Четверг
28 марта 2024г.
15:41
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Любовь с годами только крепнет
Самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья, – наша семья. 

5 июля глава администрации ЗАТО Северск Николай Диденко вручил медали «За любовь и верность» четырем супружеским парам, которые точно знают, что любовь с годами только крепнет, ведь их семейный стаж около полувека.

Святые покровители

Награждение по традиции было приурочено к празднованию российского Дня семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечается 8 июля. Этот летний день был выбран для празднования неслучайно. Уже более 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февроньи Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. Они являлись образцом супружеской любви и верности, жили долго и счастливо и умерли в один день. Там же, в Муроме, на территории Свято-Троицкого женского монастыря покоятся поныне их святые мощи, которые уже помогли многим верующим  найти свою настоящую любовь, создать и сохранить семью, родить детей до этого бездетным парам. Так благодаря этой легендарной супружеской паре и появился  трогательный, светлый праздник в российском календаре.

Достойный пример

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия, глава администрации отметил: «Значение семьи трудно переоценить. Для каждого из нас  семья – это надежный дом, это родители, дети, внуки, это самое дорогое, что у нас есть. Только семья дает любовь, уверенность в себе,  воспитывает характер и главные ценности, в семье мы чувствуем себя защищенными от всех проблем. Хорошая и крепкая семья – это большое счастье, но и огромная ответственность, и труд. Очень важно, что на вашем примере воспитываются ваши дети и  внуки, которые учатся у вас уважать и жалеть друг друга, уступать и прощать друг друга, искать компромиссы. Это залог долгой семейной жизни. С крепкой семьи начинается крепкая страна. Поэтому на уровне государства уделяется большое внимание поддержке семьям и сохранению семейных ценностей. Сегодня здесь собрались семьи,  у которых  внушительный семейный стаж. Уверен, что на вашем пути было немало испытаний, были трудные жизненные ситуации, но вы их прошли, выстояли, сохранили свой 
семейный союз. Я от всей души поздравляю всех супругов с заслуженными наградами! Желаю вам и дальше сохранять семейную гармонию и любовь. Берегите свои семьи! С праздником! С Днем семьи, любви и верности!»

Процедуре награждения предшествовал рассказ о каждой супружеской паре, отношения в которой основаны на любви и взаимном уважении.

Семья Панфиловых

Знакомство Бориса Ивановича и Нины Ивановны случилось еще в детском саду. В 1948 году они вместе пошли в школу. Все десять лет проучились в одном классе школы № 1 им. М. Горького г. Вязники Владимирской области.

Нина Ивановна устроилась работать на швейную фабрику швеей, а Борис Иванович учился на слесаря в техническом училище г. Ковров Владимирской области. В 1959 году окончил училище и приехал в Северск. Работал в атомной отрасли и энергетике (общий трудовой стаж 49 лет). Нина Ивановна в это время пошла учиться в швейный технологический техникум г. Калининград Московской области. В Северске 20 лет проработала на швейной фабрике, с 1990 года – учителем труда в школе № 90, а с 2007 года до своих семидесяти лет проработала в отделе социальной защиты. С 2011 года на пенсии. 

В 1967-м эти замечательные одноклассники встретились и в этом же году, 5 мая, создали свою семью. В результате семейного союза родились сыновья: Виктор 1968 года рождения и Алексей 1971 года рождения. Оба сына служили в армии: Виктор – в войсках связи, Алексей – в морфлоте. Оба имеют высшее образование.

Старший сын в настоящее время находится на пенсии по инвалидности, младший – работает на ТЭЦ начальником смены в цехе КИПиА.

Семья Можаровых

Геннадий Кириллович и Ольга Михайловна поженились в мае 1970 года. Он после окончания СПТУ-10 работал электромонтером  IV разряда, затем повысил свою квалификацию до VI разряда. С 1984 года стал мастером-энергетиком цеха сублиматного завода СХК, а с 1994-го – начальником энергетического участка цеха, а затем и энергетиком цеха. В 2012 году ушел на заслуженный отдых. Награжден знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности», ветеран труда. 

Ольга Михайловна начала трудовой путь учеником продавца, окончила техникум, получила специальность «товаровед», устроилась в УРС СХК, постепенно стала старшим продавцом, потом заместителем заведующей отделом, затем заведующей розничной торговли. В 2009 году вышла на заслуженный отдых. 

Геннадий Кириллович и Ольга Михайловна воспитали двоих детей – сына Валерия и дочь Ирину. Валерий – работник АО «СХК», воспитывает двоих детей. Ирина работает продавцом, воспитала дочь, воспитывает внуков. 

Семья Калиниченко

Иван Григорьевич, житель д. Песочки, работал водителем, а позднее – бригадиром растворщиков на первой автобазе Управления «Химстрой», проработав 40 лет. 

Антонина Андреевна в 1968 году приехала на строительство нового г. Томск-7 из Ивановской области, устроилась работать мастером на комбинат железобетонных изделий Управления «Химстрой», проработав 30 лет. 

В 1972-м в семье родилась дочь Наталья, которая сейчас работает учителем начальных классов, имеет семью, воспитывает двоих детей. Она – победитель регионального конкурса на получение денежного поощрения лучшим учителям областных и муниципальных образовательных учреждений Томской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, финалист конкурса учителей, владеющих эффективными технологиями реализации ФГОС в рамках отраслевого проекта «Школа Росатома», по итогам работы в 2015 году ее фотография занесена на Доску почета ЗАТО Северск. 

В 1979 году родился сын Андрей, работает водителем автобуса, имеет семью и двоих детей. 

После упразднения Управления «Химстрой» Антонина Андреевна и Иван Григорьевич работали в ГорЖКУ: она – техником в ЖЭУ-9, он – водителем в лифтовом хозяйстве. Закончили оба свой трудовой путь в 68 лет, являются ветеранами труда, ударниками X-XI пятилеток. Иван Григорьевич награжден медалью 
«За трудовую доблесть», заслуженный работник СПАО «Химстрой». 

Отношения Ивана Григорьевича и Антонины Андреевны, семейному союзу которых 47 лет, тоже основаны на любви и взаимном уважении.

Семья Ивкиных

Владимир Николаевич родом из Новосибирской области. В 1969 году поступил в ТПИ.

Валентина Парфирьевна окончила Новосибирское училище полупроводниковых приборов. В 1972 году состоялось их бракосочетание. 

Владимир Николаевич после окончания ТПИ в 1975 году был направлен на работу на СХК, после чего вместе с супругой и ребенком переехали в Томск-7. Трудовой стаж у него более 30 лет. 

Валентина Парфирьевна с 1977 года трудилась переплетчиком, сначала - на комбинате швейно-бытовых предприятий, а затем – в издательстве «Триада». Трудовой стаж – 40 лет. 

За годы работы Владимир Николаевич и Валентина Парфирьевна зарекомендовали себя как высокопрофессиональные специалисты, являются квалифицированными, ответственными и инициативными работниками. Они награждены почетными грамотами и благодарностями руководства предприятий. Валентина Парфирьевна была занесена на Доску почета фабрики, а затем – в Книгу почета. Оба имеют звание «Ветеран труда». 

Владимир Николаевич награжден знаком «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

У супругов двое успешных дочерей – Любовь и Елена.

После окончания школы старшая дочь поступила в Омский институт физической культуры, после его окончания устроилась на работу в детское дошкольное учреждение. 

Младшая дочь, окончив Институт физической культуры при Томском педагогическом университете, стала работать педагогом по физической культуре в общеобразовательных школах города.

С 2009 года супруги ушли на заслуженный отдых и продолжают принимать участие в жизни детей и троих внуков, оказывая им во всем поддержку. 

Северск – наш общий дом

Судьбы этих семей чем-то похожи: их мало баловала жизнь, они много и ударно трудились, с энтузиазмом занимались общественной работой, заботливо растили детей и внуков. Правда, характеры у всех разные, а потому и в этих счастливых семьях тоже бывали трудности. Однако у супругов хватало мудрости прощать и уступать, подбадривать и помогать, брать на себя ответственность и оберегать.

После вручения виновникам торжества медалей «За любовь и верность», а также - памятных знаков «За труд на благо города» в честь 70-летия со дня образования Северска, разговор о семейных ценностях и слагаемых успешной долгой супружеской жизни продолжился за чашкой ароматного чая и вкусными пирогами.

Впрочем, речь шла не только об этом. Семьи отметили, что Северск за последние годы сильно изменился, похорошел. А глава администрации Николай Диденко рассказал о том, что в городе уже сделано и какие задачи местной власти предстоит решить в ближайшее время.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске