Четверг
28 марта 2024г.
21:16
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Космические планы северских медалистов
25 июня в ГДК им. Н. Островского состоялся бал медалистов. Праздничный вечер с церемонией награждения, концертной программой и ярким флэшмобом на площади перед Домом культуры оказался довольно продолжительным, ведь этот юбилейный для города год выдался особенно урожайным на награды.

На сцену вышли 78 выпускников школ ЗАТО Северск, 54 из них были награждены федеральными медалями «За особые успехи в учении» и 24 региональными – «За особые достижения в учении».

- Я сегодня волнуюсь, словно выпускник на ЕГЭ, - признался поднявшийся на сцену для выполнения приятной миссии северский мэр Григорий Шамин. - Ведь для меня это особая честь - вручить первую в вашей жизни государственную награду. Это награда за ваш труд, за вашу усидчивость и за ваше стремление к успеху, в достижении которого огромную роль сыграли ваши учителя и родители. Я благодарен педагогам за их отличную работу и, конечно, мамам и папам, воспитавшим таких прекрасных детей, которыми может гордиться Северск. Но, безусловно, это награда и всего нашего муниципалитета, потому что для органов местного самоуправления сфера образования всегда считалась самой важной. На нее расходуется больше половины средств местного бюджета. Мы не жалеем денег, чтобы наши школы обладали самыми современными методиками, самым передовым оборудованием для обучения.

Дорогие ребята! Совсем скоро вы станете взрослыми людьми. Я желаю, чтобы вы продолжали успешно учиться, выбрали интересную для вас специальность и стремились быть лучшими. От всей души поздравляю вас!

А затем Григорий Андреевич лично поздравил выпускников, вручив им долгожданные награды федерального уровня.

Создадим эликсир молодости и новые спутники!

- К этой золотой медали я шла с начальной школы – училась на одни пятерки. Порой это было очень сложно. За первое полугодие десятого класса умудрилась получить четверку по информатике. Но в дальнейшем сделала упор на этот предмет и добилась отличной оценки. Пришлось «повоевать» и за итоговые пятерки по физике. Я много пересдавала, проводила бессонные ночи за учебниками и тетрадками. И у меня все получилось. Я очень счастлива! - не скрывала своих эмоций Милана Федосеева, выпускница Северского лицея. 

Милана мечтает покорить Москву – поступить в МГУ или Сеченовский университет. Медаль даст ей дополнительные баллы. Она хочет стать специалистом в области генной инженерии, делать открытия, способные продлить жизнь человека, и работать над созданием эликсира молодости.

Планы космического масштаба и у выпускника Северской гимназии Александра Путина. Саша показал феноменальный результат на ЕГЭ: все экзамены – русский язык, математику и физику он сдал на 100 баллов. Невероятно: 300 баллов из 300 возможных! Говорит, что добиться такого показателя ему помогла не только успешная учеба, но и олимпийское спокойствие во время экзаменационных испытаний: эту закалку он получил благодаря участию в течение многих лет во всевозможных олимпиадах.

- Я планирую поступать в Московский физико-технический институт на факультет аэрофизики и космических исследований, - поделился своими планами Александр Путин.
- Хочется работать именно в космической отрасли. Возможно, я буду проектировать различные спутники и ракеты…

Александр не только круглый отличник. Учась в гимназии, он еще окончил музыкальную школу – играет на скрипке и гитаре, кроме того, занимается в спортивной школе «Лидер» - имеет звание кандидата в мастера спорта России по полиатлону, добивался успеха на всероссийском фестивале ГТО.

- Как тебе удавалось всюду успевать? - удивились мы.

- На самом деле это было нетрудно. Наоборот, одно другому помогало: интереснее жить, когда везде участвуешь. Смена деятельности идет только на пользу, - ответил медалист.

Трудности перевода

Особо стоит отметить достижения ребят, которым на пути к желанной цели приходилось преодолевать не только сложности предмета, но и превозмогать себя, свой недуг. Это требовало невероятных усилий не только от них самих, но и от их родителей, учителей и администрации учебных заведений, создававших условия для школьников, имеющих трудности передвижения. Екатерина Рогожина из школы № 84 и Юлия Савченко из Северской гимназии, которым волонтеры помогли подняться на сцену, получили добрую порцию аплодисментов

- Меня просто переполняют эмоции! Я не верю, что это происходит со мной! И очень горжусь этой медалью, - поделилась с нами своими чувствами Катя незадолго до церемонии награждения. - Спасибо учителям и, конечно, маме с папой!

- Мы, как могли, поддерживали нашу дочь, особенно ее стремление к изучению иностранных языков. Возили ее за границу. Она много общалась с иностранцами. И до сих пор перезванивается и переписывается со сверстниками из разных стран в соцсетях, - рассказала Катина мама Елена Николаевна. - Помимо английского языка, который им преподавали в школе, Катя самостоятельно выучила испанский и начала учить французский. Поэтому я не сомневалась, что она выберет факультет иностранных языков Томского госуниверситета.

Елена Николаевна от имени всех родителей поблагодарила со сцены администрацию города и управление образования за оказанное выпускникам внимание. А как мама особенного ребенка сказала спасибо за возможность ее дочери учиться вместе с остальными ребятами. Немало
теплых слов она адресовала и учителям, которые были строги, требовательны, но в то же время доброжелательны, чутки и терпеливы.

Подарок к юбилею города

Медали регионального уровня выпускникам вручила заместитель главы северской администрации по социальной политике Лариса Лоскутова.

- Вы сделали прекрасный подарок к юбилею города, - обратилась Лариса Анатольевна ко всем медалистам. - От имени главы администрации Николая Васильевича Диденко я хочу поздравить вас с успешным окончанием школы, с прекрасной сдачей экзаменов. Желаю вам в жизни ставить перед собой только самые высокие цели и идти к ним через тернии к звездам! И добиваясь высоких результатов, всегда помнить о людях, которые вам помогают, и гордиться тем, что вы – выпускники северских школ.

Лариса Лоскутова также отметила, что второй год бал медалистов проходит в городском Доме культуры. И чтобы участникам праздника было комфортно, специально к этому дню по решению главы администрации зал был модернизирован - установлены удобные кресла и система кондиционирования.

С ответным словом выступили директор Северской гимназии Ирина Мирошникова, классный руководитель 11 класса школы № 88 им. А. Бородина и А. Кочева Светлана Савран и, конечно, выпускники – Александр Путин (Северская гимназия) и Елена Соколова (школа № 198).

От лица всех медалистов Северска ребята поблагодарили руководство города за развитие системы образования, за поддержку олимпиадного движения и проектной деятельности. С самыми добрыми и теплыми словами они обратились к своим педагогам и родителям. 

- Спасибо за то, что на протяжении стольких лет вы в каждом из нас видели таланты и помогали развивать их, за вашу веру и любовь! - сказали выпускники. - Мы очень гордимся тем, что учимся и живем в городе, где есть столько возможности реализовывать себя в разных направлениях: учебе, спорте, творчестве. Надеемся, что и мы сможем многое сделать для развития нашей малой родины. Будьте уверены, что вы еще не раз услышите наши имена…

Творческие коллективы города приготовили для выпускников прекрасный концерт, а затем праздник продолжился на площади перед зданием городского Дома культуры.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске