Пятница
29 марта 2024г.
16:19
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Яркой жизни, северчане!
Весь вечер 28 июня на площадке «Дружба» Северского природного парка звучала зажигательная музыка. А молодежь и даже люди среднего возраста танцевали под диско- и рок-хиты в исполнении ансамблей и солистов Северска и Томска. Природный парк вновь принимал фестиваль «Живи ярко!», который проводится в честь Дня молодежи. А в этом году он был еще посвящен юбилею города.

Организаторы придумали не только энергичную музыкально-танцевальную программу, закончившуюся дискотекой под открытым небом. Благодаря участию различных учреждений, спортивных и творческих коллективов нашего города и областного центра, оборонно-спортивных клубов дети и взрослые могли поучаствовать в различных квестах, викторинах, мастер-классах и состязаниях.

Импровизированный Арбат встречал гостей праздника на подходе к центральной площадке фестиваля.

Малыши с удовольствием разрисовывали глазурью пряники и терпеливо ждали, когда мастера нанесут им на лицо аквагрим. Ребята постарше заинтересовались эбру – рисованием на воде. У них получались яркие натюрморты и фантастические пейзажи. Люди разного возраста подходили к экспозиции книг, выставленных сотрудниками Центральной городской библиотеки. Чего здесь только не было: детективы, сказки, приключения, научная литература! В рамках акции «Книговорот по-северски» каждый мог взять домой понравившуюся книгу. Взамен можно было принести свою. Здесь же почитатели творчества Ильфа и Петрова участвовали в квесте по «12 стульям», отвечали на вопросы, вспоминали слова из лексикона Эллочки-Людоедки. Любители хэнд-мэйда приобретали изделия ручной работы.

Студенты Северского промышленного колледжа встречали гостей праздника на станции активного образа жизни, организовав целый спортзал под открытым небом: дети крутили обручи, прыгали на скакалке, кидали мячик, поднимали гантели, а еще участвовали в викторине и собирали пазлы.

На другой станции можно было научиться разбирать и собирать автомат, преодолевать полосу препятствий.

На самой площадке «Дружба» каждый мог сделать селфи в специальной кабинке и выставить свое фото на голосование в сети Интернет. Победителя, собравшего больше всего лайков, в конце вечера ждал приз.

Юнармейцы школы № 76 приготовили к празднику исторический квест «Атомный город», посвященный юбилею Северска. Участники должны были назвать улицы, достопримечательности  родного города, вспомнить важные события и выдающихся людей Северска.

В настоящую атомную станцию превратился уголок площадки, занятый Северским технологическим институтом НИЯУ МИФИ и информационным цент-ром по атомной энергии Томска. Дети с интересом узнавали о свойствах ньютоновской жидкости и катушке Тесла, механической рукой переставляли колбы в горячей камере, замеряли уровень своей энергии, прикладывая ладошки к добродушному роботу Феде. А сколько еще увлекательных химических и физических опытов их ждало!

Сотрудники информационного цент-ра по атомной энергии придумали и необычное состязание для взрослых – «Молекулярный кольцеброс», посвященное 150-летию периодической системы элементов Менделеева. Нужно было точно попасть кольцом на тот или иной элемент согласно формуле на билетике. Но примечательно, что даже маленьких детей увлек этот конкурс.

- Здесь все так интересно, ярко, живо! Мы любим такие мероприятия, где шумно, весело, много людей, - сказала молодая мама Юлия Губарева, которая пришла на фестиваль вместе с трехлетним Дамиром и девятилетним Львом. - Дамир очень любит танцевать, а Лев интересуется опытами по физике. В ваш город мы переехали из Томска меньше года назад, и нам он очень понравился - по-домашнему уютный, чистый, утопающий в зелени! Здесь столько много птиц, которых я раньше никогда не видела. Я хочу пожелать северчанам ценить этот уют. А еще чтобы они чаще улыбались и радовались жизни.

Сергей НОВОКШОНОВ
Фото автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске