Пятница
29 марта 2024г.
03:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Предновогодний ажиотаж
Каждый хочет отметить праздник с размахом – весело и сытно, ведь не зря говорят, что как встретишь новый год, так его и проведешь.

А потому предновогодний ажиотаж чувствуется уже в полной мере: горожане активно закупают продукты для праздничного стола, выбирают подарки для детей и любимых, запасаются хлопушками и петардами, присматривают пушистые елки (искусственные или смолистые – натуральные), примеряют вечерние наряды, заказывают столики в кафе. Как известно, новогодние и рождественские праздники – горячая пора для сферы потребительского рынка. Готовы ли северские магазины и предприятия общепита удовлетворить повышенный спрос горожан?

Как заверяет Николай Францишко, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей, вполне готовы. Достаточно взглянуть на сказочно украшенные витрины, пройти по торговым залам, чтобы убедиться: праздник на носу. К слову, единая концепция праздничного оформления объектов потребительского рынка ЗАТО Северск размещена на официальном сайте администрации города в разделе «Отдел потребительского рынка и защиты прав потребителей».

В магазинах представлен широкий ассортимент искусственных елок, елочных украшений, подарков. Местные производители пищевых продуктов празднично оформляют кондитерские изделия, позаботились о новогодней упаковке продукции. На предприятиях общественного питания готовят выставки-продажи полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий праздничного ассортимента. В северских столовых и кафе уже расписаны все предпраздничные дни для проведения торжеств и корпоративных вечеров.

С 15 декабря до 5 января возле торговых центров «Томлад» и «Мармелайт» будут работать ярмарки.

Елочные базары ждут северчан за праздничным настроением и лесными красавицами с 15 по 31 декабря на шести площадках: пр. Коммунистический, 47а (перед центральным входом в Северский природный парк); ул. Победы, 31 (около магазина «Алиса»); пр. Коммунистический, 70 (между магазинами «Мария-РА» и «Ярче»); ул. Первомайская, 5 (около торгового центра «Полет»); ул. Лесная, 8б (около магазина «Магнит»); ул. Калинина, 157а (около торгового центра «Гранд»).

- Напоминаю, что у всех участников елочных базаров и новогодних ярмарок должны быть в наличии документы, свидетельствующие о качестве, безопасности и законности реализуемой продукции (товарная накладная, счет-фактура в случае приобретения у поставщика либо порубочный лист; если наемное лицо – договор о приеме на работу; договор с организатором ярмарки о предоставлении торгового места), – говорит Николай Францишко. - Кстати, в случае торговли в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность по статье 11.5 Кодекса Томской области об административной ответственности, сумма штрафа – от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей.

Всем продавцам пиротехнических изделий были направлены памятки о реализации этой продукции. Не лишним будет напомнить основные требования. Розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения должна производиться в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках, то есть там, где обеспечиваются необходимые условия. Что это за условия? Во-первых, сохранность продукции, исключение попадания на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Во-вторых, наличие оборудованных витрин с образцами пиротехнических изделий, дающими возможность ознакомиться с надписями на изделиях, но исключающими любые действия покупателей с пиротехникой, кроме визуального осмотра. В магазинах самообслуживания пиротехника должна продаваться только в специализированных секциях продавцами-консультантами. Кроме того, торговые помещения должны быть оборудованы средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

- Если у кого-то есть вопросы, жалобы или пожелания, специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей готовы оказать консультационную помощь всем желающим, – говорит Николай Францишко. – Обратиться можно по адресу: пр. Коммунистический, 51, каб. 105, 130, а также по телефонам: 77-23-67, 77-38-08. Мы желаем всем хороших покупок, праздничного настроения, счастливого Нового года!

Ирина ЯКОВЛЕВА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске