Среда
24 апреля 2024г.
05:06
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Три незабываемых часа в музее. В музее города Северска прошло ежемесячное мероприятие «В Северский музей – по четвергам».
17 января в 18 часов музей г. Северска распахнул свои двери для северчан и гостей города – всех, кто захотел на несколько часов, следуя афише мероприятия, погрузиться в мир культуры и искусства, технологий и инноваций, традиций, гаданий, игр и ретромультфильмов.

На этот раз традиционное мероприятие «В Северский музей - по четвергам» было посвящено веселому славянскому народному празднику – Святкам, периоду мистическому и, к слову сказать, очень подходящему для разного рода гаданий, предсказаний и забав, которые и развернулись на площадках музея.

Каждый посетитель, от мала до велика, в этот вечер нашел свою «жемчужину». Палитра выбора была огромная: в один день и в одном месте можно было посмотреть сразу шесть выставок.

Яркая художественная выставка «Измерение творчества», посвященная юбилею Детской художественной школы города, была не просто выставочной площадкой, где можно было посмотреть галерею работ ее учеников и учителей, а это более 500 экспонатов. Рисунок, графика, батик, гобелен, бумажная пластика, коллажи из тканей, куклы, скульптуры, керамика. Здесь была создана настоящая интерактивная зона. Кто-то делал селфи с кистью и палитрой художника в специальной фотозоне, кто-то выбрал таинственные святочные гадания.

А маленьких посетителей и их родителей увлекла игровая программа, которую провели две музейные тетушки Арина и Любава. Они вместе с ребятишками вспомнили все зимние праздники, разгадали каждую из подготовленных загадок, сочинили оригинальные поздравления на разные буквы алфавита, подобрали рифмы к заданных словам.

А потом все вместе отправились на «Лесную прогулку», где мастерски проявили свое актерское мастерство, изображая лесных зверей. Здесь же свою работу развернули творческие мастерские. Глиняные талисманы «Хранительница домашнего очага» делали за столом с сотрудницей музея Таей Калашниковой, куклу-оберег «Крестец» – с мастерицей Ларисой Дашиевой. Объемные куклы из фетра выпархивали из-под рук участников мастерской под руководством сотрудницы Детской художественной школы города.

Молодежную аудиторию особенно привлек выставочный проект «Выбор – за Вами!», созданный в буквальном смысле по последнему слову техники. Тут вам и интерактивный киоск, и 3D-фигуры,  витрина с пленкой обратной проекции, и звуковое сопровождение экскурсии. Все это делает путешествие по выставочному лабиринту еще ярче, эмоциональнее и эффектнее. А поэтому и эффективнее, ведь главная задача этой выставки – профилактика употребления ПАВ (психоактивных веществ).

Ярким музыкальным акцентом музейного вечера четверга стало выступление джазовой вокальной студии «Different», которая под аплодисменты представила гостям свою новую концертную программу «Christmas».

В зале второго этажа развернулся настоящий кинозал. Главными зрителями здесь были дети разного возраста, от малышей до средних школьников. Всевозрастной была и аудитория технологичной выставки «Энергия». Движущиеся объемные макеты, рассказывающие обо всех видах энергии: ГЭС, ТЭЦ, ВЭС, солнечные батареи, «Брест-300», яркие информационные стенды, интерактивный стол и роботы-коты в сопровождении выразительной информативной экскурсии не могли не привлечь внимания и интереса посетителей.

А ценители традиций и истории отправились в путешествие «По реке времени». Тем более, в этот день она в какой-то степени была премьерной. Здесь заработал импровизированный 3D-зал. Любой желающий мог совершить «Путешествие в бронзовый век». Надев очки виртуальной реальности, они оказывались в далеком прошлом северских земель, наблюдали древние ритуалы шамана, технологию производства керамических сосудов и литейное мастерство.

3D-зал – это не единственный инновационный сюрприз для северчан. Детской аудитории музейных посетителей тоже было предложено удивительное развлечение – интерактивная песочница с 15-ю режимами работы: «Поймай динозавра», «Ледниковый период», «Измени ландшафт» и т.д.

Вот такой примерный и премьерный четверг выдался в музее г. Северска в январе.

Кстати, совсем скоро северчан ждет открытие новой палеонтологической выставки «От динозавра до мамонта» (0+). Здесь будут представлены скелеты древних животных, окаменелости растений, чучела животных, минералогическая коллекция. На выставке будет работать интерактивная песочница.

С МУЗЕЕМ ВСЕГДА ИНТЕРЕСНО!

Юлия БЕЛОУСОВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске