Пятница
29 марта 2024г.
04:03
место для соц сетей
 
Свежий выпуск
№10 от 15.03.2024
№ 10 (368)
 
Социальные сети
Поделиться газетой «Диалог»
 
Сильные, выносливые, ловкие
16 июля в Северске на стадионе «Янтарь» стартовали межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди специальных подразделений ФПС МЧС России, посвященные памяти В.Т. Кишкурно, 370-летию Пожарной охраны России и 200-летию Пожарной охраны Томской области.

В трехдневных состязаниях участвуют девять команд из городов Сибири и Дальнего Востока – из закрытых административно-территориальных образований, а также - из городов, в которых располагаются важные объекты, охраняемые специальной пожарной охраной. Помимо северских пожарных в прик-
ладных видах спорта соревнуются команды из Железногорска, Новосибирска, Ангарска, Зеленогорска, Комсомольска-на-Амуре, Бийска, Омска, Красноярска.

Торжественное открытие соревнований было ярким и насыщенным событиями. После парада участников соревнований, а также тренеров, судей, жителей и гостей Северска поприветствовал начальник первого отдела департамента готовности сил и специальной пожарной охраны МЧС России полковник внутренней службы Сергей Огурцов.

- Профессия пожарного связана со спортом. А пожарно-прикладной спорт – это яркое представление о профессии спасателей, - сказал он. - Здесь есть сила, выносливость, ловкость. Это все те качества, которые огнеборцы используют в повседневной и боевой деятельности при спасении человеческой жизни, при выполнении боевых задач. 

Желаю спортсменам легких стартов, побед, личных рекордов, а командам – набрать такое количество очков, чтобы отобраться в финал всероссийских соревнований. Поздравляю вас с праздником!

Потом началась церемония награждения государственными наградами. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» была вручена подполковнику внутренней службы Сергею Алексееву, начальнику специальной пожарно-спасательной части № 4 СУ ФПС № 8 МЧС России, за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях. И еще одну награду, медаль «За отвагу», вручили прапорщику внутренней службы Павлу Атякину, мастеру-пожарному специальной пожарно-спасательной части № 4 СУ ФПС № 8 МЧС России.

Далее с приветственными речами выступили почетные гости – исполняющий обязанности заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Сергей Лукин, мэр-председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабенышев, исполняющий обязанности генерального директора АО «СХК» Сергей Котов, начальник ГУ МЧС России по Томской области Олег Еременко и начальник СУ ФПС № 8 МЧС России Эдуард Давледьянов. 

Затем был небольшой концерт. Песни исполнили прапорщик внутренней службы Валерия Нырова, сотрудник СУ ФПС № 8 МЧС России, и капитан внутренней службы Юрий Поляков, старший инструктор профилактики этого специального управления, в сопровождении оркестра северской дивизии. 

На том торжественная церемония открытия соревнований завершилась, и зрители-болельщики устремились к трибунам учебной башни. Многие охотно фотографировались у ретроавтомобилей, выставка которых была организована в этот день на стадионе. 

Перед тем как был дан старт первым видам соревнований (подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни и подъем по выдвижной трехколенной лестнице на третий этаж этого сооружения), чтобы снять нарастающее волнение у спортсменов, шутливый номер исполнили два героя по фамилии Ломов и Багров, появившиеся возле учебной башни соответственно с ломом и багром.

Что же касается самих соревнований, программы первого дня, то в первом виде состязаний победу одержали спортсмены из Северска, во втором – спортсмены из Железногорска. 

В следующие два дня спасателям предстояло состязаться в преодолении 100-мет-
ровой полосы препятствий, боевом развертывании и пожарной эстафете. 

Соревнования по пожарно-спаса-тельному спорту среди команд из спецуправлений, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, проходят в эти дни также в Челябинской и Ленинградской областях. Победители региональных этапов получат возможность представлять свой округ на всероссийских соревнованиях спецподразделений МЧС России, которые пройдут в августе в Оренбургской области.

Александр ЯКОВЛЕВ
Фото Автора
                        
                        
Поделиться в соцсетях:

 
Календарь
 
Информация
График работы редакции «Диалог»
понедельник — четверг
9:00 — 18:00

пятница
9:00 — 16:00

Газета выходит каждую пятницу.
Подать объявление и рекламу в текущий номер можно до 11:00 четверга.
 
Погода
ПОГОДА в Томске