Вторник
23 апреля 2024г.
15:27
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Над памятью время не властно
Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, способность сохранять следы минувшего. Память – это связующее звено между прошлым и будущим, это своеобразный чрезвычайный и полномочный посол, направляемый историей в грядущее для того, чтобы облегчить человечеству дальнейший путь. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, дает силу и внушает веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни, отстаивая мир в Великой Отечественной войне. Время не властно над памятью.

Городские праздничные мероприятия по традиции начались 8 мая с митингов и возложения цветов к мемориальным доскам Героев Советского Союза, проживавших в Северске, и памятникам погибшим воинам.

Здесь жил Герой Советского Союза

На доме № 5 по улице Царевского установлена мемориальная доска, которая напоминает всем, что здесь жил Герой Советского Союза Илья Дмитриевич Лимонов, ветеран Великой Отечественной войны.

Командир пулеметного взвода 957-го стрелкового полка, младший лейтенант Лимонов проявил исключительное мужество и героизм при форсировании Днепра. За образцовое выполнение боевых заданий, проявленную стойкость и героизм 23 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета ему присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Илья Дмитриевич – один из тех, кто подарил нам радость жизни и независимость.

Накануне Дня Победы у мемориальной доски прославленному земляку на митинг собрались глава администрации,  представители Северской дивизии, городского совета ветеранов,   ребята – учащиеся северских школ № 196, 197, Северского физико-математического лицея. Они пришли отдать дань уважения тому, кто отстаивал независимость нашей Родины.

Святое место

В годы Великой Отечественной войны на фронт из Иглакова ушло 150 человек, 70 из них остались на полях сражений.

Находясь у самого святого места поселка Иглаково, памятника погибшим воинам, представители городской власти, предприятий Северска, жители поселка преклоняют головы перед людьми, которые героически приближали долгожданную победу.

- Уважаемые северчане! Дорогие ветераны! Каждый год мы собираемся у этого памятника, чтобы вспомнить подвиг наших отцов и дедов, которые отстояли мир в самой страшной и кровопролитной войне, – говорит глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко. – Томская область в годы войны была далеко от линии фронта, но не в стороне! Наши земляки встали на защиту страны с первых дней войны. В 1941 году на фронт ушло 130 тысяч томичей, в их числе были и жители села Иглаково, и почти половина не вернулась назад. Светлая память героям, погибшим в боях, и тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. 

Перед участниками митинга также выступил участник Великой Отечественной войны Владимир Федорович Харченко. Обращаясь к ним от имени поколения победителей, которые завоевали бессмертную славу не только для себя, но и для своего Отечества, он пожелал им здоровья, успехов в жизни и долгих лет жизни, а молодому поколению – быть достойными своих дедов и прадедов.

Закончился митинг возложением цветов и венков к мемориалу.

Ради мира и светлого будущего

К подножию мемориала на улице Ленина, 92 были также возложены венки и цветы.

Прогремели залпы воинского салюта, торжественным маршем прошли солдаты Северской дивизии.

Обращаясь к ветеранам Великой Отечественной войны, северчанам, глава администрации муниципалитета Николай Диденко сказал:

- 9 Мая – это священная дата в истории России. Четыре долгих года наш народ шел к трудной и Великой Победе. Нет такой семьи, которую бы не коснулась война. Благодаря подвигу наших отцов и дедов уже несколько поколений россиян  родились и выросли в мирное время. Мы гордимся, что наши земляки были в числе тех, кто сражался за Родину.

Особого почета и уважения заслуживают ныне живущие фронтовики – их сегодня в нашем городе 33 человека. 

Хочу поблагодарить и тружеников тыла. Своим трудом вы тоже приближали  Победу. Многое пришлось пережить детям
войны – вы работали наравне со взрослыми.

От всех северчан хочу сказать спасибо нашим ветеранам за то, что отстояли мир, подняли  страну в послевоенные годы, построили наш Северск! Ваша судьба – это пример для подрастающего поколения, для нашей молодежи! От всего сердца желаю вам здоровья  и долголетия!

Пусть никогда больше в истории нашей страны не  повторятся тяжелые военные годы!

Мира и процветания России! С праздником! С Днем Великой Победы!

К собравшимся также обратились генеральный директор АО «СХК» Сергей Точилин и участник Великой Отечественной войны Павел Васильевич Соболев, который рассказал о подвиге защитников
Отечества в стихах.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора

                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске