Суббота
20 апреля 2024г.
14:52
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Урожайный год северского спорта
Ярким финалом уходящего года для спортсменов, тренеров и всех любителей спорта нашего города стала торжественная церемония награждения победителей конкурса «Спортивная элита-2018». Она прошла 14 декабря на сцене Театра для детей и юношества.

- Этот год был очень удачным для наших спортсменов, - отметил, открывая церемонию, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев. - Северчане заняли более трех тысяч призовых мест на соревнованиях различных уровней – от регионального до всероссийского и международного. Представители сразу нескольких видов спорта вошли в состав сборных команд страны. Продолжается развитие массового спортивного движения. Наши школьники, представляя Томскую область, вновь успешно выступили в финальной части всероссийского фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» и в соревнованиях «Президентские спортивные игры». И это все благодаря вам. В следующем, юбилейном для Северска году, я желаю вам огромных успехов в вашей нелегкой работе, новых побед и рекордов и, конечно, счастья, здоровья и благополучия! От лица главы администрации хочу вас заверить, что руководство города будет создавать все условия для развития спорта, чтобы с каждым годом вы могли добиваться более высоких достижений.

Со сцены звучала информация о значимых победах каждого спортсмена. Результаты впечатляют. Так, например, солидный урожай медалей собрали представительницы художественной гимнастики: Анастасия Шишмакова в составе российской сборной выиграла чемпионаты Европы и мира в групповых упражнениях, а юная спортсменка Диана Кащеева стала победителем всероссийских соревнований и неоднократным призером международных турниров.

Равняясь на Александру Качуркину, которая в этом году выиграла Всероссийскую универсиаду и стала призером Кубка мира и чемпионата России по конькобежному спорту, в СДЮСШОР «Янтарь» подрастает новая смена северских конькобежцев. Например, Валерия Сороколетова, отмеченная среди юных спортсменов, победила на первенстве России и на Всероссийской зимней спартакиаде среди спортивных школ, а Михаил Субботин, которого наградили благодарностью северской администрации, нынче выполнил норматив мастера спорта.

Мастерский значок завоевал еще один представитель СДЮСШОР «Янтарь» - 19-летний боксер Никита Поплавский, победивший в ноябре на всероссийском турнире класса «А».

- Боксом я занимаюсь уже 14 лет и с самого детства мечтал заработать звание мастера спорта, - рассказал нам перед торжественной церемонией Никита.

- А что бы ты написал в письме Деду Морозу, о чем бы его попросил в следующем году? - спросили мы у новоиспеченного мастера (этот вопрос мы задавали всем награжденным, с кем нам удалось поговорить в тот праздничный вечер).

- Родным и близким – здоровья и всех благ. Себе – не останавливаться на достигнутом, еще больше заниматься и побеждать. В следующем году постараюсь выиграть чемпионат Сибирского федерального округа среди взрослых, успешно выступить на чемпионате России, чтобы попасть в состав сборной страны. А еще я планирую после Нового года оформить перевод из того учебного заведения, где я сейчас учусь, в Новосибирский колледж олимпийского резерва – хочу стать тренером.

Двое представителей легкой атлетики были отмечены среди лучших юных спорт-сменов. Это Александра Фомкина, бронзовый призер чемпионата и первенства России по многоборью, и Андрей Ворончук, серебряный призер первенства страны.

Еще четверо легкоатлетов вошли в десятку сильнейших взрослых спортсменов по олимпийским дисциплинам. Это подготовленные тренером СДЮСШОР «Лидер» Сергеем Шкляром кандидат в мастера спорта Камиль Усманов, мастера спорта Марина Барановская и Валерия Харитонова. Причем Валерию Сергей Анатольевич готовил в тандеме с другим тренером - своим учеником Денисом Гильмутдиновым, еще одним победителем в этой престижной номинации. 

- Валерия в уходящем году выиграла «серебро» командного чемпионата страны, на чемпионате Сибирского федерального округа Денис завоевал серебряную награду, а Камиль - бронзовую. Третье место на главных состязаниях Сибири заняла и Марина Барановская, которая, став молодой мамой, спорт не бросила. Ухаживая за ребенком, она находит время и на тренировки. Нынче Марина успешно провела два старта, пробежала 400 м с результатом выше мастерского норматива и прошла отбор на зимний чемпионат страны, - отметил достижения своих подопечных Сергей Шкляр.

Такое широкое представительство королевы спорта в городской элите Сергей Анатольевичем объясняет вниманием руководства СДЮСШОР «Лидер» к взрослым спортсменам. После 18 лет они не покидают спортивную школу, продолжают заниматься и показывать высокие результаты, ведь в легкой атлетике спортсмены раскрываются порой
к 25 годам. Школа выделяет для них ставки спортсменов-инструкторов, берет на тренерскую работу, при поддержке городской администрации находит средства для поездок на соревнования.

Заслуги Сергея Шкляра в тот вечер были отмечены в номинации «Тренер года по спортивным дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр». 

В следующем году наставник легкоатлетов попросил бы у Деда Мороза себе, своим родным, друзьям и ученикам только одного – здоровья, которое является основой и будущих побед, и семейного счастья.

Кроме вышеназванных спортсменов в «олимпийских номинациях» конкурса были отмечены: среди взрослых – Павел Кислицын, мастер спорта России по спортивной гимнастике, Тимофей Красноперов, мастер спорта по спортивной (греко-римской) борьбе, Анастасия Зоткина, кандидат в мастера спорта по баскетболу, член юниорской сборной страны; среди юных воспитанников спортшкол – Максим Паненков, кандидат в мастера спорта по спортивной (греко-римской) борьбе, который в этом году выиграл первенство России среди юношей до 16 лет.

В номинации «Спортсмен года по спортивным дисциплинам, не включенным в программу Олимпийских игр» дипломы победителя вручили: Виктору Лисименко (практическая стрельба), Валерии Анисимовой (самбо), Николаю Астраханцеву (кинологический спорт), Алексею Горбатых (городошный спорт), Сергею Шагееву (киокусинкай).

Эти спортсмены в уходящем году добились успеха на самых престижных стартах планеты. Так, например, воспитанница ДЮСШ «Русь» Валерия Анисимова стала двукратной победительницей первенств мира по самбо, выиграла Кубок Европы и серебряную медаль чемпионата Европы. На церемонию награждения Валерия пришла вместе со своей мамой Светланой Владимировной, которая очень гордится победами дочери, всегда поддерживает Леру, переживает за нее во время выступлений.

– Лера пробовала себя и в художественной гимнастике, и в волейболе, но остановилась на самбо, – сказала Светлана Владимировна. – Изначально я не совсем одобряла ее выбор – все-таки вид спорта жесткий, но решила: если ей нравится, если ей интересно - пусть занимается. Благодаря самбо Лера стала более настойчивой, целеустремленной. Это проявляется не только в спорте, но и вообще в жизни. Но при этом с ней у нас всегда полное взаимопонимание. В новом году я хочу пожелать своей дочери в первую очередь крепкого здоровья, успехов в учебе (она студентка спортфака ТГПУ – прим. автора) и дальнейших побед в спорте.

В номинацию «Тренер года по спортивным дисциплинам, включенным в программу Олимпийских игр», кроме Сергея Шкляра, вошли заслуженные тренеры России – по художественной гимнастике Илла Мари и Наталья Овсянникова, по легкой атлетике - Виктор Баканов, а также наставник северских конькобежцев Юлия Субботина, спортивных гимнастов - Владимир Захаров, борцов греко-римского стиля - Артемий Абсалихов.

Среди тренеров по спортивным дисциплинам, не включенным в программу Олимпийских игр, отметили наставника по кинологическому спорту Сергея Лысенко, преподавателей ДЮСШ «Русь»:
по самбо - Дениса Вышегородцева, по пауэрлифтингу – Николая Расторгуева.

Также победителями конкурса стали:

- в номинации «Спортсмен года среди ветеранов спорта» - Олег Первушин
(настольный теннис); 

- в номинации «Спортивный судья года» - Сергей Куц (лыжные гонки); 

- в номинации «Преодолей себя» - Олег Абраменко (бочча); 

- в номинации «Спортивный журналист года» - журналист Северской телекомпании Ольга Исаева (поздравляем нашу коллегу!); 

- в номинации «Учитель физической культуры среди общеобразовательных организаций» - преподаватель Северской гимназии Галина Пашковская; 

- в номинации «Инструктор по физической культуре среди дошкольных образовательных организаций» - Ольга Гуркова, педагог детского сада № 11; 

- в номинации «Инструктор, работающий с населением по месту жительства» - Виталий Просвирин, инструктор по спорту ДЮСШ «Смена»;

- в номинации «Инструктор, работающий в физкультурно-спортивных клубах по месту жительства, коммерческих физкультурно-спортивных организациях, фитнес-клубах» -  Галина Синаевская, инструктор фитнес-центра «Вертикаль»;

- в номинации «Инструктор по физической культуре и спорту коллективов физической культуры» - Владимир Савловец, инструктор коллектива администрации ЗАТО Северск.

Кроме того, большое количество участников конкурса было награждено благодарностями и благодарственными письмами северской администрации.

По традиции были подведены итоги спартакиады трудовых коллективов ЗАТО Северск «Спорт для всех – 2018». В первой группе победил коллектив физической культуры военнослужащих северской дивизии, второе место занял коллектив пожарных СУ ФПС № 8, третье – коллектив АО «Опытно-демонстрационный центр вывода из эксплуатации уран-графитовых ядерных реакторов».

Во второй группе лучшим стал коллектив АО «Северский водоканал», второе место у администрации ЗАТО Северск, третье – у АО «Прибор-сервис». Самые активные участники команд были награждены дипломами.

По итогам спартакиады среди клубов по месту жительства награды вручили руководителям клубов «Октябрь», «Аполлон» и «Нептун», занявших соответственно первое, второе и третье места.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске