Пятница
29 марта 2024г.
07:00
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Системный подход дает хорошие результаты
В этом году наш муниципалитет реализует шесть проектов в сфере общего образования в рамках национального проекта «Образование». Это «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Учитель будущего», «Цифровая образовательная среда», «Поддержка семей, имеющих детей», «Социальная активность». 

И в Северске уже сейчас достигнуты определенные результаты, которые станут базовыми для достижения заявленных целевых показателей этих муниципальных проектов к 2024 году. Создана и постоянно обновляется материально-техническая база образовательных организаций. В течение нескольких лет из местного бюджета выделяются средства на закупку современного оборудования для организации образовательной, внеурочной деятельности и развития сис-темы дополнительного образования. 

Об этом на встрече с журналистами северских СМИ рассказала заместитель главы администрации ЗАТО Северск по социальной политике Лариса Лоскутова. 

«Современная школа»

В рамках муниципального проекта «Современная школа» (развитие технического и технологического образования, обеспечение высокого качества преподавания предметных областей) идет работа по обеспечению возможности изучать предметную область «Технология» на базе организаций, имеющих хорошо оснащенные ученические места. Сегодня это материальная база для проведения уроков технологии школ № 83, 84, 196 и Северской гимназии. Эти школы – базовые площадки Томской области по обновлению содержания предмета «Технология».

В 2019-2020 учебном году на базе Самусьского лицея имени академика В.В. Пекарского будет открыт центр гуманитарных и цифровых профилей, где создадут материально-техническую базу для выполнения основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей с охватом не менее 179 человек. 

 «Успех каждого ребенка»

На «Успех каждого ребенка» (дополнительное образование, профориентация и поддержка талантливых детей) работает муниципальный проект «Северская инженерная школа». В его мероприятиях ежегодно участвуют более 3 тысяч обучающихся из 17 школ города, студенты и преподаватели СТИ НИЯУ МИФИ и других вузов-партнеров. Семь школ-участников проекта проводят ежегодно до 30 открытых образовательных событий, что позволяет эффективно решать задачи формирования инженерно-технической грамотности и проектно-исследовательской компетентности обучающихся. 

Пять лабораторий  Школьного технопарка, курс «Образовательная робототехника» и другие муниципальные проекты и мероприятия создают дополнительное образовательное пространство для реализации личных потребностей каждого ребенка и их родителей.

Проект «Успех каждого ребенка» включает и мероприятия по внедрению модели персонифицированного дополнительного образования детей. В прошедшем учебном году 12839 детей в возрасте от 5 до 18 лет получили сертификаты дополнительного образования, 544 программы допобразования были открыты для детей Северска, их освоили 12800 человек. 

Кроме того, в городе на протяжении ряда лет успешно решается задача профессиональной ориентации обучающихся в условиях деятельности городского центра профессиональной ориентации на базе школы № 196. Ежегодно профессиональными диагностикой и ориентационными мероприятиями центра охвачено около 500 школьников Северска. 

Система поддержки и развития детской одаренности – традиционно приоритетное направление социальной политики муниципалитета. Олимпиады разных уровней являются пространством для проявления одаренности талантливых ребят, в том числе и самая главная – Всероссийская олимпиада школьников. 

Созданный на базе Северского фи-зико-математического лицея Муниципальный олимпиадный центр позволяет организовать системную подготовку одаренных обучающихся муниципальных общеобразовательных организаций к Всероссийской олимпиаде школьников. В течение трех лет 475 северских школьников проходили в нем  подготовку .

Развитие дополнительного образования, в том числе технической направленности, невозможно без новых образовательных технологий и современно оборудованной образовательной среды. И в нашем муниципалитете планируется создать детский «Кванториум» по самым перспективным направлениям, разработка концепции создания которого началась в прошлом году. Дело осталось за малым – нужно победить в конкурсе Министерства просвещения, для участия в котором сейчас готовится соответствующая заявка. 

«Цифровая образовательная среда»

Проект «Цифровая образовательная среда» предполагает создание цифровой среды, признаками которой являются электронные журналы, дневники, бухгалтерия, системы прохода и питания по электронным карточкам, виртуальные библиотеки, музеи, онлайн-курсы, 3D-лаборатории. 

Сегодня в Северске уже реализуется часть этих инструментов. 16 школ обеспечены интернет-соединением со скоростью соединения не менее 100 мегабайт в секунду, 1 школа расположена в сельской местности – соединением со скоростью 50 мегабайт в секунду, а также – гарантированным интернет-трафиком. 

В городе неотъемлемой частью информационной образовательной среды является автоматизированная информационная система «Сетевой город». Кроме административных функций, АИС «Сетевой город. Образование» обладает функциями по поддержке процесса обучения, в том числе организационного в дистанционной форме. Сегодня в АИС «Сетевой город. Образование» ЗАТО Северск входят 18 школ, 22 детских сада.  

В 2019-2020 учебном году на базе СФМЛ будет внедрена модель цифровой образовательной среды, обеспечивающая обновление информационного наполнения и использования функциональных возможностей открытых и общедоступных информационных ресурсов.  

«Учитель будущего»

Проект «Учитель будущего» включает массовую переподготовку учителей (не менее 50 процентов), появление в масштабе страны национальной системы учительского роста. 

В настоящее время в ЗАТО Северск действует система повышения квалификации педагогических работников, которая позволяет обеспечить качественное дополнительное профессио-нальное образование по профилю педагогической деятельности, создать условия для саморазвития и повышения уровня профессионального мастерства. Разработаны и реализуются на базе муниципального Ресурсного центра образования более 20 программ повышения квалификации.

С 2018 года муниципалитет принимает активное участие в процедурах апробаций новой модели аттестации педагогов. В июне прошлого года учителя русского языка и математики школы № 87 приняли участие в апробации материалов по основным направлениям деятельности учителя – предметной, методической, психолого-педагогической и коммуникативной. 

В октябре 2018 года учителя школ города по предметам «Право», «Математика и информатика», «Общество-знание» участвовали в исследовании в целях создания и применения инструментария для формирования национальной системы учительского роста. 

«Поддержка семей, имеющих детей»

Проект «Поддержка семей, имеющих детей» предполагает создание единого федерального портала для мам и пап, где они смогут получить консультацию, связаться с педагогами, получить психологическую помощь, а к 2024 году – создание во всех регионах центров скорой психолого-педагогической помощи родителям. 

Основным результатом проекта станет удовлетворение потребности родителей (законных представителей) в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том числе – родителей детей, получающих дошкольное образование в семье.

Результат будет достигнут за счет реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям через предоставление соответствующих услуг родителям детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

«Социальная активность»

Проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества.

Педагогическое наставничество в Северске – это система очной и дистанционной работы опытных и молодых педагогов,  мастер-классы и семинары, позволяющие формировать и оттачивать педагогическое мастерство. Одним из таких форматов стал сетевой образовательный проект «Методические чтения «Фабрика мыслей» в сети Интернет в рамках Школы молодого учителя.

С целью развития добровольчества (волонтерства), развития талантов и способностей у детей и молодежи в нашем городе действует Волонтерский центр ЗАТО Северск. Это молодежное общественное объединение, работающее при управлении молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации муниципалитета.  

Активно вовлекают обучающихся в волонтерскую деятельность детские общественные организации на базе общеобразовательных организаций, городская детская организация «Факел Дружбы». 

Направления волонтерства у нас развиваются различные: гражданско-патриотическое  и экологическое, пропаганда здорового образа жизни и благотворительность. 

Завершая разговор, отвечая на вопрос журналистов о результатах 2018-2019 учебного года, медалистах и итогах ЕГЭ, Лариса Лоскутова заметила:

- Я не могу сказать, что только этот год очень результативный. Если бы было так, тогда можно было сказать, что это случайность – получилось, что дети замечательные. Но динамика последних пяти лет говорит о том, что у нас очень хорошие подвижки по качеству образования, результативности сдачи ЕГЭ (в целом по всем показателям выше, чем в среднем по Томской области), по поступлению в вузы – все на высоком уровне. Это стабильность, а значит, это системный подход в организации  образования в Северске. 

Александр ЯКОВЛЕВ
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске