Пятница
29 марта 2024г.
18:50
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
55 – возраст молодости и новых свершений!
Кажется, совсем недавно  Северский театр для детей и юношества отмечал свое пятидесятилетие, и вот новый юбилей – 55-летний! Пять лет пролетели незаметно, но они были насыщены событиями, достижениями, творческими открытиями.

За свою 55-летнюю историю Северский театр для детей и юношества воспитал не одно поколение зрителей и продолжает воспитывать дальше. Это по-настоящему семейный театр, и уникальность его в том, что он целенаправленно работает со всеми возрастными категориями зрителей: от детей младшего возраста, подростков до молодежи и людей старшего поколения. В его репертуаре спектакли по лучшим произведениям отечественной и мировой классики, по пьесам современных авторов, представленные в разных жанрах и теат-ральных направлениях.

В течение последних пяти лет в театре произошло немало изменений. Например, появилась должность художественного руководителя, которую первым занял заслуженный артист России Никита Ширяев. В качестве режиссера-постановщика им были поставлены такие спектакли, как «I`ll come to-morrow» («Я приду завтра») (по мотивам романа Г. Газданова «Призрак Александра Вольфа»), «Аторквато» (по пьесе А. Никлаи «Дочки-матери»), «Еще не вечер» (по пьесе Ф. Булякова «Выходили бабки замуж»), «Макдаффи. Весельчаки, храни вас Бог!», «Макдаффи. Лестригоны» (по пьесам Дона Нигро), «Семейный портрет с пос-торонним» (С. Лобозеров).

А с прошлого театрального сезона художественное руководство театром осуществляет молодой талантливый режиссер Александр Загораев, уже хорошо известный своими постановками не только зрителям Северска и Томска, но и других  российских городов.

Благодаря  проводимой им репертуарной политике в афише театра появилось немало интересных спектаклей, которые по достоинству оценили как зрители, так и профессиональные критики. Речь идет о таких спектаклях, как: «Сотворившая чудо» У. Гибсона, поставленный  Александром Загораевым в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Театры малых городов»; документальная драма «Первые» (сценарий и режиссура заслуженной артистки РФ Татьяны Угрюмовой), осуществленная благодаря  участию театра в социально значимом проекте Госкорпорации «Росатом» – всероссийском творческом конкурсе «Слава созидателям»; «Аленький цветочек» С. Аксакова (режиссер заслуженная артистка РФ Марина Дюсьметова); «Примадонны» К. Людвига (режиссер Александр Загораев); «Барышня-крестьянка» А. Пушкина (режиссер Мария Сельчихина) – в рамках проекта партии «Единая Россия» «Театр детям».

В 2017 году театр принял участие в XIII областном театральном фестивале «Маска» и одержал победу в номинациях «Лучшая мужская роль» – актер Сергей Иванов (спектакль «Макдаффи. Весельчаки, храни вас Бог!»); «Лучшая женская роль» – актриса  Наталья Гитлиц (спектакль «Сотворившая чудо»).

Юбилейный, 55-й, театральный сезон открылся спектаклем «Собаки-якудза» Ю. Клавдиева (режиссер Александр Загораев), адресованным подросткам и выбору ими правильного нравственного ориентира. После первых показов постановки было проведено ее обсуждение с подростками и молодежью,  вызвавшее множество споров и столкновение различных точек зрения.

Следующей премьерой  стала интер-активная сказка для детей и взрослых «Приключения в лесу», которую поставил актер театра Анатолий Кудрявцев.

В конце прошлого года афишу украсила осуществленная в рамках проекта партии «Единая Россия» – «Театры малых городов» постановка Александра Загораева по одной из самых актуальных на сегодняшний день пьес великого русского драматурга А.Н. Островского «Доходное место».

Незабываемым подарком для маленьких зрителей к Рождеству и Новому году стала сказка «Щелкунчик» по мотивам  «самого волшебного» произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана (режиссер Александр Загораев).

Детективный жанр всегда был популярен у театральной публики. Тем более сделанный на основе хорошего драматургического материала с лихо закрученным сюжетом. Первая премьера этого года – спектакль Александра Загораева «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома – пришлась на самое начало весны и очень порадовала зрителей.

Надо заметить, что помимо выпуска спектаклей театр реализует и множество других проектов, направленных на более тесное взаимодействие со своим зрителем, на формирование театральной среды и обеспечение обратной связи. Это различные игры, конкурсы, перфомансы и интермедии перед каждой премьерой, новогодними праздниками и открытиями детского и взрослого театрального сезона. 

Стали уже привычными конкурсы рисунков и поделок для самых маленьких зрителей. А вот ребята постарше соревнуются в написании лучших рецензий и отзывов о просмотренных спектаклях. Так, ученики старших классов  нескольких школ участвовали в написании отзывов о постановке Александра Загораева «Мой бедный Марат». Эта работа продолжилась в связи с появлением в репертуаре  спектакля «Собаки-якудза».

Перед премьерой спектакля «Доходное место» подростки и взрослые приняли  участие в online-игре в театральной группе «ВКонтакте» на лучшее знание текста пьес А. Островского.

Театр не только принимает зрителей на своей площадке, но и сам приезжает к ним. Помимо выездных спектаклей в школы и детские сады, он с начала этого сезона запустил новый проект – «КЛАССный театр», авторами которого являются художественный руководитель Александр Загораев и недавно появившейся в труппе театра актер Михаил Пономарев.

Проект позволяет несколько расширить школьную программу по литературе благодаря знакомству  школьников с дополнительными, не включенными в основную программу произведениями тех или иных авторов.

Несмотря на то, что это знакомство происходит в школьном классе, оно не напоминает традиционный урок. Михаил Пономарев не только озвучивает выбранное классическое произведение, но и оживляет его посредством театральных приемов. Своеобразный моноспектакль, сопричастность к живому искусству не оставляют школьников равнодушными и пробуждают их интерес к классическому (отечественному и зарубежному) литературному наследию, помогают  в написании сочинения или реферата.

За последнее время труппа театра заметно обновилась. Только за последние пять лет пришло пять новых актеров – выпускников различных российских 
театральных учебных заведений.

Так что с каждым годом жизнь театра становится только интереснее и насыщеннее, а 55 лет  – это возраст молодости и новых свершений!

20 марта в уютном зале театра собрались настоящие друзья – таланты и их поклонники.

- Северский театр для детей и юношества – театр особый. У него свой характер, своя история и свой зритель. Начинался театр с маленькой группы кукольников при музыкально-драматическом театре. И за 55 лет вырос в современный, известный далеко за пределами  города творческий коллектив, – сказала Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике. – По определению – это детский театр, первый в жизни ребенка, именно здесь маленькие  жители нашего города открывают для себя удивительный мир театра. В то же время репертуар театра для детей и юношества настолько  разнообразный, что его спектакли интересны зрителям разных возрастов. Сегодня мы живем в мире современных технологий и массовых коммуникаций. Многие театры вынуждены решать главный вопрос – как вернуть зрителя в зал. У Северского театра для детей и юношества такой проблемы нет. Он всегда новый и  интересный, всегда со зрителем. Еще хочу сказать про особую атмосферу творчества в этом театре – здесь талантливая актерская труппа,  работоспособный, ищущий коллектив. 55 лет – это совсем небольшой отрезок жизни. Это еще только начало  пути. Желаю всему коллективу театра удачи, вдохновения, новых творческих идей и замыслов, интересных театральных постановок и актерских открытий, благодарных и преданных зрителей, благополучия и процветания! С юбилеем!

Татьяна ЕРМОЛИЦКАЯ
Фото Евгения Седельникова
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске