Пятница
26 апреля 2024г.
12:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Золотой дождь королевы спорта
1-2 декабря на манеже тира «Лидер» и в спорткомплексе «Янтарь» прошли Открытые региональные соревнования по легкой атлетике, посвященные памяти А.А. Лисицына, в которых приняли участие около 200 спорт-сменов из девяти команд Томской области. Поклонники королевы спорта состязались в беге на 60 м, 60 м с барьерами, 300 м, 600 м, 1000 м, 3000 м, прыжках в длину, в высоту и толкании ядра.

Этот турнир проводится уже 21-й раз с момента безвременной кончины талантливого спортсмена, тренера, руководителя, подготовившего немало известных легкоатлетов, внесшего большой вклад в развитие спортивной инфраструктуры города Алексея Лисицына.

- Использовать тир для тренировок легкоатлетов впервые начал Алексей Алексеевич, – отметил старший тренер отделения легкой атлетики СДЮСШОР «Лидер» Владимир Романов. – А какие замечательные он проводил спортивные акции! В  1968 году Алексей Лисицын организовал пробег «Бегом до Mexico» – в честь Олимпиады, на которой выступил его воспитанник Александр Морозов. В выходные дни мы совершали кроссы в воинские части, где играли в волейбол с военнослужащими, бегали в областной центр. А потом пройденные дистанции умножались на количество участников, и получалось порядка десяти тысяч километров – как раз расстояние до Мехико.

Алексей Алексеевич и сам показывал пример своим воспитанникам, выступая на соревнованиях в возрасте далеко за сорок лет. Его вспоминают как последовательного, настойчивого тренера, обладающего пытливым умом, ведь тогда еще не было никаких методик тренировок и все приходилось разрабатывать самому. Благодаря Лисицыну северская легкая атлетика получила хороший старт к будущим победам. Пришли новые поколения тренеров, которые подхватили дело Алексея Алексеевича. Их воспитанники занимают высокие места на самых престижных российских и международных соревнованиях.

Вот и на этом турнире Северск представляли такие известные спортсмены, как члены сборной команды России Александра Фомкина и Андрей Ворончук, мастер спорта России Марина Барановская, мастер спорта России международного класса, чемпион Европы, Всемирной универсиады и неоднократный победитель чемпионатов страны Александр Сигаловский.

- Я лет с 14 выступаю на соревнованиях памяти Алексея Алексеевича Лисицына, – сказал известный спортсмен, который уже разменял четвертый десяток. – Помню, мне всегда хотелось обогнать взрослых соперников. В конце концов мне удалось их победить в 16-летнем возрасте, когда я уже выполнил мастерский норматив. «Парень, ты далеко пойдешь!» – напророчили мне тогда. Сегодня я продолжаю выступать на этих престижных соревнованиях, чтобы поддерживать себя в форме, помериться силами с перспективными ребятами, которые в свою очередь подают большие надежды. 

Как рассказал нам главный судья соревнований Александр Косолапов, особенность этого турнира в том, что спортсмены выступают всего в двух категориях: 2000 года рождения и старше и 2001 года и моложе. Разбег по возрасту большой и результаты соответственно тоже, но здесь важна не только победа, но и возможность посоревноваться с сильнейшими спортсменами, чтобы установить личные рекорды и повысить свои спортивные разряды вплоть до звания кандидата в мастера спорта России.

Большинство главных наград этого турнира завоевали северские спортсмены. По одной золотой медали выиграли Александр Сигаловский, Ксения Старовойтова, Дарья Лунева, Никита Агешкин, Юлия Варламова, Матвей Чуфелин, Алиса Ковальская, Алиса Матузник, Алексей Парфиненко, Алина Родная, Елизаветы Лысенок, Андрей Ворончук, Евгений Вартанов, по две – Денис Тихонов, Егор Пашковский, Марина Барановская. А Екатерина Шмарина завоевала сразу три «золота», победив в беге на 600 м, 1000 м и прыжках в высоту.

Сергей НОВОКШоНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске