Четверг
28 марта 2024г.
18:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Точно в цель!
С 25 по 29 марта в тире СДЮСШОР «Лидер» прошел чемпионат ЗАТО Северск по пулевой стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия, посвященный памяти Ивана Шромова.

Иван Егорович был первым мастером спорта по пулевой стрельбе в нашем городе и первым начальником тира. По его инициативе и было построено это уникальное спортивное сооружение, которое до сих пор считается лучшим за Уралом. Почтить память этого прекрасного человека и наставника, поучаствовать в традиционных соревнованиях пришли не только юные снайперы СДЮСШОР «Лидер», но и выпускники спортивной школы и ветераны. Эти состязания, в которых нет возрастных категорий, объединяют разные поколения любителей стрелкового спорта.

Но побеждает в них, конечно, молодость. Вот и в этот раз на пьедестал взошли юные спортсмены. Некоторые из них завоевали награды сразу в нескольких дисциплинах. На груди 13-летней Элины Клименко золотая медаль за победу в упражнении «ВП-20» (винтовка пневматическая, 20 выстрелов) и бронзовая – за выступление в «МВ-30» (малокалиберная винтовка, 30 выстрелов). Девушка имеет первый спортивный разряд. Элина попробовала себя в разных видах спорта и видах искусств, но душа не лежала ни к одному из них. А когда отец привел ее в тир, сразу же влюбилась в его завораживающую атмосферу, хлопки выстрелов, запах пороха, была на седьмом небе от счастья, когда в первый раз попала в десятку. О своих успехах она любит рассказывать дома. Папа и дедушка, охотники-любители, всегда интересуются ее достижениями. Они ее и на охоту с собой зовут. 

В упражнении «ПП-30» (пистолет пневматический, 30 выстрелов) победила Светлана Макарова. Два «золота»  завоевала кандидат в мастера спорта Арина Руки-
сова. При этом она побила свои личные рекорды: в стрельбе из малокалиберной винтовки выбила 290 очков из 300 возможных, а в упражнении «ВП-40» набрала 392 очка. Вот такой подарок сделала Арина к своему 16-летию, которое отметила в дни соревнований.

- Результат 392 очка в этом упражнении раньше считался мастерским. Увы, сейчас нормативы подняли. Но я уверена, что у Арины еще все впереди, – говорит главный судья соревнования Галина Христенко.

В этом уверена и сама Арина. Она стремится к высокому званию мастера спорта России и отмечает свой прогресс на огневом рубеже. На прошедшем в начале марта в Томске чемпионате и первенстве области она заняла одно второе и два третьих места. После чего на первых же стартах в Северске улучшила свои личные достижения.

Две золотые награды чемпионата и первенства нашего ЗАТО заработала и Алена Венедиктова, которая отличилась в «ПП-40», а также в состязаниях «МПП-30+30» (малокалиберный произвольный пистолет), где выступала в паре с Леонидом Савраном. Второе место в этом виде программы заняли Евгений Мурзыков и Алина Воложанцева. Причем Евгений показал самый высокий результат – 243 очка.

Женя еще стал победителем состязаний мужчин в стрельбе из пневматического пистолета на 40 патронов, набрав 371 очко. Парень перспективный: на последних областных соревнованиях завоевал два «золото» в своих излюбленных видах упражнений – стрельбе из пистолета. Занимаясь всего три года, он уже заслужил звание кандидата в мастера и так же, как и Арина, намерен в ближайшее время преодолеть мастерский рубеж – попытается это сделать на соревнованиях в Красноярске в апреле-мае.

- Мне очень нравится стрелять, – рассказывает Евгений. – Вы даже не представляете, какое испытываешь удовольствие, когда попадаешь в самый центр мишени. Я нашел себя в стрелковом спорте. И думаю, эта школа мне пригодится в жизни: хочу поступать в военное училище.

Феноменальный результат показал еще один будущий военный – кадет Вадим Иванов: все тридцать выстрелов из малокалиберной винтовки он уложил точно в десятку. Победителями в других видах упражнений стали Никита Кубрак, Виктор Трухаев, Дмитрий Гришин.

Сергей НОВОКШОНОВ
фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске