Четверг
28 марта 2024г.
18:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Дзюдо без границ
80 юношей и девушек 11-15 лет приняли участие в открытом первенстве ЗАТО Северск по дзюдо, которое прошло 16 февраля в спорткомплексе «Русь».

На татами вышли спортсмены ДЮСШ «Русь» и команда девочек – воспитанниц отделения спортивной (греко-римской) борьбы
СДЮСШОР «Янтарь». Они не впервые участвуют в таких соревнованиях и создают достойную конкуренцию дзюдоистам.

- Мы с радостью приняли предложение от школы «Русь» выступить на этом турнире, – сказал тренер по спортивной борьбе Артемий Абсалихов. – У наших девочек пока не так много стартов, борются они в основном с мальчиками, и им просто необходим соревновательный опыт в состязаниях со сверстницами. Тем более что выступление в другом виде борьбы даст им дополнительное развитие.

Старший тренер отделения дзюдо ДЮСШ «Русь», главный судья соревнований Сергей Любченко считает, что и для его спортсменов такие схватки дают хороший опыт, а в будущем и дзюдоисты планируют выступить в турнирах по борьбе.

Но основная цель открытого первенства ЗАТО Северск по дзюдо – определить спорт-сменов, которые могут принять участие в соревнованиях более высокого уровня, включая первенство Сибири. Один из претендентов на попадание в сборную «Руси» – 11-летний Иван Пономарев. Рослый Иван, который выглядит гораздо старше своих лет, выступает в категории свыше 60 кг. В его копилке уже немало золотых и серебряных наград, завоеванных на серьезных турнирах. Занимается он дзюдо и самбо уже пять лет.

- Мне нравятся оба этих вида борьбы. В дзюдо чистую победу можно заработать достаточно быстро, уронив соперника на спину. А в самбо применяется много болевых приемов, – рассказывает Иван.

И в том, и в другом виде спорта парень мечтает получить звание мастера спорта России. 

К открытому первенству ЗАТО Северск он готовился так же серьезно, как и к другим турнирам: старался не пропускать тренировки, работал над техникой бросков, занимался общефизической подготовкой. Ваня был уверен, что выиграет эти соревнования и отправится на более крупные состязания в Кемерово.

И действительно, Иван занял первое место в своей категории. Победителями турнира также стали: Маргарита Ярыгина, Марина Попова, Дарья Анищенко, Егор Енбаев, Илья Олейник, Артем Хлопов, Никита Любченко, Данил Степичев, Виктория Палаш, Алексей Гребнев, Арсентий Купри, Никита Савчук, Виктор Нерадовский, Максим Елохов, Игорь Зайцев.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске