Пятница
29 марта 2024г.
16:47
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Умный ход северских школьников
Трое старшеклассников нашего города - учащиеся Северского физико-математического лицея Альбина Рыженкова и Дмитрий Некрасов и ученица Северского лицея Светлана Баженова - стали победителями конкурcа на соискание звания «Лауреат премии Законодательной Думы Томской области для молодых ученых и юных дарований 2018 года». Награждение лауреатов и участников конкурса прошло в торжественной обстановке на сцене областного театра драмы. 

В этом году на суд профессиональных экспертов было подано 332 работы. Победителями стали 36 претендентов. Больше всего конкурсантов (168) было отмечено в самой массовой номинации «Юные дарования». Около 20 заявок подали студенты профессиональных образовательных организаций. Среди молодых ученых наибольший интерес вызвала номинация «Технические науки» – 71 работа. По направлению «Естественные науки» соревновались 55 конкурсантов. Гуманитарные науки представляли 38 человек. Свои работы на конкурс выдвинули молодые ученые шести вузов Томска, а также представители научных организаций СО РАН.

- Ни в одном субъекте Российской Федерации такие масштабные конкурсы под эгидой законодательного органа власти не проводятся, а для Томска это нормально и естественно, - приветствовала участников конкурса спикер Оксана Козловская. - Среди лауреатов прошлых лет сейчас можно встретить много выдающихся людей - чемпионов мира, победителей крупных международных и всероссийских спортивных соревнований, проректоров томских университетов, сотрудников известных зарубежных компаний. Думский конкурс – это площадка, где люди оттачивают свои навыки для достижения высоких результатов. Наш конкурс набирает обороты и продолжает развиваться.

Торжественная церемония награждения прошла под девизом «Умный ход». По мнению председателя комитета по труду и социальной политике Законодательной Думы Томской области Леонида Глока, в этом скрыт глубокий смысл:

- Мы все в жизни стараемся делать умные ходы. Но даже если сделанный ход не совсем правильный, то он даст определенные знания и опыт для следующих «умных ходов» к поставленной цели. Наш конкурс – это работа на перспективу. Стремление стать лауреатом подогревает потенциал каждого участника, вдохновляет с расчетом на то, что следующие достижения этих молодых талантов будут весомее и значимее, - подчеркнул парламентарий.

Северские лауреаты уже сделали немало умных ходов в своей жизни. И ставку в этой партии они делают на учебу. Десятиклассница Северского лицея Светлана Баженова учится на одни пятерки и добивается успеха в различных олимпиадах, включая вузовские. Так, в прошлом и в нынешнем году она стала победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по физике.

- У меня цель - поступить в Московский физико-технический институт, - поделилась с нами Светлана своими планами. - И самый надежный способ стать его студентом – это получить диплом победителя всероссийской олимпиады.

Ради поставленной цели на второй план ушли многие прежние увлечения девушки: художественная гимнастика, танцы. Все свое время она посвящает учебе: ездит на курсы в Томск, берет дистанционные уроки у преподавателей из других городов.

Десятиклассник Северского физматлицея Дмитрий Некрасов свои увлечения не бросает. Тем более, что они ему, на-оборот, помогают в учебе. Влюбленный в историю, обществознание и астрономию парень не только коллекционирует награды, марки, старинные монеты и банкноты, но и книги о великих людях и правителях России, научные энциклопедии из серии «Галилео». У него даже есть собранный собственными руками телескоп.

На суд жюри он представил грамоты, свидетельствующие об его успехах на различных олимпиадах, в том числе в олимпиаде «Ломоносов», которая проводится МГУ, и диплом победителя всероссийского конкурса «Слава созидателям!». Для этого конкурса он вместе с другими лицеистами записывал видеоинтервью со своими учителями, которые внесли большой вклад в развитие северского образования. 

- В конце разговора мы традиционно просили преподавателей пожелать что-нибудь нам, подрастающему поколению. И многие говорили, что всегда нужно думать своей головой, жить своей жизнью. Я стараюсь придерживаться этого принципа, - отметил Дмитрий.

Молодой человек мечтает стать юрис-том. Он уверен, что обязательно проявит себя в этой сфере. Главное – поступить в вуз.

- Сегодня молодежь – очень активная, любознательная, старается лучше учиться, больше участвовать в общественных проектах, растет уровень знаний выпускников школ и, соответственно, - конкуренция при поступлении в высшее учебное заведение, - высказал свое мнение лицеист. - И здорово, что есть такие конкурсы, проводимые Законодательной Думой Томской области, которые поддерживают молодые таланты, стимулируют у них желание развиваться и добиваться новых побед.

С ним согласны и Светлана Баженова, и Альбина Рыженкова – еще одна представительница Северского физико-математического лицея.

- Это настоящий праздник, награда за активную учебу и общественную деятельность, - добавила Альбина, говоря о конкурсе. - Когда устаешь от повседневных забот, и нет даже сил на эмоции, он дает не только разрядку, но и опору, основание, чтобы работать еще усерднее и двигаться дальше.

На вопрос: «Почему сразу двое учащихся СФМЛ оказались в числе лауреатов конкурса областной Думы?» – девушка ответила:

- У нас очень хорошие учителя. С начальной школы нас приучают к тому, что все в жизни дается трудом, в том числе и знания, успех, признание, материальные блага. Нужно учиться, работать, засучив рукава.

Альбина учится в 9-м классе и пока не определилась с выбором профессии. Раньше ее интересовали физика и математика, а в последнее время ей все больше нравится психология. У девушки на все хватает времени: она прилежно учится, участвует в олимпиадах по русскому языку, математике, физике, истории, общест-вознанию и технологии, а еще занимается в студии танца «Формат», выступает на различных городских мероприятиях, не раз вместе с коллективом студии становилась победителем муниципальных и региональных творческих конкурсов.

Полученную премию ребята решили потратить с умом: уверены, что деньги им понадобятся для подготовки к поступлению в вузы: ведь, как известно, самые большие дивиденды приносит вклад в собственное образование. 

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске