Среда
17 апреля 2024г.
06:43
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Атомиада: на старт к юбилеям
На прошлой неделе в нашем городе случилось историческое событие: впервые в Северске, да и вообще за Уралом, состоялся финал Зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки.

Эта уже десятая Атомиада проходила на фоне 70-летия нашего города и СХК. Последнее обстоятельство повлияло на то, что местом проведения финала спартакиады был выбран именно Северск. Тем более что наш город известен своими прекрасными спортивными объектами, квалифицированными судьями и богатыми традициями в области спорта.

Имена известных северских чемпионов Любови Егоровой, Ивана Утробина, Маргариты Алийчук, Антона Голоцуцкова и других звучали на открытии Атомиады 14 марта в ЗХК «СеверСК». Участников спартакиады, а это более 300 спортсменов, представителей самых разных предприятий атомной отрасли нашей страны, победителей дивизионных состязаний, приветствовали заместитель директора департамента кадровой политики ГК «Росатом» Мария Калинина, вице-президент по управлению персоналом Топливной компании «ТВЭЛ» Наталия Собакинская, исполнительный директор некоммерческой организации «Атом-спорт» Светлана Петрачина.

Мария Калинина назвала Атомиаду главным отраслевым спортивным мероприятием года. В ее отборочных турнирах участвует около 25 тысяч сотрудников Росатома. Нынешние состязания можно было смело назвать международными, так как в играх приняли участие работники проекта по созданию АЭС «Аккую» в Турции.

Среди дебютантов Атомиады, прибывших в Северск, были представители таких предприятий, как «ОТЭК», «Наука и инновация», «Атом-охрана».

Аплодисментами встречали спортсмены и болельщики флаги организаций всех десяти дивизионов соревнований, с которыми совершили круг почета по льду корта юные фигуристки ДЮСШ «Смена» и талисман соревнований – сибирская рысь.

Перед публикой выступили команда по синхронному катанию на коньках северской спортивной школы, дэнс-команда «Юди Джуниор» и барабанщики «Percussion Project».

От имени всех участников состязаний клятву спортсменов произнес чемпион и призер летних и зимних Атомиад по полиатлону, чемпион Челябинской области по биатлону и триатлону, чемпион Уральского федерального округа по полиатлону Евгений Ложкин. От имени судей клятву зачитала главный судья Атомиады Светлана Петрачина.

Атмосфера праздника царила на трибунах. 

В команде «ТВЭЛ-Сибирь», которая участвовала во всех видах программы соревнований, было немало северских спорт-сменов, работников градообразующего предприятия, по праву занявших места в сборной после отборочной дивизионной спартакиады.

- Сегодня настоящий праздник – впервые финал Атомиады проходит в Северске! Мы ждали его с нетерпением, рассчитываем на медали, – сказала мастер спорта по лыжным гонкам Надежда Чумакова. – Уверена, что нам помогут и наши болельщики, и родная северская лыжня.

И надежды Чумаковой Надежды оправдались. В эстафетных гонках мужская и женская команды «ТВЭЛ-Сибирь» стали серебряными призерами. Первыми в обеих эстафетах были представители концерна «Росэнергоатом», третьими у мужчин оказались лыжники «ЯОК-Урал», у женщин – «ЯОК-Центр». За нашу мужскую сборную выступали работники Сибирского химического комбината Александр Миндрин, Роман Моисеев, Артем Киселев и представитель новосибирского завода химконцентратов Михаил Плотников. В состав женского квартета вошли: с СХК Олеся Моисеева, Надежда Чумакова, Дарья Чивчиш, а с новосибирского завода – Татьяна Иванова. 

В личном зачете в возрастной категории 18-34 года на дистанции 5 км свободным стилем Артем Киселев стал серебряным призером, а Михаил Плотников – бронзовым. Татьяна Иванова в той же возрастной категории завоевала «серебро» в беге на 3 км свободным стилем.

В общекомандном зачете лыжники «ТВЭЛ-Сибирь» стали вторыми.

В лыжных соревнованиях участвовали еще два северчанина – работники компании «ОТЭК» Дмитрий Гынгазов и Александр Малышев. В эстафете их команда ГК «Рос-атом» заняла шестое место. В личном зачете Александр Малышев среди спортсменов старше 50 лет замкнул тройку лидеров.

В полиатлоне команда «ТВЭЛ-Сибирь» стала четвертой, совсем немного уступив бронзовому призеру – «Росэнергоатому». Причем работник СХК Сергей Вахрушев выиграл «бронзу» в личном зачете. 

Четвертое место «ТВЭЛ-Сибирь» заняла и в шахматах.

Конечно, самыми яркими и зрелищными состязаниями стали хоккейные матчи, которые прошли на льду ЗХК «СеверСК». Команды показывали высокий уровень игры. Но сильнее всех оказалась дружина «ЯОК-Урала», уверенно выигравшая в матче за первое место у соперников из «ТВЭЛ-Центра» – 8:1. Зато встреча за бронзовые награды между командами «ЯОК-Центр» и «Росэнергоатом» оказалась достойной финала. Основное время упорного поединка закончилось со счетом 2:2. В послематчевых буллитах точнее были хоккеисты «ЯОК-Центра».

Команда «ТВЭЛ-Сибирь» заняла пятое место. 

Чтобы с комфортом принять спортсменов, организаторы проделали огромную работу.  Администрация города предоставила и подготовила  спортивные сооружения для проведения соревнований. Работники управления автотранспорта встречали гостей на автобусах в аэропорту и вовремя доставляли на все мероприятия. Для размещения участников Атомиады были задействованы многие северские гостиницы и профилакторий. Всегда в местах проведения соревнований дежурили врачи скорой помощи. За каждой командой были закреплены студенты-волонтеры. На лыжной базе «Янтарь» участники спартакиады могли подкрепить свои силы настоящей солдатской кашей из военно-полевой кухни. По словам директора спортклуба «Янтарь» СХК Леонида Козырева, гости остались довольны качеством судейства, подготовкой спортивных объектов и лыжных трасс. Им очень понравился наш город, с которым они успели познакомиться, несмотря на напряженный график Атомиады.

Заключительным особенно приятным аккордом четырех дней соревнований стала церемония награждения победителей и призеров Зимней спартакиады работников атомной энергетики, промышленности и науки, которая прошла в воскресенье, 17 марта, в ГДК им. Н. Островского.

Начало положено. Будем надеяться, что хорошее впечатление от уровня организации главных отраслевых соревнований позволит Северску получить в будущем право и на проведение финала летней Атомиады.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске