Пятница
26 апреля 2024г.
14:29
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
40 лет любви к искусству
Коллектив художественной школы отметил 40-летний юбилей своего учреждения яркой, интересной выставкой. Ее торжественное открытие состоялось 15 ноября в музее г. Северска. Руководители, педагоги и учащиеся школы представили лучшие свои работы. Многие из них являются победителями различных конкурсов, в том числе российских и международных.

- Такой творческий отчет как нельзя лучше показывает, чего мы достигли за эти годы, чем мы гордимся, – сказала нам перед открытием экспозиции директор школы Валерия Радченко. – А еще он подчеркивает наши дружеские связи с городским музеем. 30 лет назад, когда музей только открылся, выставка детской художественной школы была одной из первых в его просторных залах. И с тех пор мы выставляем здесь свои работы несколько раз в год.

- Прекрасная выставка: широкая палитра красок, разнообразие техник и жанров! – был восхищен увиденным Сергей Ильин, заведующий кафедрой рисунка, живописи и скульп-туры ТГАСУ. – Очень способные дети учатся в художественной школе. Как живописцы они даже превосходят уровень наших студентов. Надо сказать, что северские абитуриенты получают отличную подготовку в художественной школе. Им гораздо проще поступать в наш вуз и учиться в нем.

Конечно, в тот вечер вспоминали об истории появления учреждения. Художественная школа открыла свои двери в сентябре 1978 года. К занятиям приступили 60 ребят, выдержавшие творческий конкурс четыре человека на место. Возглавила школу 20-летняя Елена Сидорова. 

- Сначала у нас работали три педагога, и по плану должны были учиться 45 учащихся, но мы набрали больше: не могли отказать ребятам, которые серьезно готовились к экзаменам, – рассказала Елена Валерьевна. – Многие из тех учащихся теперь сами преподают в художественной школе. С радостью и гордостью хочу отметить, что и новый директор учреждения Валерия Юрьевна Радченко – моя ученица из того самого первого выпуска школы.

Сегодня в стенах учреждения проходят обучение 684 ученика, работают 23 преподавателя, 19 из них имеют высшую и первую категории. Среди преподавателей есть члены Союза художников России и Союза дизайнеров России, большинство педагогов входят в Северский союз художников.

Всего за 40-летнюю историю школы было 36 выпусков учащихся, удостоверения об окончании учреждения получили 2860 человек. Многие из них продолжили обучение в лучших вузах России, Польши, Чехии, стали художниками и архитекторами, дизайнерами и скульп-
торами, искусствоведами и модельерами.

В тот вечер на выставку пришло много выпускников школы. 

Воспитатель детского сада № 7 Светлана Макасеева – выпускница первого вечернего класса, который был открыт много лет назад для взрослых. Надо сказать, что и сегодня в школе учатся люди разного возраста, давно уже получившие аттестат зрелости.

- Художественная школа воплотили в жизнь мою детскую мечту, – сказала Светлана Макасеева. – Я стала самодеятельным художником, пишу картины, веду кружок для дошколят. Это уникальное учреждение. Оно позволяет людям самых разных профессий, которые давно вышли из детского возраста и никогда не занимались живописью, научиться прилично писать, а главное – творчески мыслить, найти в жизни хобби, своего рода отдушину, релаксацию после рутинной, строго регламентированной работы. Я посмотрела сегодня на стенде старые фотографии: очень приятно, что помнят всех наших преподавателей.

А еще педагоги школы в тот вечер были отмечены наградами Законодательной Думы Томской области, администрации и Думы ЗАТО Северск, территориальной профсоюзной организации.

Дипломом почетного директора художественной школы наградили Елену Валерьевну Сидорову, дипломом почетного преподавателя – Надежду Романовну Бородину, которые в 1978 году вместе с еще одним педагогом –
Александрой Георгиевной Никифоровой встречали первых учеников.

Заслуги Елены Валерьевны, которая 39 лет возглавляла учреждение, и всего педагогического коллектива отметила заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова, поздравившая коллектив от имени руководства города.

- Я хочу пожелать школе дальнейшего процветания. Чтобы поддерживались славные, добрые традиции. Чтобы в стенах этого учреждения всегда царил креативный творческий дух! – сказала Лариса Анатольевна, добавив к теплым пожеланиям и грамотам сертификат на приобретение оргтехники.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске