Пятница
26 апреля 2024г.
23:01
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Показали навыки и умения
16-17 мая в школе № 196 состоялись два мероприятия военно-патриотической направленности для учащихся образовательных учреждений города. В четверг здесь прошел муниципальный этап  всероссийской военно-спортивной игры «Зарница», а в пятницу – соревнования по программе «Школа безопасности». 

Организатором этих мероприятий выступил Центр военно-патриотического воспитания детей и подростков, созданный в октябре прошлого года при муниципальном учреждении дополнительного образования «Центр «Поиск». Традиционно эти состязания прошли при содействии военного комиссариата Северска, школы № 196, Курсов гражданской обороны Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Северск и Ресурсного центра образования.  

Об их важности на открытии игры «Зарница» ребятам напомнил начальник управления ЧС администрации муниципалитета Олег Абрамов.

- Именно здесь вы покажете то, чему научились в течение этого учебного года, а также  за прошлые школьные годы, – сказал он. – И вполне вероятно, что некоторые навыки и умения кому-то из вас пригодятся в дальнейшей жизни – для того, чтобы оказать помощь людям, находящимся в трудной ситуации, а может быть, даже спасти жизни.  Я желаю всем вам показать хорошие результаты. И пусть победит сильнейший!

Спортивного азарта, честной борьбы им пожелал военный комиссар Северска Алексей Ртищев, отметив, что лучшие из них представят наш город на областных соревнованиях. 

Прежде чем команды общеобразовательных организаций приступили к прохождению этапов муниципальной «Зарницы», состоялось еще одно знаковое событие. Учащиеся Северского лицея, вступающие в ряды «Юнармии», дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству.

А затем команды школ, каждая из которых состояла из девяти человек, где обязательно присутствовали и девочки, продемонстрировали свои навыки и умения в строевом смотре, стрелковом поединке, разборке и сборке автомата, прохождении военизированной полосы, показали знания истории Отечества в викторине.

На полосе препятствий три человека из команды бежали эстафетно – преодолевали определенное расстояние, планки различной высоты, бросали гранаты в цель, перепрыгивали препятствие, переносили раненого на носилках.

Стреляли из пневматической винтовки по мишеням тоже три участника из команды. Каждому из них выдавалось по три пули, и в идеале они должны были поразить суммарно девять мишеней. Здесь тоже, как и на полосе препятствий, учитывалось количество времени, затраченное командой, а не только меткость стрелков.

В строевом смотре команды участвовали в полном составе, выполняя различные команды своего командира.

А в викторине в виде тестового задания школьники отвечали на вопросы по истории Второй мировой войны. Список из двенадцати вопросов им был предоставлен заранее для того, чтобы они могли подготовиться – поискать нужную информацию.

На следующий день, в пятницу, школьные команды, состоящие из шести человек, где обязательно были две девочки, в рамках всероссийских соревнований школьников «Школа безопасности» преодолевали полосы препятствий, маршруты выживания, производили боевое развертывание от пожарного автомобиля с подачей воды.

Например, на короткой дистанции они в основном показывали туристические навыки, работу с веревкой, страховочными карабинами. А длинная полоса, маршруты выживания включали в себя помощь в акватории, определение сторон горизонта, ориентирование, оказание первой помощи и другое.

Как отметил заместитель директора Единой дежурно-диспетчерской службы ЗАТО Северск Алексей Андреевских, соревнования по программе «Школа безопасности»  позволяют северским школьникам получить и отработать навыки действий в нестандартных условиях, в ситуациях, связанных с риском для жизни, здоровья. И каждый участник, не важно, какое он займет место, делает большое дело и для себя, и для окружающих. Он приобретает навыки действий по спасению жизни, оказанию помощи окружающим.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске