Пятница
26 апреля 2024г.
10:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От сердца к сердцу
В какой бы жизненной ситуации не находился человек, сколько бы лет ему не было от роду, накануне Нового года и Рождества в его сердце непременно теплится надежда и вера в чудо.

Каждому из нас хочется удостовериться, что ты любим родными и близкими, что нужен друзьям, уважаем товарищами. Хочется надеяться, что неурядицы закончатся, здоровье поправится, и жизнь заиграет красками. И, конечно же, каждый из нас ждет подарки: игрушки, сладости, обновки, знаки внимания. И, думаем, этим желаниям суждено сбыться! Потому что вера детей в Деда Мороза и Снегурочку и вера чуточку повзрослевших и уже совсем взрослых наших сограждан в то, что миром правит любовь и доброта, превращают мечты в реальность.

С 14 ноября  в нашем муниципалитете стартовала большая ежегодная благотворительная акция «Милосердие в Рождество», в ходе которой вот уже в шестой раз будет оказана помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе детям-инвалидам, детям-сиротам, детям из опекунских, малообеспеченных и многодетных семей.

В рамках этой доброй акции при поддержке управления образования, управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта, ресурсного центра образования, школ, детских садов, учреждений культуры и волонтеров пройдет целый ряд  благотворительных проектов. Как и в  прошлом году, партнерами акции выступает общественная организация  «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза».

В ноябре уже прошли обучающие семинары в «Школе волонтеров» желающих работать по направлению «Игровая терапия» с детьми в реабилитационных центрах и больницах. Их участники познакомились с основными принципами организации благотворительной и социальной акций, мероприятия и социального проекта. После этого была сформирована команда волонтеров.

В проекте «С тобой всегда тепло» участвуют все школы Северска: учащиеся вместе со своими наставниками уже начали комплектовать подарки для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В подарочный набор планируется включить теплые вещи (например, шарф), связанные или украшенные своими руками, игрушка, открытка с новогодними поздравлениями и пожеланиями.

Комплекты подарков образовательные организации до 21 декабря направят в Ресурсный центр образования, где их сформируют-соберут для каждого конкретного ребенка, учитывая его возраст и пол. А вручат их на  итоговом празднике «Милосердие в Рождество».

Еще одна ежегодная акция в преддверии нового года, которая называется «Мир без преград», включает в себя концертные программы, спортивные и музыкальные праздники, различные спектакли, которые проводят воспитанники детских садов и учащиеся школ вместе с родителями и педагогами для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для детей-инвалидов они изготовят подарки.

В ходе другой акции «От сердца к сердцу», инициатором которой несколько лет тому назад стала школа № 197, новогодние подарки (канцелярские товары, игрушки, книги) соберут и отвезут в Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья, где в праздничной обстановке, с добрыми пожеланиями к Новому году их вручат детям.

В ходе акции «Новогодний переполох» в Северске пройдут игровые программы, мастер-классы по изготовлению открыток и новогодних украшений, выставки рисунков и поделок. Для детей с ОВЗ и инвалидов изготовят подарки.

«Сделай чудо в Рождество!» – так называется один из проектов ежегодной акции. Его цель – собрать детские вещи для нуждающихся семей. В управление молодежной и семейной политики, культуры и спорта, расположенном на улице Свердлова, 18, каб. 101-105, можно принести одежду, игрушки, коляски, кроватки, бытовую технику, посуду, постельные принадлежности, памперсы и другие средства гигиены. Только вещи должны быть в хорошем состоянии. Принимаются и денежные пожертвования. Деньги можно перечислить на счет общественной организации «Многодетных, приемных, молодых и неполных семей «Лоза» либо опустить их в кубы, установленные в торговых центрах, магазинах и храмах города.

А еще дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, пишут письма Деду Морозу с просьбами о самых желанных подарках на Новый год. Акция «Подарок в каждую ладошку» поможет исполнить детские желания. Воплотить мечту ребенка может каждый, кто захочет. Акция предполагает адресную помощь: можно взять письмо ребенка, купить подарок и вручить лично или передать в руки Деда Мороза, который подарит его ребенку на празднике. Письма детей находятся  в УМСП КиС администрации ЗАТО Северск по адресу: ул. Свердлова, 18, кабинеты 101-105.

Все эти добрые акции всегда проходят массово, благие идеи северчане подхватывают сразу. И с каждым годом таких благотворительных участников акций становится больше, каждый год образовательные организации привносят в свои благотворительные  мероприятия что-то новое. И в эту деятельность активно вовлекаются родители, что вообще здорово. Потому что папа и мама лучше всех объяснят ребенку, что такое благотворительность, добро. А если они вместе с ним  участвуют в этой акции, помогают людям, то это – наглядный пример для ребенка, как нужно поступать. Они видят, что дети могут быть разные, и начинают понимать, что детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам нужна помощь в общении с другими детьми.

Отметим, что кубы для сбора благотворительной помощи размещены в храме иконы Владимирской Божией Матери, храме Серафима Саровского, магазинах и торговых центрах «Дары моря», «Мармелайт», «Фуд-сити», «Фермерский».

Итоговое праздничное мероприятие в рамках акции «Милосердие в Рождество» пройдет 8 января 2019 года в Северском музыкальном театре. На эту рождественскую елку пригласят 250 детей, которые получат подарки, поучаствуют в интерактивной программе «Город мастеров», посмотрят спектакль «Клаус и принцесса заколдованного города».

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске