Четверг
25 апреля 2024г.
14:14
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
На юбилейной финишной прямой
Как известно, яркий и незабываемый праздник можно провести, только тщательно к нему подготовившись.

Если заблаговременно взять организацию торжества в свои руки, распланировав сроки исполнения каждой задумки и пункта плана, определив ответственных за каждое мероприятие, разумно распределив денежные средства, все пойдет как по маслу, и праздник останется в памяти участников и гостей на долгие годы. Вот почему Северск начал готовиться к своему 70-летию еще в 2018 году. Теперь до юбилея остался всего месяц, а значит, уже можно оценить ситуацию и, если это необходимо, как-то повлиять на подготовку. А потому очередное заседание Городского общественного совета, состоявшееся 22 мая, было посвящено главной на сегодня для северчан теме – подготовке к юбилейному дню рождения города.

Основным докладчиком была Лариса Лоскутова, заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике, которая подтвердила, что дело не пущено на самотек: в рамках организации празднования юбилея вышло постановление администрации ЗАТО Северск от 14.09.2018 № 1788, которым были утверждены состав оргкомитета и план мероприятий.

Подробно Лариса Анатольевна остановилась на культурной программе юбилея города, которую начали реализовывать еще зимой. Так, 21 февраля в музее Северска состоялась презентация книги об Управлении «Химстрой» «Летопись трудового подвига», а 5 апреля в городском Доме культуры
им. Н. Островского прошло торжественное мероприятие, посвященное 70-летию этой мощнейшей строительной организации. А сейчас в городском музее идет работа по модернизации постоянной историко-краеведческой экспозиции «Северск. 70 лет истории» с созданием нового раздела «Северские династии».

- А запланировано ли большое торжественное мероприятие городского масштаба, на которое пригласили бы и Почетных граждан, и первостроителей, и передовиков производства разных лет, и уважаемых гостей города? – задал вопрос Геннадий Хандорин, председатель Городского общественного совета.

- Что касается непосредственно юбилейных дней (традиционно день рождения города мы отмечаем в конце июня), – пояснила Лариса Лоскутова. – 28 июня в музее на базе модернизированной выставки состоится торжественный прием самых уважаемых людей города. Здесь же пройдет презентация обновленной книги о Северске, а позже в этот же день в музыкальном театре состоится праздничный юбилейный концерт «Создаем будущее – гордимся прошлым», награждение самых заслуженных горожан.

Надо отметить, что мероприятия в рамках юбилея пройдут на многих открытых городских площадках, что их целевая аудитория – самая разнообразная.

- Чем порадуете молодежь? – поинтересовались члены общественного совета.

Как выяснилось, для молодых и задорных приготовлено много интересного. К примеру, 28 июня в природном парке пройдет молодежный фестиваль «Северск, живи ярко!» с приглашением известных северских и томских молодежных кавер-групп, с молодежными акциями, флешмобами и мастер-классами.

- А звезды российского масштаба будут? – ни в чем не уступают молодым ветераны.

- Разумеется, – не разочаровала членов ГОС Лариса Анатольевна. – Сибирский химический комбинат пригласил на юбилей автора и исполнителя, заслуженного артиста России Дениса Майданова! 

Семейный формат у необычного для нашего города мероприятия под названием библиоралли, что пройдет 29 июня в десятом микрорайоне.

- Это досуг интеллектуальный, – пояснила Лариса Анатольевна. – Благодаря участию в библиоралли можно расширить познания о родном крае и истории города. Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили для участников творческие и интеллектуальные пит-стопы «Герб Северска», «Здесь будет город-сад. Мой город в столетний юбилей», «Северск на 5», «Всмотрись,  удивись и узнай» – ретро-путешествие по городу, «Великолепная семерка: памятники Северска» и «Где эта улица, где этот дом». Создавать праздничное настроение здесь будут участники творческого объединения «Чеховские пятницы».

Да и в природном парке 29 июня ждут семьи с ребятишками, ведь здесь в 12 часов будет целая развлекательная программа «Юбилейный Сладоград» с фотозонами, концертами, игровой и гастрономической зонами в стиле советского кафе, акциями, сюрпризами и розыгрышами.

Для горожан всех возрастов, ценящих красоту и творчество, будет интересен пикник-биеннале «Северский Арбат», который развернется 29 июня в 14 часов на площадке у ДШИ и музея Северска. Более ста мастеров откликнулись на предложение представить свои работы на выставку-продажу.

А вот ветераны и люди среднего поколения наверняка высоко оценят выступление гостей – Сибирского народного хора из г. Новосибирска.  Главные достоинства этого коллектива – замечательный оркестр, великолепный балет и, конечно, высококлассные артисты хора. Концерт состоится 29 июня в 19 часов на Театральной площади. 

Конечно, это далеко не вся праздничная афиша. Члены Городского общественного совета, судя по всему, были удовлетворены такой культурной программой. А вопрос задали относительно спортивных мероприятий, ведь Северск традиционно славится спортивными праздниками. Что ж, нынешний юбилей – не исключение: 27 июня, к примеру, в МСК «Олимпия» пройдет фестиваль спортивных единоборств, а 29 июня на стадионе «Янтарь» стартует праздник «ГТО всей семьей!».

То, что в городе идут масштабные благоустроительные работы, знают все. Но все же на заседании совета прозвучал вопрос по поводу ремонта, обновления памятников и стел, установки флаговых конструкций, информационных кубов и юбилейных баннеров.

- В таком деле все надо предусмотреть, – резюмировал Геннадий Хандорин. – Ведь Северск – город хоть и молодой, но многие люди здесь старой закалки, комсомольской! Они привыкли самоотверженно трудиться, они заслужили этот праздник!  

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Дмитрия ШИЧКИНА
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске