Среда
24 апреля 2024г.
13:10
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сорок восемь часов Северск отмечал свое 70-летие
Основные праздничные мероприятия в честь юбилея города пришлись на 28 и 29 июня. И если официальная часть стартовала в пятницу, то непогожим субботним утром в масштабное празднование были вовлечены пожарные и спортсмены, актеры и танцоры, рукодельницы и художники, школьники и пенсионеры, молодые специалисты и передовики производства, а точнее – все горожане.  Но погода не омрачила праздник.

Семейный формат был у необычного для нашего города мероприятия под названием «Библиоралли», что прошел в десятом микрорайоне. Это досуг интеллектуальный, ведь благодаря участию в библиоралли можно было расширить познания о родном крае и истории города. Сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили для участников творческие и интеллектуальные пит-стопы «Герб Северска», «Здесь будет город-сад», «Мой город в столетний юбилей», «Северск на 5», «Всмотрись,  удивись и узнай» – ретро-путешествие по городу, «Великолепная семерка: памятники Северска» и «Где эта улица, где этот дом». А за праздничное настроение здесь отвечали участники творческого объединения «Чеховские пятницы».

На площадке у театра для детей и юношества состоялись «Театральный калейдоскоп open air» и выставка-презентация работ воспитанников Центра молодежного инновационного творчества «Школа цифровых технологий», конкурс рисунков на асфальте, ярмарка прикладного и художественного творчества учащихся художественной школы.

Да и в природном парке в субботу ждали семьи с ребятишками, ведь здесь в 12 часов началась целая развлекательная программа «Юбилейный Сладоград» с фотозонами, концертами, игровой и гастрономической зонами в стиле советского кафе, акциями, сюрпризами и розыгрышами.

Для горожан всех возрастов, ценящих красоту и творчество, был интересен пикник-биеннале «Северский Арбат», который развернулся на площадке у музея Северска. Невозможно было пройти мимо и не задержаться у многочисленных столов с предлагаемыми товарами – изделиями декоративно-прикладного творчества: куклы авторские, текстильные, «чердачные», вязаные, деревянные; украшения из натуральных камней, войлока, эпоксидной смолы, фоамирана и металла; вышивка, мыло ручной работы, кардмейкинг, скрапбукинг, твистинг и декупаж; товары для творчества и картины… 

Участники ярмарки – как отдельные мастера, так и целые творческие объединения и мастерские: студия живописи «Мастихин», творческая мастерская «Старый фонарь», ART-мастерская «Дарите красиво», творческая мастерская «ASтра», салон товаров для творчества «Шкатулочка», творческая мастерская «Кружева», изостудия ГДК им. Н. Островского – и это только северчане! В Северском Арбате-2019 приняли участие более 100 мастеров из г. Томска, которые привезли свои изделия и провели мастер-классы по чеканке монет, изготовлению глиняных изделий на гончарном круге и росписи хэндмейд-игрушек.

А вот ветераны и люди среднего поколения наверняка высоко оценили выступление гостей – Сибирского народного хора из г. Новосибирска.  Главные достоинства этого коллектива – замечательный оркестр, великолепный балет и, конечно, высококлассные артисты хора. Концерт состоялся в 19 часов на Театральной площади. 

Барабанное шоу «Percussion Project» изрядно подогрело аудиторию. Сердца горожан, собравшихся на площади, энергично бились в унисон зажигательным ритмам. Суля по всему, творческий дуэт Владимира Денде и Алексея Лежнина сумел покорить своим мастерством не только жюри многочисленных конкурсов и фестивалей, создателей телепроекта «Минута славы», но и своих земляков-северчан.    

Безусловно, хорошим подарком для жителей нашего города от ГК «Росатом» и АО «СХК» стал концерт романтичного, патриотичного и харизматичного  Дениса Майданова. Полтора часа заслуженный артист России отработал с полной отдачей, исполняя лучшие песни из своих десяти альбомов, ибо, как он сказал на пресс-конференции, для настоящего артиста неважно, выступает он на огромном стадионе или на небольшой открытой площадке. «Сорок восемь часов это шанс на любовь», - пел со сцены  Денис Майданов. А многотысячный хор северчан уверенно продолжал: «Это время понять, что же все-таки счастье».

Конечно, счастье у каждого свое. Но отвечая на вопрос журналистов в День города, северчане говорили о том, что счастье – это жить под мирным небом в уютном и красивом городе, иметь возможность получать достойное образование и работать по призванию, любить, творить и растить детей. Счастье – это когда с уверенностью смотришь в будущее!

Что ж, ставить точку, рассказывая о юбилее Северска, явно рано, ведь наш город еще очень молод. Пусть будет многоточие, причем такое же яркое и оптимистичное, как салют, озаривший ночное небо.

Ирина ЯКОВЛЕВА
Фото Александра Яковлева
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске