Пятница
29 марта 2024г.
14:18
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Впереди трудовое лето
6 мая глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко провел расширенное совещание по организации временного трудоустройства несовершеннолетних летом.

Как подчеркнул Николай Васильевич, этот вопрос всегда находится на особом контроле у местной власти, в результате чего Северск традиционно занимает лидирующие позиции в организации временной занятости подростков. В нынешнем году количество трудоустроенных детей планируется сохранить на прежнем уровне.

Как сообщил начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Станислав Роговцев, в рамках муниципальной программы «Молодежная политика» в этом году на мероприятия по временному трудо-устройству подростков из местного бюджета выделено 1 миллион 850 тысяч рублей, что позволит трудоустроить 230 подростков. 

Уже поступило 45 заявок от работодателей, готовых дополнительно трудо-устроить около 300 человек за счет собственных средств предприятий. 

Традиционно приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних, подростки из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из многодетных, малоимущих и неполных семей. 

Директор ОГКУ «Центр занятости населения ЗАТО город Северск» Лариса Попова, анализируя ситуацию, сообщила о том, что северскому центру занятости населения в нынешнем году выделено по двум государственным программам для выплаты материальной поддержки временно трудоустроенным детям 1,7 миллиона рублей. Это позволит оказать материальную поддержку 660 подросткам при условии, что они будут отрабатывать полный рабочий месяц.

Говоря о положительном опыте, Лариса Попова в качестве примера привела Северский водоканал, который ежегодно организует рабочие места для несовершеннолетних за счет средств местного бюджета и собственных средств, и вообще комплексно подходит к работе по организации временной занятости подростков. В частности, уже не первый год он участвует в «Неделе профориентации», которая проводится дважды в год, - организует у себя экскурсии для ребят. Такие положительные примеры действительно есть.

Кроме того, в прошлом году наш муниципалитет показал хорошие результаты по трудоустройству несовершеннолетних, стоящих на профилактическом учете. И в начале нынешнего года на совещании в областном департаменте труда и занятости как раз транслировался этот опыт Северска.

В совещании приняли участие и представители прокуратуры, в частности, помощник прокурора ЗАТО Северск Юлия Ефремова напомнила работодателям нормы действующего законодательства, регламентирующие труд несовершеннолетних работников, обязанности работников и работодателей. 

В завершение совещания глава администрации Николай Диденко призвал руководителей городских организаций, в том числе сферы бизнеса, активнее включаться в работу по трудоустройству подростков.

«Прежде всего, это профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, их ранняя проф-ориентация, помощь в овладении трудовыми навыками, поддержка семейного бюджета подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, - подчеркнул глава администрации. - Если человек с детства трудится, то он и в будущем будет успешным. По сути, мы сегодня заботимся о хорошем будущем наших детей, в том числе тех, кто находится в группе риска. Обращаю на это внимание и прошу вас сохранить то количество подростков, которое мы трудоустраивали в прошлом году». 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске