Суббота
27 апреля 2024г.
04:40
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
И вновь 198-я!
Учащиеся всех школ города выступили на муниципальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Они прошли 10-11 апреля на манеже стрелкового тира «Лидер».

В этом году согласно результатам жеребьевки в состязаниях участвовали восьмиклассники. В команду от каждого образовательного учреждения могли войти восемь мальчиков и восемь девочек из одного класса, победителя школьного этапа.

У бессменного северского лидера соревнований, школы № 198, таким классом оказался 8 Г, который прежде еще ни разу не участвовал в «Президентских состязаниях». Здесь учится много гимнастов и легкоатлетов, которым не составило большого труда обойти конкурентов в таких традиционных тестовых заданиях, как: отжимание у девочек, подтягивание у мальчиков, пресс, гибкость, прыжки в длину с места, бег на 60 м и 1000 м. При этом гимнаст Артем Еремиевский сделал наклон на гибкость с невообразимым результатом 36 см, а крепкий парень Илья Селезнев, который самостоятельно занимается своим спортивным совершенствованием, подтянулся 30 раз – больше, чем порой подтягиваются рекордсмены других регионов на финальном этапе состязаний. Илья мог еще поработать на перекладине, но не было смысла, так как максимальное количество шедших в зачет подтягиваний ограничивалось 28-ю. 

Порадовала своими выступлениями и представительница легкой атлетики Полина Липская.

- Я побила личный рекорд в беге на 60 м, пробежав эту дистанцию на уровне мальчиков за 8,2 секунды. Это почти первый разряд! – довольна Полина. – А в километровом кроссе показала результат 3 минуты 50 секунд. Перед региональным этапом нужно поработать над отжиманиями и растяжкой. Очень хочется выиграть областной тур и поехать всем классом в Анапу на финал.

Учитель физвоспитания 8 Г Дмитрий Ушаков уверен, что это его ученикам под силу. 

- Класс очень спортивный. Настрой у ребят боевой. Все-таки на кону поездка на море! Будем усердно готовиться. Я верю в них! – сказал Дмитрий Александрович.

На протяжении последних нескольких лет представители школы № 198 только один раз не выигрывали региональный этап: в прошлом году северчане уступили томичам всего одно очко. А самого большого успеха в финальной стадии всероссийских соревнований они добились в 2016 году, когда стали серебряными призерами «Президентских состязаний». 

Хочется продолжить хорошую традицию, но сначала нужно завоевать путевку в областном туре, который пройдет в Томске
4-5 мая.

И еще один результат муниципального этапа заслуживает внимания: впервые на второе место поднялась команда школы № 80, подготовленная учителями физвоспитания Леонидом Карташовым и Владимиром Дуркиным. Третье место в споре самых спортивных классов городских общеобразовательных учреждений заняла Северская гимназия.

Результаты муниципального этапа:
первое  место – школа № 198 (3278 очков);
второе место – школа № 80 (2703 очка);
третье место – Северская гимназия (2477 очков).

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске