Пятница
29 марта 2024г.
20:32
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Лыжня России» бьет рекорды
16 февраля лишь только закончились состязания первенства Сибири среди спортсменов-любителей, как на лыжной базе «Янтарь» начали готовиться к выступлению участники 37-й Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2019».

На старт вышли 500 северчан. Морозы наконец отступили, и любители активного зимнего отдыха, соскучившись по заснеженному лесу, свежему воздуху и быстрой лыжне, с огромным желанием приняли участие в этой всероссийской здоровой акции, которая проводится с 1982 года.

На параде открытия соревнований участников гонки приветствовала заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова. Находясь под впечатлением от успехов на международных соревнованиях «Дети Азии» сборной Сибири, в которую вошел и воспитанник школы «Смена» фигурист Мирослав Карпов, Лариса Анатольевна отметила:

- Путь ко всем большим победам начинается с самых первых шагов в спорте, с таких массовых соревнований, как «Лыжня России». Я вам всем желаю ставить высокие цели и побеждать в любом деле! Будьте здоровы и счастливы!

А затем участники массовой гонки на 1 км отправились на стартовый стадион. Здесь были люди самого разного возраста и профессий. Воспитатели детского сада № 60 вышли в этот день на лыжню вместе со своими воспитанниками и их родителями.

- Как можно сидеть дома в такую прекрасную погоду? Нужно проводить время на природе, общаться, заниматься спортом! Тем более что всегда такие мероприятия проходят на хорошем эмоциональном подъеме, от них получаешь заряд бодрости и огромное удовольствие. А еще – сладкие призы!.. Радует, что эти соревнования собирают все больше людей: «Лыжня России» бьет рекорды по массовости. Она объединяет наши семьи и коллективы. Мы с детьми и родителями приезжаем на лыжную базу и в другие дни: дети и взрослые сдают нормативы ГТО. У нас уже много ребят, которые имеют золотые и серебряные знаки, – рассказала нам инструктор по физической культуре д/с № 60 Оксана Митрошкина.

Но вот раздался стартовый сигнал – и лыжники устремились в заснеженный лес. А вскоре на финише показались победители забега. Двое молодых ребят шли почти вровень, но первым был сотрудник пожарной части № 1 Виктор Вех, мастер спорта по полиатлону и имеющий первый спортивный разряд по биатлону.

- У меня, конечно, получилась небольшая борьба на финише с моим коллегой из МЧС. Но эта гонка как раз тот случай, когда главное не победа, а участие, – говорит Виктор. – У нас в городе много зеленой зоны, прекрасная лыжная база, где можно бегать в любое время года. Нужно только оторвать взрослых людей от дивана. И такие массовые лыжные состязания, своего рода шоу, позволяют это сделать. А для детей эти старты – возможность попробовать себя в лыжных гонках, ведь нельзя же навязывать ребенку тот или иной вид спорта, если у него нет к нему интереса!

После массовой гонки начались соревнования среди юных и взрослых спортсменов. Согласно возрастным категориям они бежали 2,5 км или 5 км.

Победителями стали: Кирилл Курлович, Гюнель Абдуллаева, Всеволод Рябинин, Валерия Ростовская, Алексей Рум, Галина Пашковская, Трофим Снегирев, Дмитрий Гынгазов, Юрий Казаков, Олег Пикалов и Анатолий Лебедев.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске