Суббота
20 апреля 2024г.
23:13
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Награды – авторам, слава – героям!
16 ноября в музее истории Сибирского химического комбината состоялось награждение победителей муниципального этапа всероссийского конкурса «Слава Созидателям!». Этот конкурс проходит в атомных городах по инициативе общественного совета ГК «Росатом» уже третий год подряд.

В Северске его организует администрация города, ресурсный центр образования при поддержке Сибирского химического комбината. 

Цель конкурса – увековечить трудовой подвиг первостроителей, вызвать у молодежи интерес к истории родного края. Школьники снимают видеоролики, героями которых становятся люди старшего поколения, представители самых разных профессий: атомщики, строители, врачи, учителя. Из таких воспоминаний и создается живая картина исторического прошлого города. 

Нынче на суд жюри было представлено порядка ста видеороликов. Активно подключились к проекту воспитанники учреждений дополнительного образования, взявшие интервью у известных северских тренеров и преподавателей школы искусств.

- С каждым годом растет профессионализм участников, интервью становятся более интересными, содержательными, авторы используют новые подходы при съемке, – отметила заместитель директора ресурсного центра образования Ольга Коновалова. – Так, например, один участник конкурса создал анимационный ролик, в другом сюжете о судьбе героя рассказывалось через коллекцию его значков: вот он пошел в школу и стал октябренком, потом – пионером и т.д. Все работы мы записываем на диск для музея города: этот живой бесценный материал об истории Северска будет сохранен.

Ученик школы № 90 Глеб Радюк взял интервью у ветерана атомной промышленности Юрия Рыбалкина.

- Этот человек талантлив во всем, – рассказывает Глеб. – И для меня было удивительно, как в нем сочетается физик и лирик. Юрий Валентинович всегда любил рисовать, петь, сочинять стихи и при этом трудился на серьезном производстве, где требуются знания технических наук.

Свой видеоролик старшеклассник снял в музее истории Сибирского химического комбината, где находится одно из творений Юрия Валентиновича – макет реактора.

И автору, и герою сюжета, занявшего на муниципальном этапе конкурса первое место, в тот день было предоставлено слово.

- Мне хотелось подчеркнуть в моем ролике, что работники Сибирского химического комбината, первостроители – это не только профессионалы своего дела, внесшие огромный вклад в развитие города, но и люди редких талантов. Юрий Валентинович, я горжусь вами! Огромное вам спасибо! – сказал Глеб. 

Ветеран поблагодарил организаторов конкурса и пожелал молодежи честно жить и трудиться, уважать людей, а еще находить интересные увлечения – заниматься спортом и творчеством.

Заслуженные награды победителям и участникам муниципального этапа конкурса «Слава Созидателям!» вручили заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и и.о. заместителя генерального директора АО «СХК» по управлению персоналом Андрей Нестеров. Дипломом за второе место был отмечен Владимир Мокрышев, учащийся школы № 87, за третье – Игорь Шубенко из Северского физматлицея. А всего в тот день наградили 15 школьников, работы которых направлены на всероссийский этап конкурса. Его итоги планируется подвести в декабре.

Надеемся на успех северских авторов, тем более что в прошлом году наши школьники заняли на всероссийском этапе конкурса первое, второе и третье места.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске