Пятница
29 марта 2024г.
12:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Есть десятка!
В конце января в нашем муниципалитете завершился сбор предложений граждан по благоустройству общественных пространств в 2019 году для организации рейтингового голосования в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

А 1 февраля общественная комиссия, рассмотрев и оценив их, на основе трех критериев (наибольшее количество поступивших предложений, соответствие понятию «общественное пространство», доступность для большого количества жителей) отобрала десять общественных территорий, которые вынесут на общественные обсуждения, а потом включат в бюллетень для рейтингового голосования.

Всего от граждан поступило 31 108 предложений по благоустройству 182 объектов: 25 452 – в электронной форме, 5 656  – в письменной, для чего были открыты четыре пункта их приема в Северске и один – в поселке Самусь.

Отметим, что из всех объектов, предложенных населением для благоустройства, лишь два десятка соответствовали понятию «общественное пространство». В остальных, например, речь шла об устройстве уличного освещения, обустройстве дворов, ремонте общегородских дорог.

Помимо этого, кто-то вообще не указал конкретное место для выполнения работ, ограничившись расплывчатой формулировкой «микрорайон». К сожалению, были и такие, кто просто пытался, как ему казалось, быть остроумным, демонстрируя тем самым неуважение к делу.

Итак, наибольшее количество предложений по благоустройству, отвечающих всем критериям, было подано за следующие общественные пространства: 

- Северский природный парк (устройство велодорожек, ремонт асфальтобетонного покрытия зоопарка, пешеходных дорожек и ступеней на пешеходной дорожке до зоопарка с устройством съезда для маломобильных групп населения)  – 6 730 предложений;
- территория перед СК «Олимпия» (строительство фонтана, устройство детской игровой площадки) – 3 923;
- сквер микрорайона № 10 (устройство площадок скейтпарка и воркаута) – 3 921;
- территория перед зданием Дома культуры в поселке Самусь – 3 886;
- территория по ул. Калинина, 123 (устройство комплексной спортивной площадки) – 3 803;
- прибрежный парк (благоустройство территории, ремонт тротуара вдоль ул. Ленина) – 3 785;
- сквер перед зданием детской городской больницы по пр. Коммунистическому, 62 – 3 035;
- территория пешеходной зоны перед жилым домом № 116 по пр. Коммунистическому – 3 009;
- территория по пр. Коммунистическому между жилыми домами №120 и 122 – 2 048;
- территория пляжа (в районе ул. Ленинградской) – 1 448.

Именно эти общественные пространства будут включены в бюллетень для рейтингового голосования. Кроме того, имеются два переходящих объекта с 2018 года – это территории микрорайона № 10 и ДОКа. Благоустройство на этих территориях будет выполнено в первую очередь.

На сегодняшний день уже разработаны дизайн-проекты данных объектов, широкое обсуждение которых должно начаться уже с сегодняшнего дня. Члены общественной комиссии и разработчики в течение двух недель будут встречаться с населением и рассказывать о том, что предстоит сделать на той или иной общественной территории.

Рейтинговое голосование в виде прямого голосования, дистанционного (выезд членов комиссии на предприятия, прием граждан в определенных местах) и  интернет-голосования пройдет в период с 15 по 28 февраля. По его результатам  будет определено, какие общественные пространства будут благоустроены в Северске в  2019 году. 

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске