Воскресенье
28 апреля 2024г.
17:45
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Будущее России мы создаем сегодня
12 июня северчане, как и жители всей нашей многонациональной страны, отметили главный государственный праздник – День России. К счастью, неустойчивая погода не внесла коррективы в программу мероприятий, а утренний дождь лишь добавил свежести яркому и торжественному убранству города.

По традиции старт празднику был дан с открытия обновленной Доски почета. Ее украсили портреты 50 северчан, представителей самых разных профессий, отмеченных одной из самых значимых наград ЗАТО Северск за вклад в социально-экономическое развитие закрытого административно-тер-риториального образования, образцовое выполнение трудовых обязанностей, безупречный труд, новаторство и достижения в работе.

Собравшихся передовиков, членов их семей и представителей трудовых коллективов, пришедших разделить радость своих коллег, поздравили первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев и генеральный директор АО «Сибирский химический комбинат» Сергей Точилин.

- Современная Россия – это страна с яркой культурой и историей, страна, с которой считаются и которую уважают. Наша держава - одно из самых мощных и ведущих государств мира. В ее достижениях есть и частичка труда северчан. В этот день из года в год мы открываем обновленную Доску почета, куда занесены фотографии наших замечательных жителей, которые внесли большой вклад в развитие родного города, а значит, Томской области и всей России, -
отметил Владимир Владимирович. 

По традиции было предоставлено слово одному из номинантов. Врач-психотерапевт психоневрологического диспансера, председатель общественной организации «Родители против наркотиков «Прозрение» Елена Гребенюк от имени всех награжденных поздравила северчан и руководителей города с праздником.

- Для меня Россия – это Родина, это дорогие мне люди и мой родной Северск, где я родилась, ходила в детский сад, в школу. Окончив медицинский институт, работаю в своей любимой клинической больнице, занимаясь общественной деятельностью с волонтерами, - сказала Елена Константиновна. - Чего хочется пожелать всем нам? Выполнять свою работу с добротой, искренне, замечать и развивать положительные изменения в жизни. Делать все, что от нас зависит, чтобы наш город становился красивее и люди чаще улыбались.

Елена Гребенюк также отметила, что занесение на Доску почета - награда не только ее, но и всей общественной организации. Очень приятно, что работу организации считают нужной, что ее поддерживают на местном и федеральном уровнях: общественники побеждают в конкурсах Росатома, выигрывают президентские гранты. На последний из них организован летний молодежный телефон доверия.

Торжества продолжились в природном парке, где на площадке «Дружба» передовикам были вручены свидетельства о занесении их фотографий на Доску почета. 

На сцену выходили педагоги, врачи, тренеры, деятели культуры, представители силовых структур и, конечно, работники жилищно-коммунальной сферы и различных городских предприятий, от которых зависит экономика Северска и комфорт его жителей.

- Работа у нас сложная, требующая внимания, дисциплины и, разумеется, знаний, - рассказал о своей профессии Дмитрий Подкалюк, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Электросети». - Поэтому мы стараемся работать на совесть, чтобы не допустить перебоев с электроэнергией. В основном занимаемся ремонтом подстанций и кабельных линий, подключаем к сети новостройки, обслуживаем и загородные поселки. Очень приятно, что меня коллектив выдвинул для получения такой высокой награды. 

Поддержать Галину Пашковскую, преподавателя физической культуры Северской гимназии, мать пятерых детей и счастливую бабушку, пришла почти вся  ее семья.

- У нас самая лучшая мама на свете. Она прекрасный человек – добрый, отзывчивый. Мы ее очень любим и гордимся ею, - говорит Даша Пашковская. – А еще она одна из самых успешных в своей профессии. Переживает за своих учеников так же, как за собственных детей.

Вокальные и хореографические коллективы города подарили северчанам в этот день прекрасный, душевный концерт.

Творческие и спортивные выступления проходили на самых разных площадках. У городского музея состоялся необычный праздник «В тридевятом царстве - музейном государстве». О своей национальной культуре рассказали представители региональной общественной организации «Национально-культурная автономия белорусов в Томской области». Сотрудники музея, артисты музыкального театра при участии прихожан храма Владимирской иконы Божией Матери подготовили концертно-развлекательную программу и мастер-классы для детей и взрослых. Ребятишки учились танцевать, делали бумажные сердечки в виде триколора, придумывали и рисовали герб своей семьи, участвовали в викторине, разгадывали загадки и ребусы на тему «География России». Все получили сладкие призы. Неравнодушные к чужой беде жители приняли участие в акции «Твори добро» по сбору средств для реабилитации ребенка-инвалида.

На стадионе «Янтарь» был разыгран финал Кубка ЗАТО Северск по футболу. В ветеранской лиге «Союз» неожиданно обыграл «Механизатора» - 3:0, а в решающей встрече массовой лиги болельщики увидели целых 13 ярких голов: с хоккейным счетом 7:6 «Янтарь» взял верх над «Энергией».

А в это время на Театральной площади ревели моторы, и сквозь завесу выхлопных газов по проезжей части кружили картинги с развевающимися флагами России. Возглавлял колонну сильнейший представитель секции картинга, чемпион Сибири, кандидат в мастера спорта 25-летний Дмитрий Богомолов, а самым маленьким участником показательного заезда стал 4-летний Алексей Килочек, который всего полгода за рулем, а уже успел выступить на областных соревнованиях.

Пока гонщики готовились к старту, волонтеры раздавали северчанам флажки и ленточки с триколором. А отряд аниматоров «Ювента-Джуниор» устроил для юных горожан веселые игры и познавательные викторины.

Заключительным ярким аккордом торжественных мероприятий в честь Дня России стал вечерний концерт на Театральной площади, во время которого заместитель главы администрации по социальной политике Лариса Лоскутова вручила молодым северчанам паспорта и волонтерские книжки.

- Я очень рад получить паспорт именно в такой день, в государственный праздник. Это большая честь и ответственность, - сказал после приятной церемонии 14-летний Алексей Гребнев, ученик школы № 80. - Я чувствую, что стал взрослее, что я полноправный гражданин России.

- В этой книжке 23 страницы. Пока они пусты, - показала нам документ волонтера Ксения Попова, студентка СТИ НИЯУ МИФИ. - Но я уверена, что все они будут заполнены добрыми делами. Мне очень нравится помогать людям и принимать активное участие в жизни города.

Именно благодаря таким позитивным, активным, целеустремленным ребятам и будет крепнуть наша страна. Они – будущее России.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото  автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске