Четверг
25 апреля 2024г.
07:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Высокая награда от Министерства культуры
30 октября в Москве в музыкальном театре «Геликон-опера» прошла церемония награждения победителей всероссийских конкурсов «Лучший преподаватель детской школы искусств» и «50 лучших детских школ искусств». Приятно, что среди ведущих учреждений допобразования страны в сфере культуры была отмечена и Детская школа искусств ЗАТО Северск.

Отметим, что оба конкурса входят в масштабный проект «Одаренные дети и молодежь», который реализуется по инициативе Министерства культуры России с 2012 года. Их цель – выявление лучших методик и практик работы с одаренными детьми, сохранение и развитие системы отечественного художественного трех-уровневого образования.

Сначала в регионах прошли местные этапы конкурса, которые выявили лучшие учреждения. И северская Детская школа искусств оказалась в их числе. Она регулярно побеждает на областном этапе, получая высокие оценки по многим критериям конкурсного отбора. Это и победы воспитанников школы на различных региональных, всероссийских и международных конкурсах, и активная концертная деятельность, и профессиональный уровень преподавателей, и число образцовых коллективов, и, конечно, количество различных творческих направлений.

- Сегодня в восьми отделениях нашей школы обучается более двух тысяч детей. Для них открыты двери четырех корпусов, которые удобно расположены в разных районах города, - рассказывает директор ДШИ Евгений Поспелов. –  Такой школы ни по охвату детей, ни по значимым достижениям ее воспитанников нет больше в Томской области.

Конкурсная комиссия отметила и сайт ДШИ, особенно возможность посмотреть в режиме онлайн видеотрансляцию концертов, которые организует школа. 

- Во время регионального конкурса «Палитра талантов», который проходил на базе нашей ДШИ, мы получили много приятных отзывов, – отмечает Евгений Владимирович, – особенно от бабушек, живущих в отдаленных районах области. «Мой внук выступает в Северске, а я любуюсь им дома через Интернет!» – радовалась одна из них.

После победы на областном этапе конкурса северская ДШИ приняла участие во всероссийском, где были представлены 98 образовательных учреждений из 64 субъектов Российской Федерации, и впервые в своей истории вошла в число лучших 50 школ искусств России.

По мнению Евгения Поспелова, этому способствовало активное участие коллективов школы в концертах и различных конкурсах, в которых юные артисты получали признание и заслуженные награды, возросшее желание и преподавателей, и учащихся повышать рейтинг учреждения. И, конечно, в этой победе заслуга муниципальной власти – учредителей школы, а также родителей, заинтересованных в развитии своих детей.

За победу в номинации «50 лучших детских школ искусств» северская ДШИ получит 100 тысяч рублей от Министерства культуры. Эти деньги будут направлены на дальнейшее развитие материальной базы учреждения.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске