Четверг
25 апреля 2024г.
17:09
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дизайн-проекты обсудили
Общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства десяти общегородских территорий, которые отобрала общественная комиссия для включения в бюллетень рейтингового голосования, проанализировав поступившие предложения северчан, завершились. Такие встречи с населением проходили в течение двух недель. На одной из них, которая состоялась 8 февраля в Центральной городской библиотеке, побывал журналист газеты «Диалог».

Первый заместитель главы администрации Владимир Бабенышев напомнил о том, как реализовывались федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» и соответствующая муниципальная программа на нашей территории в прошлом году, а затем рассказал о том, что планируется сделать в нынешнем году. 

- Поскольку в этом году в национальном приоритетном проекте есть единственное изменение – по благоустройству внутриквартальных территорий, полагаю, основная сумма финансирования пойдет на благоустройство общегородских территорий, – заметил Владимир Владимирович. – Из федерального и областного бюджетов нашему муниципалитету на эти цели выделены значительные средства  – 69,5 миллиона рублей. Почти на двадцать миллионов больше, чем в прошлом году. И вполне вероятно, что на эти деньги мы благоустроим не пять общественных пространств (такой показатель для нас установила область), а гораздо больше.  

На встрече дизайн-проекты благоустройства десяти общегородских территорий  презентовал начальник управления капитального строительства администрации муниципалитета Николай Славиогло.

Это Северский природный парк (устройство велодорожек, ремонт асфальтобетонного покрытия зоопарка, пешеходных дорожек и ступеней на пешеходной дорожке до зоопарка с устройством съезда для маломобильных групп населения); территория перед МСК «Олимпия» (строительство фонтана, устройство детской игровой площадки); сквер микрорайона № 10 (устройство площадок скейтпарка и воркаута, хоккейная коробка); территория перед зданием Дома культуры в поселке Самусь; территория по ул. Калинина, 123 (устройство комплексной спортивной площадки); прибрежный парк (благоустройство территории, ремонт тротуара вдоль ул. Ленина); сквер перед зданием детской городской больницы по пр. Коммунистическому, 62; территория пешеходной зоны перед жилым домом № 116 по пр. Коммунистическому; территория по пр. Коммунистическому между жилыми домами № 120 и 122; территория пляжа (в районе ул. Ленинградской).

После представления дизайн-проектов желающие могли задать вопросы и высказать предложения, замечания, если таковые у них имелись. 

- У спорткомплекса «Олимпия» сделали площадку скейтпарка. Летом в десять-одиннадцать часов вечера там очень шумно. Может быть, имеет смысл при устройстве площадки скейтпарка в десятом микрорайоне предусмотреть защитные экраны от шума? – прозвучало первое предложение.

Николай Славиогло пояснил, что жалобы на шум, который создают катающие дети и молодые люди в скейтпарке у «Олимпии», поступали в первое время – тогда, когда еще не были установлены порядок и график работы этого объекта. А теперь тишина в положенное время соблюдается. Спортшкола четко следит за тем временем, когда ребятишки должны кататься, и после одиннадцати часов вечера там никого нет. 

К тому же по инициативе городской администрации специалисты делали замеры, и  получилось, что шума от автомобилей, проезжающих мимо по улицам Курчатова и Калинина, больше, чем от скейтпарка.

Кто-то предложил при обустройстве территории пляжа в районе улицы Ленинградской установить фонтанчики питьевой воды и биотуалет. Как было сказано, первое – запланировано, второе – будет учтено как поступившее предложение.  Следом прозвучал вопрос:

- А будет ли отремонтирована дорога в сторону Кургана Славы со стороны Южного проезда? 

Владимир Бабенышев пояснил, что в прошлом году на этом участке из грунтовой пешеходной дорожки сделали нормальную – в плитке, с торшерами и фонарями, благоустройство планируется и дальше, например, рекультивация озера (проектированием этой работы сейчас занимается профильный областной департамент).

- Но, к сожалению, пока в этом районе идет строительство домов, и, пока не будет произведена очистка озера, дальше работы по ремонту дорог там проводить нецелесообразно, – заметил первый заместитель главы администрации.

В конце встречи он заверил, что все поступившие в ходе общественных обсуждений предложения (как правило, они требуют внесение небольших изменений в дизайн-проекты) будут проанализированы и по возможности учтены при разработке проектно-сметной документации на работы по благоустройству общественных пространств.

Рейтинговое же голосование началось в эту пятницу, 15 февраля, и завершится 28 февраля. Открытое голосование проходит на участках, где работают счетные комиссии – в ГДК им. Н. Островского, Северском музыкальном театре, ул. Лесная, 11а и в п. Самусь в административном здании «Самусьский ССРЗ», Управление по внегородским территориям Администрации ЗАТО Северск (п. Самусь, ул. Ленина, 21, каб. 105).

Также организованы интернет-голосование
(зато-северск.рф) и дистанционное голосование
(выезд членов комиссии в организации).

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске