Суббота
20 апреля 2024г.
19:21
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Выбираем объекты благоустройства
Администрация муниципалитета в январе провела сбор предложений граждан по благоустройству общественных пространств в 2019 году для организации рейтингового голосования в рамках национального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». 

В этой связи в нашем городском округе были открыты пункты для их сбора. Специальные кубы, куда северчане могли опустить листы с предложениями, были расположены в МСК «Олимпия», ГДК им. Н. Островского, ТЦ «Томлад», ДК в поселке Самусь, ул. Лесная, 11 а (каб. 401).

В минувший вторник журналисты побывали в спорткомплексе «Олимпия» – одном из пунктов сбора предложений, где горожане активно изучали перечень общественных территорий, предложенных для благоустройства в нынешнем году, делали выбор в пользу предложенных вариантов или предлагали свои.

Предложения принимались до 1 февраля. Теперь их рассмотрит общественная комиссия, отберет из них на основе определенных критериев те, которые затем вынесут на общественные обсуждения, представив дизайн-проекты благоустройства этих общественных территорий, и в конечном итоге включат в бюллетень для прямого рейтингового голосования. 

Как сказал первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, в соответствии с  региональной программой в нашем муниципалитете должно быть благоустроено как минимум пять общественных территорий в нынешнем году.

- В прошлом году мы тоже активно принимали участие в этой программе. У нас было достаточно большое финансирование – больше 50 миллионов рублей. В этом году Томская область нам, как лидерам этого процесса, увеличила финансирование, выделив 69,5 миллиона рублей. По результатам сбора предложений и рейтингового голосования на эту сумму мы и будем благоустраивать общественные территории, – подчеркнул первый заместитель главы администрации.

Он отметил, что в перечень, предложенный северчанам, включены предложения, поступившие от населения в прошлом году, а также – графа «свой вариант». 

Сбор предложений также проводился и в электронном виде на официальном сайте администрации муниципалитета (https://зато-северск.рф/questionnaires/front/view/id/76). 

- Реализация федерального  проекта  «Формирование комфортной городской среды» позволяет благоустроить городские  общественные территории, дворы многоквартирных домов, сделав их  более комфортными и  удобными для проживания северчан, – говорит Николай Диденко, глава администрации ЗАТО Северск.
– В прошлом году в рамках проекта Северску удалось благоустроить пять общественных территорий и 28 дворов. В нынешнем году благодаря поддержке администрации Томской области финансирование по проекту увеличено. Все это делается для людей, поэтому надеюсь на активное участие горожан в рейтинговом голосовании по выбору территорий для благоустройства в 2019 году. Работа действительно предстоит масштабная, ведь от ее успешной реализации во многом зависит качество жизни в городе.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске