Пятница
29 марта 2024г.
20:31
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
«Не СПИМ» – творим!
18 апреля в школе № 197 им. В. Маркелова прошел молодежный медиаслет «СПИМ», собравший учащихся 8-11 классов из семи школ города и вожатского отряда «Импульс» центра «Поиск». 

Организовали слет юные журналисты – проектная команда под руководством учащегося школы № 197 Михаила Долганова. Большую помощь им оказали школа и Региональный центр развития образования, а партнерами выступили: городской еженедельник «Диалог», сетевое издание «ЗАТО Говорим», Молодежный парламент ЗАТО Северск, информационное агентство «Радио Северска» и телекомпании Томской области.

- «СПИМ» – это аббревиатура, что означает «СМИ, подростки и молодежь», – рассказал нам Михаил Долганов. – Название родилось спонтанно. Сначала его получил медиапроект, который мы проводили в течение двух с половиной месяцев для тех, кто хочет обучаться практической журналистике. Идея организовать проект зародилась после поездки в город Лесной на конкурс-фестиваль «Rosatom’s COOL». Была организована редакция для активных, творческих ребят из разных школ города, интересующихся журналистикой.

Юнкоры участвовали в пресс-конференциях с депутатами, известными спортсменами, людьми искусства, освещали различные общегородские мероприятия. Работы начинающих журналистов можно было увидеть в социальных сетях, их голос – услышать в эфире городского радио.

Ребята, прошедшие обучение на проекте, станут редакторами в общегородской молодежной редакции
«Не СПИМ», будут отвечать за различные медианаправления, а все участники слета смогут попробовать себя в качестве юнкоров. 

Подробнее о профессии журналиста школьникам рассказали представители печатных, сетевых средств массовых информации, городского радио и государственной телерадиокомпании. 

В ходе мероприятия ребята смогли поработать по секциям.

Журналисты газеты «Диалог», портала «ЗАТО Говорим» и ИА «Радио Северск» провели для старшеклассников мастер-классы, а затем предложили решить одну из задач, которая возникла в процессе работы редакции.

В секции печатных СМИ, например, четыре команды размышляли над планом ближайшего и следующего номеров, которые должны были отразить происшествие особой важности. По легенде в городе Валерьяновск на местной фабрике по производству валерьянки случился пожар. Помимо экологических проблем, пожар вызвал и социальные проблемы, так как на фабрике трудилась половина жителей Валерьяновска.

Через 20 минут группы представили свое видение, какой материал должен пойти в ближайший номер, что называется, по горячим следам, а какой – требующий большей работы, аналитики, изучения мнения экспертов – стоит оставить до следующего выпуска. Все редколлегии справились со своим заданием. Но наиболее полное и грамотное решение представила команда «Marker». Кроме того, ее журналисты придумали яркие заголовки, отражающие суть проблемы, и даже нарисовали возможные иллюстрации – целый фоторепортаж! В итоге они и заняли первое место в секции.

- Задание мне показалось достаточно интересным, – призналась одна из активных участниц команды-победителя десятиклассница Северской гимназии Мария Филиппович. – Вообще этот слет меня обогатил новыми знаниями, эмоциями и впечатлениями. Я очень хочу попасть в редакцию «Не СПИМ», где столько моих одноклассников и друзей. Буду ли я журналистом, пока еще не решила. Хочу попробовать себя в качестве фотокора, так как серьезно увлекаюсь фотографией. А еще мне хочется испытать себя в работе на радио.

В тот день награды получили все победители и призеры слета, также были отмечены участники проекта «СПИМ».

По мнению одного из гостей мероприятия, старшего редактора отдела спецпроектов ГТРК Петра Кондакова, для Томской области этот слет – знаковое, уникальное событие, так как происходит не просто возрождение школьных СМИ, эта деятельность благодаря самим ребятам выходит на новый уровень.

- Я думаю, это начинание северских учащихся станет хорошим опытом и своего рода лабораторией для развития школьных СМИ, – отметил Петр Павлович. – Хочу пожелать организаторам слета творческих успехов и чтобы они никогда не разочаровались в выбранном пути.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске