Четверг
28 марта 2024г.
16:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Команда наших надежд
15 января глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко наградил по итогам 2018 года юных спортсменов, представлявших наш город и область на Всероссийском этапе Президентских спортивных игр и в финальной части летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Награды муниципальной власти также получили тренеры, учителя физкультуры, творческие работники, подготовившие ребят к выступлениям.

После победы на муниципальном и региональном этапах Президентских спортивных игр команда 6-7-х классов Северской гимназии в сентябре отстаивала честь нашей области на всероссийском этапе, который прошел в ВДЦ «Орленок» в Туапсе. Соревнования собрали школьников почти со всех регионов нашей страны. После пяти видов состязаний гимназисты заняли 15-е итоговое место, что, несомненно, является высоким результатом. Причем команда мальчиков стала бронзовым призером в лапте, команда девочек заняла четвертое место в плавании и шестое – в легкоатлетической эстафете 4х100 м.

Семиклассница Александра Куликова занимается легкой атлетикой, специализируется как спринтер, тем не менее она не отставала от лидеров и на более длинных дистанциях. Саша говорит, что эта поездка оставила в памяти самые яркие впечатления: экзотическая южная природа и ласковое море в бархатный сезон, эмоциональные переживания за выступление своей команды, обретение новых друзей.

- «Орленок» нас всех очень сблизил, сдружил! - говорит Александра. - Мы целый месяц с девочками жили в одной комнате, вместе тренировались, выступали, отдыхали.

- Мы и сейчас не перестаем общаться, - добавляет шестиклассница Арина Сахарова, которая проявила себя на этих играх, проплыв с личным рекордом 50 м.

Еще один рекорд, в эрудиции, Арина установила в финале второго фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комп-
лекса «Готов к труду и обороне», который прошел с 24 октября по 6 ноября в ВДЦ «Артек» в Ялте. За 28 секунд она ответила правильно на 10 вопросов по теории физкультуры и спорта, спортивной истории и медицины. Кстати, участнику, занявшему второе место, на это понадобилось больше 40 секунд. В теоретическом конкурсе наша команда завоевала второе место, серебряным призером она стала и по итогам выступлений агибригад. 

В других видах программы следует отметить успешные выступления Екатерины Шмариной, абсолютной чемпионки фестиваля 2017 года. Нынче, выступая в более старшей возрастной группе, она победила в беге на 60 м и заняла третье место в кроссе. Кроме того, Василий Щербина показал седьмой результат в спринте, а Арина Сахарова и Екатерина Смирнова попали в десятку лучших в плавании. 

После всех видов программы наши ребята заняли в итоге восьмое место среди 83 команд страны. Большой успех, учитывая, что год назад северчане были тринадцатыми.

- Благодаря этим выступлениям я стала больше верить в себя, в свои силы и теперь хочу еще сильнее тренироваться, - признается Арина.

Уверен, ее мнение разделяют многие ребята, получившие поздравления от главы администрации ЗАТО Северск. Несомненно, в тот день в малом зале администрации можно было увидеть будущее северского спорта высоких достижений.

- Я часто ставлю всем в пример нашу молодежь. Нам есть на кого равняться! - отметил в своем выступлении Николай Диденко. - В прошлом году более трех тысяч наших спортсменов стали победителями и призерами соревнований регионального, всероссийского и  международного уровней. Северские ребята являются членами сборной России по различным видам спорта. 

Говоря о достойных результатах северчан на финальных этапах Президентских спортивных игр и фестиваля ВФСК «ГТО», Николай Васильевич поблагодарил учителей физкультуры, тренеров и, конечно, самих ребят за огромный труд и целеустремленность.

Также он отметил, что этот успех стал возможен благодаря большой работе, которая проводится в Северске при поддержке администрации Томской области и лично губернатора Сергея Жвачкина по развитию спорта и укреплению материально-технической базы.

Николай Диденко уверен, что наши юные спортсмены при таком внимании власти и поддержке со стороны многих учреждений города смогут достигать еще более высоких результатов. Есть огромное желание попасть в число призеров всероссийского этапа фестиваля ВФСК «ГТО».

- Хочу пожелать, чтобы в нынешнем году спортивная жизнь нашего города была такой же активной и насыщенной, чтобы наши спортсмены добивались новых побед и приложили максимум усилий, чтобы представлять Томскую область на соревнованиях самого высокого уровня. Со своей стороны могу заверить, что мы будем делать все для того, чтобы условия для развития физкультуры и спорта в нашем городе были еще лучше! - сказал в завершение глава администрации, а затем приступил к награждению.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске