Суббота
27 апреля 2024г.
06:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Календарь семейного счастья
По итогам интернет-голосования северская семья Пличкиных завоевала приз зрительских симпатий V областного фестиваля замещающих семей «Подарим тепло детям», который организует департамент по вопросам семьи и детей Томской области. Награждение прошло вчера, 15 ноября, на сцене томского ДНТ «Авангард». 

Цель проекта – распространение лучшего опыта семейного воспитания и социальной адаптации детей-сирот. Фестиваль объединил 22 активные, дружные, творческие семьи из 19 городов и районов нашего региона. По итогам первого тура жюри приняло решение – объявить интернет-голосование за лучшую творческую работу, сделанную своими руками. Самые интересные работы представили три семьи: из Северска, Ленинского и Кировского районов Томска. И посетители сайта департамента отдали предпочтение северчанам. За семейный календарь Пличкиных было отдано 55 процентов голосов.

В этой семье у военнослужащей Марины Фанисовны и предпринимателя Виталия Геннадьевича воспитываются двое приемных детей – две девочки-сестренки: семилетняя Алина и шестилетняя Ульяна.

Супруги уже вырастили двух сыновей. Старший, Павел, живет в Москве, работает в сфере IT-технологий, младший служит по контракту в спецназе воинской части Новосибирска, стремится поступить в военное летное училище. Казалось бы, родительский долг исполнен: дети встали на ноги, покинули родное гнездо. Можно посвятить время друг другу, дожидаясь внуков. Но хотелось и дальше проявлять родительскую заботу, дарить любовь, тепло и ласку, тем более что Марина Фанисовна всегда мечтала иметь дочку.

- Мы хотели принять в семью одну маленькую девочку. Но так получилось, что взяли на воспитание двух уже большеньких. С тех пор мы уже три года вместе, – рассказывает Марина Фанисовна.

Женщина добавляет, что воспитывать приемных детей очень сложно, ведь они приходят в семью с уже определенным опытом, сформировавшимся восприятием других людей,  своим характером. И задача родителей – отогреть их сердца, окружить ребятишек с надломленной судьбой особой заботой и вниманием, отдавать им себя всецело, посвящать им времени даже больше, чем тратили супруги, воспитывая своих собственных детей.

- Нужно, чтобы дети поверили в вашу искренность и в вашу любовь к ним, чтобы они поняли, что именно вы – те люди, родители, которые хотят сделать их счастливыми, –
говорит Марина Пличкина.

Такое не каждой даже самой любящей семье под силу. Но супругам Пличкинам удается потихоньку подбирать ключики к детским сердечкам. Окружающие люди отмечают в девочках положительные перемены.

Благодаря маме сестры постоянно участвуют в различных конкурсах и детских олимпиадах. Более активная Алина уже в пять лет научилась читать. И теперь в классе она среди лучших учениц. Любит учиться, а по утрам до уроков еще школьные занятия по вокалу посещает. В доме Алина первая помощница. У нее даже есть свои обязанности: заправить постель и выгулять Лильку – любимую всеми озорную собачку породы джек-рассел-терьер. Ульяна более замкнутая и больше надеется на помощь старшей сестры. Она может то болтать без остановки, то уйти в себя. Такой уж характер. 

Зато Ульяну хвалят преподаватели по хореографии. Она очень пластичная, хорошо чувствует ритм, на занятиях внимательна, быстро осваивает новые движения.

Приемные родители учитывают мнение детей и стараются подобрать для сестер увлечения по душе. Девочки попробовали себя в фигурном катании и даже в синхронном плавании, сегодня они с удовольствием занимаются танцами в центре «Поиск» и в Детской школе искусств. 

Алина и Ульяна очень любят бывать в животноводческом хозяйстве Виталия Геннадьевича, где у него есть и лошади, и буренки, и овечки, и розовых пятачков всегда не один выводок. Каждое лето они семьей ездят на море или отдыхают на даче. А зимой ходят на каток или катаются с ледяных горок.

Многие семейные традиции, счастливые моменты из этой новой жизни вошли в календарь, который представили для интернет-голосования Пличкины. На фото – улыбающиеся родители с детьми, причем в фотосессиях принимали участие и старшие сыновья. А рядом стихи, рассказывающие о том или ином событии. Марина Фанисовна, как оказалось, обладает еще и поэтическим талантом.

На вопрос, в чем секрет семейного счастья, Пличкины отвечают, что главное – это взаимопонимание между всеми членами семьи, поддержка друг друга и стремление супругов больше времени проводить с детьми.

Сергей НОВОКШОНОВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске