Пятница
26 апреля 2024г.
14:46
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Самая нелегкая в легкой атлетике
Два года назад  руководители и педагоги детской спортивной школы «Лидер», ученики известного северского тренера по легкой атлетике, заслуженного работника физической культуры Российской Федерации Виктора Вершинина провели в память о нем первые соревнования по многоборью.

Состязания стали традиционными. 30-31 января на манеже тира и в спортзале «Янтарь» прошел уже третий турнир. 

Пока эти соревнования собирают только местных юных легкоатлетов, но со временем, рассчитывают организаторы, перерастут в более крупные старты с приглашением команд других городов. Ведь Виктора Владимировича хорошо знали и за пределами нашего региона, он подготовил немало чемпионов.

- В этом году пока выступают только наши ребята: и многоборцы, и барьеристы, и представители других дисциплин, так как мы планируем, что иногородние команды приедут к нам на региональные соревнования по многоборью «Шиповка юных», которые мы проведем летом в честь 70-летия Северска. И там будут выступать спорт-смены того же возраста, что мы видим и сегодня на турнире памяти Виктора Владимировича Вершинина, – сказал Виктор Баканов, главный судья соревнований, заслуженный тренер России, ученик Виктора Вершинина.

Нынче на старт вышло около 120 участников в трех возрастных категориях: 2003 года рождения и старше, 2004-2005-го и 2006-2007-го годов рождения. В течение двух дней юноши и девушки состязались в спринте на 60 м, в том числе барьерном, прыжках в длину, в высоту, в беге на 600 и 800 м. Места распределялись согласно набранным очкам в трехборье или четырехборье.

Вообще многоборье считается одной из самых сложных дисциплин легкой атлетики. Зачастую состязания проходят в течение одного дня, с утра до вечера, и от спортсмена требуется не только быстрота, но и выносливость. Такими качествами, по словам Виктора Баканова, обладали его воспитанники – Константин Смирнов, мастер спорта международного класса, участник чемпионата мира в Москве 2006 года, и Алена Ивлева, заслуженный мастер спорта, чемпионка страны 2001 года, трехкратный победитель Кубка Европы.

Посеянные когда-то Виктором Вершининым зерна дали добрые плоды. Теперь его ученики выводят в мастера следующие поколения легкоатлетов. Сегодня в школе «Лидер» подрастает новая смена многоборцев, которая достигает первых значимых результатов.

В этом году Юлия Варламова и Карина Любенкова выступали на первенстве Сибирского федерального округа. В призеры не попали, но получили хороший соревновательный опыт.

- Я занималась различными видами спорта, попробовала себя в танцах, в конькобежном спорте, в спортивной гимнастике. Но когда ушла из гимнастики, учитель физкультуры предложил мне, учитывая мой рост и телосложение, заняться легкой атлетикой. Я пришла в многоборье, и у меня все стало получаться, – незадолго до старта рассказала нам 15-летняя Карина. – Почему мне нравится этот вид легкой атлетики? Ты чувствуешь большую ответственность. Нужно быть собранным, не расслабляться в течение всего соревновательного дня, сохранять уверенность и настрой на выступление в каждом новом виде программы. Все зависит только от тебя.

Пока Карина имеет второй спортивный разряд, но мечтает о мастерском значке, о выступлениях на мировом уровне.

В четырехборье в возрастной группе 2003 года рождения и старше Карина Любенкова заняла второе место, уступив только более старшей и опытной подруге – кандидату в мастера спорта 21-летней Юлии Варламовой. Среди спортсменок помладше 2004-2005 г.р. лучшей была Екатерина Шмарина, 2006-2007 г.р. – Мария Кушпита. В троеборье в своих возрастных группах первое место заняли Екатерина Катунина, Александра Куликова и Валерия Терентьева. У юношей победителями в четырехборье стали: Алексей Козиков, в троеборье – Виталий Смирнов, Владислав Любушкин и Никита Бушуев.

Сергей Новокшонов
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске