Пятница
19 апреля 2024г.
17:57
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Преобрази себя ради будущего!
31 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, в ГДК им. Н. Островского состоялся необычный выпускной вечер.

Двадцать северских парней и девушек 14-16 лет получили сертификаты об успешном прохождении программы проекта «Созидай будущее», направленного на социализацию подростков и незанятой молодежи нашего города. Этот социальный проект в прошлом году стал победителем областного конкурса «Твоя идея».

Реализует его в нашем городе Томская региональная общественная организация содействия развитию молодежи и семьи «Верный путь», которая на протяжении нескольких лет занимается реализацией крупных городских и областных проектов.

- Я сама мама подростка и прекрасно понимаю, сколько проблем возникает в переходном возрасте, как важно в этот период помочь детям найти правильные ориентиры в жизни, подтолкнуть их к саморазвитию, личностному росту, нравственному и духовному развитию, желанию заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, ценить семейные ценности, – рассказала нам о целях проекта его автор, руководитель общественной организации «Верный путь» Римма Комиссарова. – Прежде наш проект был ориентирован на девочек-подростков. А в этом году в нем приняли участие и юноши. Работать было сложнее, но интереснее.

- Нам очень помогли заместители директоров по правовому воспитанию школ №№ 89, 90 и 76. Они познакомили нас с учащимися, которые ничем не увлекаются и находятся в зоне риска. В проекте было немало ребят, имеющих разносторонние интересы, но им необходим новый импульс, чтобы развиваться дальше. Сегодня у всех подростков горят глаза! Ребята готовы и дальше участвовать в наших мероприятиях, – добавила руководитель проекта Анна Ефимова.

В программу проекта  вошли самые разные направления. В течение двух с половиной месяцев подростки принимали участие в тренингах, семинарах, мастер-классах, посещали спортивные и интеллектуальные занятия. Были организованы встречи с успешными людьми, которые делились секретами своего профессионального роста, а также со специалистами в сфере психологии, наркологии, социологии, культуры и спорта. Каждый подросток мог научиться правильно подтягиваться на перекладине, держать уголок и выполнять другие силовые упражнения на занятиях стрит-воркаутом у инструктора Максима Воложанцева, подкорректировать свою фигуру у тренера по кроссфиту Сергея Бойченко. Целую программу подготовили преподаватели ДЮСШ «Русь»: это мастер-классы по киокусинкай, самбо, дзюдо и городошному спорту. Огромный интерес вызвало изучение различных спортивно-танцевальных направлений: в фитнес-клубе «Вертикаль» девушки постигали азы зумба и реггетон, а мальчики в школе брейкинга «Fly-B» Василия Ефимова танцевали брейк-данс. Полученные на этих занятиях навыки подростки продемонстрировали в зажигательном танце во время выпускного вечера.

Восьмиклассник школы № 76 Владимир Юшицин ловко крутился на спине, танцевал, стоя на руках, и выполнял другие эффектные движения под аплодисменты зала.

- Я и прежде увлекался брейк-дансом, а еще трюками на специальном велосипеде BMX, – рассказал  Володя. – А когда во время проекта побывал в «Экстрим-парке», еще больше укрепился в желании заняться скалолазанием. Хочется заниматься и в батутном центре. Я люблю экстрим. Мечтаю стать путешественником.

- А я раньше вообще ничем не увлекалась. Попробовала как-то себя в спорте, но через полгода бросила, – сказала девятиклассница школы № 90 Кристина Морозова. – Я и на проект, честно говоря, сначала не хотела идти. Но здесь оказалось так интересно! Мне очень понравилось танцевать реггетон. А еще узнала, что я очень хороший визажист: все девочки оценили мой макияж. Хочу в будущем попробовать себя в этой профессии. Вообще я чувствую, что стала совершенно другой. Выросла моя самооценка, появилась уверенность в себе, исчез прежний негатив к людям. Такие проекты для молодежи очень нужны. Жаль, что они заканчиваются. Но, я уверена,  будут новые…

- За эти два месяца, благодаря тренировкам и работе с психологами, у меня улучшилось здоровье и души, и тела, – улыбнулась 14-летняя ученица школы № 89 Мадина Мамаджанова. – Было очень весело. Мы нашли новых друзей. Научились терпению, дисциплине, собранности, нести ответственность за свои слова и поступки, вести себя в обществе, толерантности, а еще ставить перед собой цели и достигать их. Это бесценный багаж, с которым мы шагнем во взрослую жизнь. 

Заместитель начальника управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта Антон Козлов от имени руководства города поблагодарил организаторов проекта. А его участникам он пожелал, чтобы эти два насыщенные мероприятиями месяца преобразили их жизнь, позволили им выбрать свой путь, который принесет успех и счастье.

Затем Антон Евгеньевич наградил благодарственными письмами руководителей организации «Верный путь» и социальных партнеров проекта.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске