Пятница
26 апреля 2024г.
10:34
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Рождественский мастер-класс «Смены-2010»
Северск часто называют флагманом хоккея Томской области. Это не только высокое звание, говорящее о признании заслуг нашей хоккейной школы, но и большая ответственность.

На лидера всегда равняются, и его долг, дело чести – помогать развитию этого вида спорта в регионе. Неслучайно в нашем городе проводится открытое первенство ЗАТО Северск по хоккею «Рождественский турнир», которое собирает команды районных центров области. Вот и 14-16 декабря на льду ЗХК «СеверСК» детско-юношеская спортивная школа «Смена» принимала хоккеистов из Шегарского, Кривошеинского и Колпашевского районов.

Гости смогли поиграть в комфортных температурных условиях на искусственном льду, который для них в диковинку, ведь тренируются сельские хоккеисты на открытых площадках. И, конечно, было чему поучиться у ребят из «Смены-2010», которые провели для сверстников своеобразный мастер-класс.

Сменовцы неслучайно считались фаворитами турнира. За плечами 7-8-летних мальчишек уже накоплен хороший игровой опыт, есть яркие победы на престижных турнирах, которых в календарном плане команды становится все больше, благодаря поддержке администрации города, руководства ДЮСШ «Смена» и заинтересованности родителей. Ребята в силу возраста только через два года смогут участвовать в первенстве России, но их уже примечают школы ведущих клубов КХЛ. Это, конечно, говорит о высоком уровне подготовки северчан, о профессионализме наших тренеров.

- В неделю у нас проходит не менее пяти тренировок на льду. А перед этим турниром администрация школы изыскала возможность и выделила нашей команде еще дополнительные часы для ледовой подготовки в субботу, – рассказал нам незадолго до открытия соревнований один из наставников хоккеистов «Смены-2010» Юрий Мемешкин. - Многие ребята играют в команде с пяти-шести лет. Сегодня это маленькие профессионалы, которые, я думаю, проявят себя на первенстве России, когда подойдет время.

Чтобы хоть как-то уравновесить силы команд, гостям на этом турнире разрешалось выпускать на площадку и детей более старшего возраста – вплоть до 2008 года рождения. Основный конкурент северчан – «Шегарские медведи» – привезли необычный состав: здесь были и девочки лет десяти, и мальчишки-дошколята, впервые оказавшиеся на соревнованиях. Но костяк команды составляли ребята, закаленные в играх с томскими и северскими сверстниками.

- Мы не впервые играем в вашем городе. И надо сказать, что турниры в Северске всегда проходят на высоком уровне. У наших ребят глаза горят, когда они выходят на искусственный лед, стараются пораньше начать разминку, – сказал тренер «Шегарских медведей» Сергей Орехов. – Понятно, что хозяева более накатаны и сыграны, но мы приехали сюда только за победой. Думаю, наша встреча будет решающей на этом турнире.

- Задача предстоит сложная, – настраиваясь на предстоящий матч с шегарскими хоккеистами, отметил 8-летний Мирон Кубрин, капитан команды «Смена-2010». – В команде соперников играют девочки, и нужно быть очень аккуратными с ними, стараться отбирать шайбу без силовых приемов.

Действительно, в матче за первое место сошлись «Смена-2010» и «Шегарские медведи». Обе команды с крупным счетом обыграли остальных своих соперников и в последний игровой день разыграли главные награды турнира. «Медведи» показали неуступчивый характер. При счете 0:5 к концу второго отрезка матча они смогли провести три результативные атаки, заставив изрядно поволноваться хозяев. И все же «сменовцы» дожали своих оппонентов, выиграв этот матч со счетом 4:10.

Судьба бронзовой награды решалась во встрече команд Кривошеина и Колпашева. Сильнее оказались кривошеинцы – 3:1.

Лучшими игроками турнира были признаны: защитник Иван Кириченко («Шегарские медведи») и игроки «Смены-2010» – вратарь Максим Бурдуковский, нападающий Глеб Жарких и бомбардир Мирон Кубрин, забросивший в трех играх 14 шайб.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске