Суббота
20 апреля 2024г.
15:51
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
В единстве наша сила
Ярким и по-домашнему теплым получилось открытие Фестиваля неолимпийских видов спорта и единоборств памяти заслуженного врача России Георгия Жерлова, который проводится в Томской области на протяжении многих лет и собирает более тысячи спортсменов из различных регионов страны.

В этом году открытие прошло в Северске, в городе, где жил и работал Георгий Кириллович – выдающийся хирург и ученый, талантливый руководитель, человек с большим сердцем, поддержавший юных спортсменов и на протяжении пяти лет возглавлявший Ассоциацию национальных и неолимпийских видов спорта Томской области.

23 марта в МСК «Олимпия» о Георгии
Кирилловиче было сказано много добрых слов. Успехов участникам и организаторам фестиваля пожелали родные Георгия Жерлова, заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова и президент Ассоциации неолимпийских видов спорта и единоборств Томской области Сергей Клоков.

- Для нас большая честь приветствовать вас на северской земле! – обратилась
Лариса Анатольевна к участникам парада. – Руководство городского округа с удовольствием откликнулось на предложение Ассоциации провести в 2019-м, юбилейном для Северска, году всеми любимый фестиваль. Он является примером того, как спортивное мероприятие объединяет вокруг себя огромное количество спортсменов и болельщиков, заражает спортивным духом, ставит перед участниками состязаний амбициозные задачи и цели. 

Фестиваль проводится при организационной поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта северской администрации. Задействованы лучшие спортивные площадки Томска и Северска. В программе соревнования по десяти видам спорта, федерации которых входят в областную Ассоциацию неолимпийских видов спорта и единоборств: от лапты и городков до самбо, карате, смешанных единоборств и акробатического рок-н-ролла. Огромную помощь в проведении фестиваля Ассоциации и ДЮСШ «Русь» оказывают федерации по видам спорта Томской области, детские спортивные школы, творческие коллективы города Северска  и другие социальные партнеры.

Участникам и гостям праздника запомнилось эффектное выступление команды отделения спортивной акробатики СДЮСШОР № 3 Томска. Необычным, лиричным, завораживающим оказался совместный номер мужественных каратистов отделения киокусинкай школы «Русь» и грациозных девушек ансамбля современного и эстрадного танца «Балет-концерт «Атака». Дети и взрослые были восхищены виртуозностью музыкантов оркестра Северской дивизии, которые, как оказалось, не только отлично играют, но и прекрасно танцуют.

А затем программу фестиваля продолжили соревнования по дзюдо и киокусинкай. В тот же день, 23 марта, на помост школы «Русь» вышли пауэрлифтеры, а в томском с/к «Юпитер» состязались гиревики и каратисты. 

24 марта на борцовских коврах и ринге «Юпитера» зрители увидели захватывающие поединки самбистов и бойцов смешанного боевого единоборства ММА – вида спорта, который недавно вошел в Ассоциацию и впервые был представлен на фестивале.

- Вступление в Ассоциацию и участие в фестивале дает нам больше возможности для популяризации и развития нашего мужественного и зрелищного вида спорта, для сотрудничества с другими федерациями, которое, безусловно, идет на пользу всем, – сказал нам Николай Коростов, президент Федерации смешанного боевого единоборства ММА Томской области. – Благодаря фестивалю у нас расширяется календарь соревнований. Приятно отметить, что ММА сегодня развивается и в вашем городе,  и мы надеемся увидеть на таких соревнованиях больше северских бойцов. 

Продолжают радовать успехами самбисты Северска. О последних успехах воспитанников отделения самбо ДЮСШ «Русь» нам сообщил старший тренер Денис Вышегородцев:

- Совсем недавно Валерия Анисимова вновь стала серебряным призером чемпионата России и в мае уже во второй раз будет представлять наш регион и страну на чемпионате Европы, который пройдет в Испании. Это говорит о том, что Валерия надежно закрепилась во взрослой сборной команде. Мы приложим все силы, чтобы в этом году выиграть чемпионат Европы. Виктория Сергиевская, учащаяся Томской областной спортивной школы олимпийского резерва, которая тренируется под моим руководством, нынче стала победителем первенства России среди юниоров и отправится на первенство мира. Радуют своими результатами и юные спортсменки. Карина Рыхлевич, бронзовый призер прошлогоднего первенства страны, этот год начала с побед: на втором этапе Всероссийской летней Спартакиады учащихся России она заняла первое место и будет представлять наш регион в финале, который пройдет летом в Чувашии. 

Ведущие спортсменки ДЮСШ «Русь» не выступали на фестивале: Валерия и Виктория со дня на день должны были отправиться на сборы главной команды страны, а Карина и еще 10 ребят готовились к первенству Сибирского федерального округа. Но они в этот день  были со своими подругами, поддерживали их.

Даже без участия своих звезд северчане добились успеха на самбистских коврах фестиваля. Победителями стали: Ростислав Ячменев, Анастасия Горбунова и Анастасия Наумова. Еще несколько самбистов нашего города завоевали серебряные и бронзовые награды.

Северчане выглядели достойно и на других соревнованиях. 

Но все же главное достижение фестиваля – это не медали и очередные разряды и звания. Главное – это объединение единомышленников, людей, болеющих как за свой вид спорта, так и за одно общее дело. Единомышленников, понимающих, что без развития самых разных спортивных дисциплин, вызывающих интерес у детей и молодежи, невозможно вырастить будущее поколение, стойкое к жизненным трудностям, успешное во всех сферах деятельности, здоровое не только телом, но и духом.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске