№ 10 (368)

Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»

В бой идет молодежь!
Набирают популярность в боксерской Сибири Открытые региональные соревнования по боксу памяти тренера Геннадия Галочкина.

На нынешний турнир, который прошел 11-13 апреля в с/к «Дельфин», приехали 11 команд из разных городов Новосибирской, Кемеровской, Томской областей. На ринг вышли 96 спортсменов в возрастных категориях: 2005-2006, 2003-2004 и 2001-2002 годов рождения – от юношей до юниоров.

- Мы уже в третий раз приезжаем на этот турнир. Нравится организация соревнований и состав участников: здесь собираются боксеры разного уровня – есть с кем поработать нашим сильнейшим и еще набирающим опыт спортсменам. К тому же ваш город находится не так далеко от нас, – отметил один из тренеров новосибирской команды.

Яркий танец восточных красавиц из фитнес-клуба «Вертикаль» открыл соревнования, а затем свои умения показали начинающие боксеры спортшколы «Янтарь».

Участников турнира приветствовали начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта северской администрации Станислав Роговцев и председатель областной федерации бокса, депутат Законодательной Думы Томской области Алексей Федоров, который вручил удостоверения ветерана бокса воспитанникам Геннадия Галочкина – Сергею Бренчугину и Валентину Корда.

Организаторы, участники и гости соревнований, родные Геннадия Федоровича почтили память об этом удивительном человеке и незаурядном тренере.

Специально на этот турнир из Белгорода приехал сын Геннадия Галочкина Вячеслав.

- Это был заботливый отец, дед, прадед, мудрый наставник, – сказал нам о своем отце Вячеслав Геннадьевич. – Со своими учениками он вел не только беседы на спортивную тему, но и, используя меткие выражения, учил их жизни, прививал им человеческие качества, воспитывал из них настоящих мужчин, заставлял думать. Я часто вспоминаю его любимую фразу: «Голова нужна человеку не для того, чтобы шапку носить!». Многим его мудрые советы помогли в жизни.

Участник этих соревнований 17-летний кандидат в мастера спорта Руслан Поздняков в течение пяти лет занимался у легендарного северского тренера.

- Мне нравились его тренировки. Он мог и пошутить, и построжиться. С ним всегда было интересно, – вспомнил своего наставника боксер. – А какие мотивирующие слова он находил, когда мы выступали на ринге, как поддерживал наш бое-вой настрой! Во время поединка у меня до сих пор бывает ощущение, что он рядом, что сейчас зазвучит его голос…

Среди юниоров в категории до 69 кг Руслан занял второе место, проиграв в финале крепкому кандидату в мастера из Новосибирска. А вот другой перспективный северский боксер 15-летний Александр Панкевич, который тоже отлично помнит уроки Геннадия Федоровича, стал победителем турнира среди юношей в категории до 60 кг.

Александр проявил себя уже в первом бою: после того как он нанес несколько крепких ударов своему сопернику из Новосибирска, поединок был остановлен.

- Я всегда стараюсь работать на дистанции, ловить противника на ошибках. Этой тактике меня научили Геннадий Федорович Галочкин и Дмитрий Геннадьевич Никулин, – сказал нам после боя северский боксер.

В прошлом году Александр стал победителем первенства Сибири, нынче занял на сибирском отборочном этапе финала российского первенства третье место. Стремится взять реванш в следующем году, а в дальнейшем выполнить нормативы кандидата в мастера спорта и мастера спорта.

Выступление на юношеском первенстве Сибири по среднему возрасту в ближайшие дни предстояло еще двум северским боксерам – Владиславу Климову и Александру Чеснокову. После домашнего турнира они отправились в Барнаул. Так что поединки на родном ринге стали для них хорошей подготовкой. При этом Владислав занял первое место в категории до 43 кг, а Александр стал вторым среди боксеров весом до 72 кг.

Впервые на турнире памяти Геннадия Галочкина прошли поединки среди девушек. Все они состоялись в категории до 48 кг. За «золото» соревнований боролись три северских спортсменки и одна представительница Каргаска. Победила северчанка Маргарита Монахова.

- Здорово, что у нас развивается женский бокс, появляются соперницы, с кем можно побоксировать и у себя дома. Ведь обычно я выступаю только на иногородних турнирах, – была довольна Маргарита.

И еще немало медалей различного достоинства завоевали на этих соревнованиях северские боксеры. А победителями, кроме вышеназванных ребят, стали: Герман Уткин, Расул Гусейнов, Денис Григорьев, Абдурахман Рамазанов и Даниил Борматов.