Суббота
20 апреля 2024г.
18:12
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Учиться бизнесу со школьной скамьи
Выбор будущей профессии во все времена волновал старшеклассников. «У меня растут года, будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» – писал в далеком 1928 году Владимир Маяковский в своем стихотворении «Кем быть?», давая пищу к размышлению молодым умам. Сегодня в Северске проводится серьезная профориентационная работа среди школьников. Они с интересом участвуют в различных мероприятиях: от ярмарки учебных мест до фестиваля профессий. 

У каждого учебного заведения свои направления и формы работы. Школа № 80, например, знакомит учащихся со сферой экономики и бизнеса. Это стало возможно благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Северска, Агентством развития предпринимательства, бизнес-сообществом, при поддержке регионального центра развития образования Томской области. Шесть лет назад школа выиграла областной грант и каждый год получает финансирование своих проектов. Дети, которым еще не скоро предстоит определять свой профессиональный путь, участвуют в экономической игре «Эколенд», а старшеклассники – в конкурсе бизнес-идей, которые рождаются у ребят после экскурсий на различные предприятия малого и среднего предпринимательства Северска.

Очередной такой конкурс прошел 22 марта. Его партнерами выступили предприятия города: ООО «Громада-Центр» (директор А.В. Иглаков), ООО «Эдюкейшн груп» (генеральный директор Г.В. Борисов), ООО «Производственно-строительная компания «Томбат»» (генеральный директор И.С. Шишков), ООО «Западно-сибирский кабельный завод» (директор А.П. Лысенко), ООО «Центр развития детей «Смышлята»» (генеральный директор Ю.В. Беспрозванных), индивидуальный предприниматель С.В. Бичан.

Свои идеи представили 12 команд из девяти общеобразовательных учреждений города. Школьники грамотно и аргументированно подошли к делу, обстоятельно изложив суть предложения, просчитав все плюсы и минусы от его реализации. Защита многих проектов проходила ярко, креативно. Так, например, одна из двух команд Северского физико-математического лицея, предложившая компании «Томбат» расширить свою деятельность, наладив выпуск собственных чугунных батарей оригинального дизайна, сняла рекламный ролик о высоком качестве и долговечности такой продукции, дающей тепло и уют в доме. Звуковым фоном для рекламы послужила переделанная ребятами песня Ляписа Трубецкого «Батарейка». Ролик не только вызвал доброжелательные улыбки участников конкурса, но и понравился руководителю компании, который предложил школьникам доработать его, чтобы использовать в качестве рекламы фирмы.

Другая команда СФМЛ тоже использовала видеорекламу для продвижения продукции мебельной компании «Громада-центр», предложив предприятию интересную акцию «Сам себе дизайнер».

А представитель команды школы № 197 Михаил Долганов, словно заправский ведущий и шоумен, устроил для жюри мастер-класс, как отличить фальшивые деньги от настоящих.

- Эти знания нужны в первую очередь маленьким детям, которые не имеют никакого представления о деньгах, не знают им цену, так же как они не умеют точно определять время по часам и грамотно выстраивать распорядок дня: от этого возможны проблемы в старших классах, когда занятость у школьников возрастет. Время и деньги – самые актуальные сегодня темы. Поэтому мы и решили создать для центра «Смышлята» образовательный проект, направленный на воспитание финансовой грамотности и понимания принципов тайм-менеджмента у детей, – рассказал Михаил. – У нас очень сильная команда, светлые умы. Мы уже участвовали в этом конкурсе, делали проект для предприятия «Деревенское молочко» и заняли первое место.

Нынче команда школы № 197 повторила свой успех. Правда, лавры победителя она разделила с учащимися Северского лицея. Таково было решение жюри, в состав которого вошли представители комитета экономического развития северской администрации,  фонда «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск», руководители коммерческих предприятий. Членам жюри очень понравилась идея лицеистов, предложивших для производства совершенно новый продукт для центра технического творчества «MyCraft» – шкатулку-органайзер для пигментов (различных теней для макияжа).

- Сегодня пигменты пользуются большой популярностью. Их недорого можно купить на различных интернет-ресурсах. Накапливается этих средств для макияжа невероятное количество, они порой разбросаны по всей комнате. И мы решили разработать  специальную шкатулку, которую удобно было бы носить с собой, так как в ней предусмотрены крепления для ремня. Этот удобный органайзер, безусловно, должен заинтересовать профессиональных визажистов. А чтобы наша продукция была востребована на зарубежном рынке, мы предложили изготовить ее из экологичного материала – это сейчас очень популярно, – поделилась с нами бизнес-идеей восьмиклассница Алиса Мевиус.

Кстати, выяснилось, что многие девочки из ее команды в будущем видят себя предпринимателями.

- По статистике, только два процента людей могут серьезно заниматься бизнесом. Но этих предпринимателей нужно еще воспитать. Как мы видим, бизнес-образование сейчас очень востребовано. Поэтому наша школа старается адаптировать учащихся к тем социально-экономическим условиям, которые сегодня существуют, чтобы они нашли себя в жизни, – отметила директор школы № 80 Екатерина Метелькова.

Екатерина Александровна поблагодарила всех участников конкурса и жюри и вместе с руководителем фонда «Микрокредитная компания фонд развития малого и среднего предпринимательства ЗАТО Северск» Алексеем Лысых вручила награды победителям и призерам. Ценные призы для победителей были приобретены при поддержке администрации ЗАТО Северск. 

Второе место в состязаниях заняла команда Северской гимназии  с бизнес-идеей для оздоровительного салона «VitaSun», третье – СФМЛ с бизнес-идеей для мебельного центра «Громада».

- На мой взгляд, все постарались на славу, отлично проработали свои проекты, подготовили хорошие презентации, – дал оценку командам председатель комитета экономического развития Виталий Трапезников. – Безусловно, администрация ЗАТО Северск оказывает не только поддержку начинающему и развивающемуся бизнесу, уделяется большое внимание образованию детей. Для этого в том числе и проводятся такие конкурсы, и приятно, что активность ребят с каждым годом растет. Сейчас мы готовим комплексный план мероприятий по расширению информационной работы со школьниками. Необходимо, чтобы учащиеся получали знания о роли бизнеса в обществе, о том, как начать свое дело, о формах поддержки предпринимательства на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. По сути, обучение предпринимательству будет идти со школьной скамьи. Впрочем, есть идеи работать и с дошкольными учреждениями. Начинать нужно, конечно, с самого простого. И как раз в этом плане интересен предложенный сегодня на конкурсе проект, как научить детей ценить и правильно распоряжаться своим временем.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске