Четверг
25 апреля 2024г.
08:37
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Атомная миля объединяет поколения
После окончания митинга на старт традиционного забега «Атомная миля» вышли юные, взрослые спортсмены и ветераны спорта, представители спортшкол города, кадетского корпуса, Северской гимназии, Сибирского государственного медицинского университета, пожарной охраны и, конечно, Сибирского химического комбината.

Ведь именно на градообразующем предприятии зародилась эта традиция 14 лет назад, когда представители коллектива физкультуры «Темп» 45-го объекта решили почтить память о жертвах чернобыльской аварии и героях-ликвидаторах, организовав пробег от ворот завода.

Со временем изменился маршрут «Атомной мили»: спорт-
смены стартуют от мемориала ликвидаторам аварии, бегут до улицы Парковой и обратно, а сама акция стала общегородской - к ней присоединились представители других организаций. Но самое главное, в пробеге стали принимать участие дети и молодежь. Важно, чтобы они помнили об этой трагедии и не допускали в будущем таких ошибок, за которые приходится платить слишком дорогой ценой…

- Я много слышал об аварии, - сказал победитель забега среди юношей 2003-2004 годов рождения Кирилл Баранов из ДЮСШ «Лидер». - Поздно ночью взорвался реактор. Знаю, что на помощь в Чернобыль выезжало много северчан, также как и специалистов других городов. С бедой удалось справиться всем миром. В память об этих людях, о всех погибших и умерших мы и бежали сегодня Атомную милю.

Хочется добавить, что Северск – единственный город в системе ГК «Росатом», в котором проводится такая акция. В этом году в забеге приняли участие около 250 человек.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото  автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске