Пятница
29 марта 2024г.
21:39
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Хорошо отдохнуть можно и дома!
Наконец и до наших сибирских краев добралось долгожданное лето. Хочется отдохнуть у воды, понежиться под ласковым солнышком, тем более что  не у всех  получается выехать  к морю. Какие условия для отдыха созданы на водоемах нашего ЗАТО?

На озерах Круглое и Мальцево, куда в выходные дни устремляются тысячи северчан и томичей, проведена противоклещевая обработка территории, очистка береговой полосы и дна, установлены мусорные контейнеры, туалеты и кабинки для переодевания. Уборка на берегу и вывоз мусора согласно муниципальному контракту проводятся несколько раз в неделю.

Второй год вопросами благоустройства на озере Мальцево занимается инвестор -  ООО УК «Самусь». Организована  парковка, сейчас обустраивается еще одна. Продолжается отсыпка песком пляжа. В ближайшее время здесь появятся катамараны и батут – любимое развлечение детей. Для любителей активного отдыха будет волейбольная площадка. Планируется организовать продажу шашлыков. За порядком на территории следят сотрудники охраны.

В целях обеспечения безопасности в местах отдыха на воде администрацией ЗАТО Северск организованы спасательные посты.

В пятницу, субботу и воскресенье на озерах дежурят спасатели ВОСВОД. 

Они же ежедневно следят за порядком на берегу Томи у КПП «Парковая» в Северске. А у КПП «Дельфин» работают спасатели ООО «Нефтеспас».

- Наша главная задача следить за тем, чтобы отдыхающие не заплывали далеко. Мы их предупреждаем через громкоговоритель. Некоторых приходится вытаскивать из воды, для этого у нас есть моторная лодка и спасательное снаряжение, - рассказал нам начальник смены ООО «Нефтеспас» Александр Буравлев, дежуривший с коллегами на берегу. -Особое внимание обращаем на детей, тем более что родители нередко отвлекаются, упускают их из виду. Люди к нам могут обратиться за первой медицинской помощью при порезах, ожогах и тепловых ударах. У нас есть аптечка, так же мы можем вызвать скорую помощь.

Как разъяснил нам начальник управления ЧС администрации Олег Абрамов, в Северске купание разрешено только в оборудованных местах, там, где есть спасательные посты. Запрещающие аншлаги установлены на реке Киргизка, на берегу Томи в районе Иглакова и КПП на ул. Ленинградской.

- В любом случае, прежде чем войти в воду, отдыхающие сами должны оценить свои силы и свое здоровье. Если человек недомогает, имеет хронические заболевания или находится в нетрезвом состоянии, лучше не рисковать и остаться на берегу, - предупредил Олег Александрович.

Зона для купания на берегу Томи ограничена буйками. Подготовлен и сам пляж к сезону.

Как рассказала нам начальник отдела благоустройства УЖКХ ТиС Ольга Фадеева,  подрядчик очистил берег от мусора. Установлены мусорные контейнеры, скамейки, фонтанчики, душевые, туалеты и кабинки для переодевания. А еще детский игровой городок с горкой и качелями. Многое из этого оборудования было приобретено в прошлом году в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды»: за обустройство пляжа тогда проголосовало немало горожан.

- Я тоже отдала свой голос за то, чтобы преобразилось это любимое место отдыха многих поколений северчан. Здесь прошло наше детство, а сейчас я привожу сюда свою внучку - четырехлетнюю Сашеньку. Она в восторге от этой площадки у реки. Особенно ей нравится качаться на качелях, - сказала нам отдыхавшая на берегу Анна Бутенко. - Вообще на пляже стало более комфортно. Есть душевые, кабинки для переодевания, мусорные контейнеры. Я обратила внимание, что люди стараются уносить мусор, по крайней мере на детской площадке всегда чисто. Здорово, что власть прислушивается к пожеланиям людей. Будем и дальше голосовать за благоустройство наших любимых мест отдыха, чтобы город стал еще более уютным и красивым!

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске