Пятница
26 апреля 2024г.
23:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Пришла весна, и птицам не до сна
24 апреля состоялся традиционный муниципальный праздник «Весенние трели», посвященный Международному дню птиц.

Тринадцать школьных команд, волонтеры и педагоги творчески подготовились к нему, украсив свои колонны. Их шествие было ярким, заметным. Стартовав от театра для детей и юношества, пройдя вдоль аллеи Славы, выкрикивая кричалки, они через несколько минут подошли к центральному входу в природный парк, где и состоялось основное действо.  

Ведущие, напомнив о том, что День птиц стали отмечать во всем мире еще в начале двадцатого века, а первый раз в России он был организован в 1927 году юннатами в Сокольниках, поприветствовали почетных гостей праздника – представителей администрации муниципалитета, Ресурсного центра образования, Центральной детской библиотеки и природного парка.

Обращаясь к ребятам, заместитель начальника управления образования по организационным и учебно-методическим вопросам Татьяна Кондинская напомнила
о том, что каждый год посвящен какому-либо виду птиц.

- Вы знаете, какая птица является символом нынешнего года? – спросила она школьников.

- Горлица! Горлица! – загалдели они.

- Да, горлица обыкновенная – символ мира и любви, спокойствия и чистоты, – Татьяна Юрьевна была довольна ответом. – Желаю, чтобы на нашем празднике вам было интересно, вы могли себя проявить, а победила самая интересная, лучшая и умная команда.

Праздник начался с композиции «Птица счастья», которую исполнил танцевальный коллектив «Гармония» школы № 196.

Потом каждая команда, называвшаяся одной из птиц Томской области, представила себя.

А затем свою роль вновь продолжили ведущие:

- Вы, ребята, делали скворечники для птиц, проводили акции «Подкорми пернатого друга», ведь урожайным на ягоды и орехи этот год не назовешь. Вы проводили праздники, посвященные птицам, где узнали много нового. В этом году впервые прошла городская игра – квиз «Весенние трели», в котором приняли участие четырнадцать школьных команд. Год был интересным и насыщенным. Пора
подводить итоги.

В конкурсе «Оформление лучшей колонны» первое место заняла команда школы № 198 «Крачка», второе – команда школы № 196 «Горлица», третье – команда школы № 84 «Галка». Они получили соответствующие дипломы и сладкие подарки. Впрочем, без грамот и подарков за активное участие в шествии не осталась ни одна команда.

В квизе «Весенние трели» – соревнования, состоявшиеся 15 апреля в Центральной детской библиотеке, в ходе которых команды учащихся пятых-шестых классов отвечали на разные вопросы, – победила команда школы № 89. Второе место заняла команда школы № 78 «Горихвостка», третье – команда школы № 196 «Горлица».
В конкурсе «Птичий домик» первое место присуждено команде школы № 197, второе – команде физико-математического лицея «Цапля», третье – команде школы № 198 «Крачка». Как и предшествующим победителям и призерам, им тоже были вручены дипломы и призы.

Как пояснили орнитологи природного парка, лучшими скворечниками стали те, у которых имелась съемная крышка (ее можно снять и почистить внутри), отсутствовала присада (на эту палочку может сесть хищная птица, например, сорока, ворона, и убить птенцов). Разумеется, при этом бралось во внимание и то, что скворечник изготовлен из натуральной,
добротной доски, а, допустим, не из спрессованных, склеенных опилок.

Завершился праздник тоже выступлением «Гармонии», которая исполнила композицию «Россия».

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске