Четверг
18 апреля 2024г.
12:20
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№14 от 12.04.2024
№ 14 (372)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Ремонт дорог набирает обороты
В этом году в Северске в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предстоит отремонтировать четыре участка автомобильных дорог: на трех – отфрезеровать старое дорожное полотно, уложить два слоя асфальта, заменить бордюры, где это требуется, на четвертом – помимо этого, сделать водоотводные каналы, освещение и другие виды работ. 

То есть на трех участках будет выполнен просто ремонт согласно изменившимся стандартам, а на четвертом – капитальный ремонт всей полосы отвода дороги.

Это соответственно проезжие части от ЦКПП до «Путепровода», от ЦКПП до моста, включая его покрытие, кольцо на въезде в город и участок Северной автодороги от железнодорожного переезда ст. Предзаводская до грязелечебницы.

Для их ремонта управлению капитального строительства администрации муниципалитета как заказчику работ выделено 160 миллионов рублей: 80 миллионов – из федерального бюджета, 30 – из областного, 50 – из местного бюджета.

Отметим, что подрядная организация ООО «Кузбассдорстрой», выигравшая аукционы на ремонт всех четырех участков автомобильных дорог, к работам на двух из них приступила на две недели раньше, чем это предусмотрено графиками в рамках муниципальных контрактов.

Как сообщил в минувшую среду начальник УКСа Николай Славиогло, все три участка, где производится простой ремонт, уже отфрезерованы. Это 77 тысяч квадратных мет-ров. На участке от ЦКПП до «Путепровода» полностью уложен нижний слой асфальта. И подрядчик уже приступил к его укладке на участке от ЦКПП до моста.

Работы ведутся и на кольце. Демонтировано 2,5 тысячи погонных метров старых бордюров. 

Полностью разобраны чугунные ограждения для того, чтобы они не мешали работать с установкой, которая льет литой бордюр. Его укладывать по кольцу с внешней и внутренней сторонам подрядчик начнет через неделю-две, как только подготовит основание. Разумеется, он восстановит чугунное ограждение, покрасив его, уложит нижний и верхний слои асфальта, установит пешеходные переходы, как полагается по нормативам.

В планах ко Дню города уложить нижний слой асфальта  на  трех участках. Возможно, на двух из них, по обе стороны от ЦКПП, к этому времени появится и верхний слой асфальта. Все будет зависеть от погодных условий. 

Как отметил начальник УКСа, к подрядчику, который выполнял в нашем городе такие же работы в предыдущие годы, нареканий не было. Все автодороги, отремонтированные им и прошедшие многоуровневый контроль, находятся в целостности и сохранности. Поэтому есть все основания полагать, что «Кузбассдорстрой», располагающий высококвалифицированными кадрами и самой совершенной техникой, качественно выполнит работы и в этом году.

- Представьте себе, у них фреза управляется спутниковой связью, – заметил начальник УКСа. – То есть они заранее делают геодезическую съемку полотна дороги, закладывают в компьютер фрезы, и он уже сам видит, какой участок ниже срезать, какой – выше, для того, чтобы поперечные и продольные уклоны соответствовали нормативам. И асфальтоукладчик потом тоже четко повторяет ту часть дороги, которая отфрезерована, тот рельеф – для того, чтобы не было изъянов, никаких «волн» на асфальте. 

Согласно заключенным муниципальным контрактам работы на первом объекте должны завершиться до 29 июня, на втором – до 12 июня, на третьем – до 30 августа, на четвертом – это капитальный ремонт участка Северной автодороги – до 1 сентября. Однако подрядчик планирует завершить работы значительно раньше указанных сроков.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске