Суббота
27 апреля 2024г.
01:24
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№15 от 19.04.2024
№ 15 (373)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Где край села, где запахи сосны…
Шестой год подряд накануне Всероссийского Дня семьи, любви и верности съезжается народ к жемчужине Томской области – к озеру Круглое, которое входит в особо охраняемую природную территорию местного значения «Озерный комплекс п. Самусь» на семейный праздник «У семи озер».

Прибывших сюда впервые удивляет свежесть воздуха и живописная местность, ведь озеро окружено корабельными соснами.

Начальник управления внегородскими территориями ЗАТО Северск Валерий Осипенко, приветствуя присутствующих от имени администрации города  Северска  и жителей поселка, отметил, что есть повод радоваться вдвойне, ведь фестиваль «У семи озер» проходит накануне двух праздников – Дня  семьи, любви и верности и  профессионального праздника для многих жителей п. Самусь – Дня речника.

Свято соблюдая традицию старины встречать дорогих гостей хлебом и солью, гостям было предложено преломить каравай хлеба.

С каким же удовольствием в этом принимали участие и стар, и млад, все те, кто празднику рад!

- Этот праздник стал традиционным, а значит, он полюбился и жителям поселка Самусь, и северчанам, и гостям нашего фестиваля, - говорит начальник управления молодежной и семейной политики, культуры и спорта администрации ЗАТО Северск Станислав Роговцев. - Здесь с удовольствием выступают самодеятельные артисты, представляющие не только ЗАТО Северск, но и районы Томской области. К примеру, сегодня выступит творческий коллектив из села Высокое Зырянского района, а это в двухстах километрах от Самуськов!  Да и развлечений для любителей активного отдыха здесь множество: страйкбол, флорбол, тренажеры силовые, перетягивание каната, тир и батут. 

- Так же на праздник с радостью приезжают мастера, рукодельницы, предприниматели из Томска, Северска, Томского района. Можно посмотреть концерт, купить что-то красивое и полезное для себя, для дома, можно научиться что-то мастерить самому (здесь проводятся разнообразные мастер-классы), почувствовать себя археологом (традиционный археодром вновь приглашает юных исследователей), полюбоваться творчеством (школа искусств представляет свои работы), - продолжает начальник отдела культуры Павел Никитин. - Замечательная атмосфера, великолепная природа, душевная компания – здесь есть все!

- Сотрудники Северского природного парка  сегодня тоже работают на этой площадке Самуськов. «Тянучка», «Скачки на конях», «Кольцеброс», молодецкие забавы – вот неполный перечень развлечений, которые мы подготовили для гостей праздника, - рассказывает замдиректора по развитию  Северского природного парка Денис Лыхин.

- На Руси ромашка с давних пор считается символом любви: по ней гадают –  любит или не любит. А еще этот цветок – борец: он считается символом победы добра над злом. Чай из ромашки защитит от всякой хвори и избавит от головной боли. Названий у цветка было много: солнечник, девичник, невестушка, ворожка. Однако на Руси прижилось название романовы, то есть римский цветок, или по-простому - роман. И так этот роман полюбился русичам, что стали цветок называть нежно  - ромашка. В тех местах, где растет ромашка, можно услышать, как цветок шепчет о чем-то. И это чистейшая правда: во время дуновения ветра лепестки цветов начинают шелестеть, издавая звуки, словно бы что-то нашептывают, - рассказали ведущие о символе праздника и объявили начало пятого традиционного в рамках праздника  фестиваля семейного конкурса  «Мир дому твоему».

Жюри фестиваля выявляло победителей в пяти номинациях: декоративно-прикладное творчество; художественная фотография; инструментальное творчество; вокальное творчество; хореография. Впрочем, как признаются участники конкурса и праздника, проигравших в этот день не было, ведь каждый из них получил свою порцию аплодисментов и восторженных откликов гостей, положительные эмоции и радость от творческого процесса. А потому каждому конкурсанту вручили подарок, благодарственное письмо с пожеланиями добра и надеждой на новые встречи. А они непременно будут, ведь здесь собрались добрые новые и старые друзья, не случайно завершился праздник огромным дружным хороводом.

Уходя с праздника в приподнятом настроении и с благодарностью к родной природе, вспомнились строки из стихотворения «Озеро Круглое» самусьчанина Владимира Шкутова,  посвященные озеру Круглое:

…Ему своих мы песен не поем,
А между тем в том не было бы лишнего.
Пусть для кого-то это – водоем,
Но для меня оно – как дар Всевышнего!


Мария ПАХОРУКОВА 
Фото Зинаиды Прасловой
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске