионе и спортивных площадках, занимались теоретической подготовкой. Помогали в подготовке ребятам тренеры северских спортшкол: по спортивной гимнастике – Галина Ганус, по плаванию – Ирина Селезнева, по легкой атлетике – Сергей Барановский и Наталья Венедиктова, теоретические занятия проводил Вадим Ольховиков, по стрельбе, силовой гимнастике и  плаванию – тренер по полиатлону Эдуард Давиденко. 

– На достигнутом, конечно же, останавливаться никто не собирается,  – отметил Вадим Ольховиков. Уже сегодня начинаем формировать команду Северска, которой предстоит помериться силами с лучшими спортсменами области на региональном этапе.  Пройдя все спортивные испытания и сдав нормативы в муниципальном центре тестирования ФСК «ГТО», северчане, выиграв региональный этап, смогут обязательно побывать на черноморском побережье Крыма в знаменитом лагере «Артек» и уже победно выступить в финале всероссийского фестиваля.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске