Пятница
19 апреля 2024г.
19:56
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
От «Кожаного мяча» к чемпионату России
С 6 по 22 мая на стадионе «Янтарь» прошли игры муниципального этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч-2019».

Этот турнир проводится еще с советских времен и выступить на нем за честь родной школы может каждый мальчишка, который любит футбол и не играет в него профессионально, на официальных соревнованиях российского уровня.

Нынче в муниципальном этапе этих состязаний приняли участие 26 команд школ нашего города. Согласно положению они были разбиты на три возрастные группы: 2008-2009 г.р., 2006-2007 г.р. и 2004-2005 г.р.

Первыми вышли на искусственный газон «Янтаря» самые юные футболисты. Семь команд играли по круговой системе. Борьба за медали была упорной. Каждый матч мог стать решающим.

Так, например, 16 мая во встрече команд Северского лицея и школы № 198 решалась судьба первого места. На тот момент лицеисты имели в своем активе одну ничью, одно поражение, остальные встречи они выиграли. Похожее положение было и у их соперников. Но лицеисты играли последнюю встречу, а команде 198-й школы предстоял еще один матч. Кроме того, их могли догнать команды Северской гимназии и школы № 90.

- У нас всего два футболиста, – рассказывает учитель физвоспитания Северского лицея Евгений Гончаренко. – Есть хоккеист, теннисисты и ребята, которые на постоянной основе спортом не занимаются, но обожают играть футбол с друзьями после школы.

Вратарь Степан Ильин увлекается настольным теннисом и шахматами. 

- Это у нас семейное, – объясняет его отец Юрий Владимирович, болеющий за сына на кромке поля. – У меня папа был кандидатом в мастера спорта и по шахматам, и по настольному теннису. Я увлекаюсь этими видами спорта. И мой старший сын Коля – тоже. Сейчас он готовится к международному турниру по настольному теннису, который пройдет в Японии. Кстати, Коля, как и Степа, выступает в «Кожаном мяче», но за более старшую команду лицея. Мальчишки без ума от футбола, «рубятся» с одноклассниками после уроков, а выйти на такой прекрасный стадион для них огромное счастье. Жаль только, что серьезно заниматься футболом они не могут. На тренировки в еще одной секции у них просто не хватит времени. 

Юрий Владимирович старается не пропускать ни один матч своих сыновей. Мальчишкам такая поддержка особенно важна. А порой папа приходит поболеть вместе с мамой, надевает яркий парик болельщика, вооружается фанатской трещоткой, словно готовясь к решающей встрече чемпионата мира.

Степан отлично отстоял весь матч, не пропустив ни одного гола. Его команда победила. Единственный мяч в этом тяжелом поединке забил капитан Северского лицея Рома Роговцев.

- Победить сегодня было сложно, – признает Рома. – В команде соперника много футболистов. Но мы оказались сильнее, потому что играли дружно.

Рома рассказал нам, что мечтает стать профессиональным футболистом. Равняется на своего отца, известного в городе игрока. Азы футбольного мастерства мальчик постигает в ДЮСШ «Лидер» Северска и ЦФП «Томь».

После завершения всех матчей в группе лицеисты остались на первой позиции, второе место заняли учащиеся школы № 90. На третье выходили Северская гимназия и школа № 198, у которых было одинаковое количество очков – по десять. Но в личной встрече этих команд гимназисты оказались сильнее, что и решило судьбу бронзовой награды.

Из-за большого количества участников в более старших возрастных категориях сначала был проведен группой этап. Лидеры подгрупп встретились в финале.

Лишь послематчевые пенальти выявили победителя главной встречи группы 2006-2007 г.р. между школой № 198 и Северской гимназией. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, в серии штрафных удачливее оказались гимназисты. Бронзовой призер тоже выявился в послематчевой лотерее. За все отведенное на игру время футболистам Северского лицея и Северского физматлицея не удалось распечатать ворота друг друга. А в дуэли вратарей и полевых игроков успеха добилась команда Северского лицея.

В группе 2004-2005 г.р. победителями стали ребята из школы № 89, обыгравшие в финале лицеистов поселка Самусь. Третье место у школы № 87, футболисты которой взяли верх над сверстниками из школы № 78.

Теперь победителей ждет региональный этап всероссийских соревнований: в июне на стадионах Томска вместе с лучшими командами областного центра и районов области они разыграют путевки на финал «Кожаного мяча».

По мнению директора ДЮСШ «Лидер» Вадима Ольховикова, организация турнира была на высоком уровне. В последнее время в Северске вообще уделяется большое внимание развитию детского спорта, и  футбола в том числе. Ребята играют на современном стадионе, в просторных спортивных залах с/к «Янтарь» и с/к «Химик», закупается форма и мячи, проводится немало соревнований. Неслучайно растет количество желающих заниматься в отделении футбола спортшколы (сейчас оно насчитывает более трехсот человек). Молодеет возраст начинающих футболистов, в группах занимаются с 5-6 лет. А о качестве подготовки северских игроков говорит тот факт, что северчане выступают в профессиональных клубах. Сегодня двое воспитанников школы «Лидер» играют в казанском «Рубине», трое – в «Томи».

- Благодаря традиционному турниру «Кожаный мяч» популярность футбола в нашем городе продолжает расти с еще большей силой, – считает Вадим Витальевич. – Кроме того, эти соревнования позволили нам подготовить юных арбитров – ребят из старшей группы нашей школы. Со своей задачей судейский корпус справился отлично, нареканий не было.

Соревнования «Кожаный мяч» проводятся в Северске в рамках гранта ГК «Росатом», который выиграла ДЮСШ «Лидер». В программу входят 11 мероприятий: различные турниры для любителей футбола самого разного возраста – от соревнования «Веселый мяч» для дошколят до соревнований среди городских и производственных команд, а также мастер-классы игроков  «Томи».

Несомненно, этот футбольный марафон еще больше подстегнет в нашем городе интерес к такому массовому виду спорта, как футбол.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске