Среда
17 апреля 2024г.
01:08
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Они умеют и читать, и плавать!
4 апреля в бассейне с/к «Дельфин» прошли ежегодные соревнования по плаванию среди учащихся северских школ. Они всегда вызывают большой интерес у школьников. Вот и в этот раз заявились команды 15-ти общеобразовательных организаций.

Соревнования проводились среди учащихся 3, 4 и 5 классов. В каждую команду вошли как минимум 12 человек. Школьники плыли 25 метров вольным стилем.

- Дистанция короткая, но сложная. Ведь надо и быстро плыть, и грамотно распределить силы, – говорит 10-летняя Маргарита Ведерникова, уверенно победившая как в своем заплыве, так и в общем зачете среди девочек третьих классов. 

Рита очень любит плавание, занимается им с трех лет и мечтает стать чемпионкой мира. Она уже имеет второй взрослый разряд и не раз побеждала на значимых соревнованиях.

Девочка рекомендует всем сверстникам ходить в бассейн. Потому что плавание не только развивает силу, укрепляет здоровье, но и дисциплинирует, благотворно влияет на умственное развитие и учебу.

- Я – отличница, и все мои знакомые пловцы тоже очень хорошо учатся, – говорит Рита.

- Древние греки говорили о некультурном, недоразвитом человеке: «Он не умеет ни читать, ни плавать», – добавляет ее тренер Сергей Ермолаев. – Плавание – наиважнейший навык, которым должен обладать каждый человек для того, чтобы обеспечить свою безопасность и уметь спасти другого. Я уже не говорю про здоровье. Эти соревнования как раз и ценны тем, что они популяризируют этот вид спорта, вызывают у школьников желание чаще посещать бассейн, пускай даже с оздоровительными группами.

Традиционно на первенстве школ города побеждают воспитанники отделения плавания спортшколы «Янтарь». Не стали исключением и нынешние соревнования.

Победителями стали:
- среди учащихся 3 классов – Маргарита Ведерникова и Алексей Стальмаков;
- среди учащихся 4 классов – Елизавета Макуха и Ярослав Качанов;
- среди учащихся 5 классов – Дарья Дедова и Дмитрий Кавсюк.

В общекомандном зачете лидировали пловцы Северской гимназии, второе место заняла команда школы № 88, третье – школы № 80.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске